Сбербанк не возвращает вклад после окончания срока - как действовать?
опубликован вчера, 21:06
Здравствуйте. В соответствии со ст. 837, 834 ГК РФ банк обязан возвратить сумму вклада по первому требованию вкладчика. После истечения срока вклада вы вправе получить деньги, а отказ без объяснения причин нарушает ваши права. Блокировка счёта и карты, если она не связана с решением суда или признаками мошенничества, также является неправомерной. Возможно, банк проводит проверку в соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ, но в этом случае он обязан уведомить вас о причинах в письменной форме и сообщить сроки.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Вам нужно прийти в главное отделение банка на Первомайскую и желательно с поддержкой в виде юриста
Спасибо, поддержка точно не помешает
Подайте письменную претензию с требованием о возврате денежных средств, так как их удержание доказывает наличие неосновательного обогащения со стороны банка.
Спасибо, попробую
Здравствуйте.
Банк обязан вернуть деньги по окончании срока вклада, а задержка, скорее всего, связана с проверкой службы безопасности в рамках 115‑ФЗ либо с техническим сбоем; нужно запросить письменное обоснование блокировки, предоставить запрашиваемые пояснения, а при бездействии банка — подать претензию и жалобу в Банк России.
С уважением.
Спасибо за ответ. Запросила обоснование в отделении, отказали, в поддержке тоже отказали. Подозреваю, из-за массового перехода на наличные, банку очень не хочется выдавать вклады
Здравствуйте. Жалоба в ЦБР поможет решить вопрос быстро.
У них это массово, самый быстрый способ написать на Банки.ру: описать ситуацию в разделе "Народный рейтинг". Сбер очень быстро реагирует на такие публичные претензии и часто присылает профильных юристов для решения проблемы за 1-2 дня.
Спасибо. Читала на банки ру отзывы, там поддержка сбера бодро отвечает, что заботится о клиентах и поэтому блокирует счета
Они обязаны проверять любые подозрительные операции и даже подозрения на подозрительные операции
)). В некоторых случаях блокировки длятся до 2х недель и более и тут Вам выбирать - ждать или действовать.
Вопрос про сопровождение в некоторых ситуациях правомерен, если закрывается вклад несовершеннолетнего: например, если счет открыт на ребенка 14–18 лет, а закрыть его пришел кто-то из родителей. Банк заморозит средства и выдаст только по согласованию с органами опеки.
Попробуйте подать жалобу в головной офис банка, а если это не поможет, уже жаловаться в Центробанк через онлайн-приемную с изложением фактов, ссылкой на нарушения и условия договора и указанием, что Вами не был получен ответ или Вы получили отказ.
Что вам следует сделать:
1. Направьте банку письменную претензию (в двух экземплярах) с требованием возврата вклада и незамедлительной разблокировки счетов. Не полагайтесь на устные обещания.
2. Зафиксируйте все даты и ФИО сотрудников.
3. Подайте жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приёмную или по горячей линии. Приложите копии документов.
4. Обратитесь к финансовому уполномоченному (финансовому омбудсмену). С 2020 года для споров потребителей с банками на сумму до 500 тысяч рублей это обязательная досудебная стадия.
5. Если не поможет — в суд. Можно требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Добрый вечер!
После окончания срока вклада банк обязан по требованию вкладчика выдать сумму вклада и начисленные проценты (ст. 837 ГК РФ). Проверки в рамках Федерального закона № 115-ФЗ сами по себе не дают банку права неопределенно долго удерживать денежные средства без объяснения причин и без принятия соответствующего решения. В вашей ситуации целесообразно письменно потребовать закрыть вклад, выдать денежные средства и предоставить мотивированный ответ с указанием причин отказа или ограничения операций. Если банк не исполнит требование либо не даст обоснованного ответа, можно обратиться с жалобой в Банк России, а затем в суд с требованиями о взыскании денежных средств, процентов за неправомерное удержание и убытков, если они возникли и подтверждаются доказательствами. Сам по себе факт блокировки счета не означает, что клиент признается потерпевшим. Однако если будет установлено, что банк незаконно удерживал ваши денежные средства или нарушил условия договора банковского вклада, он может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности.
Правовые основания: ст. 837 ГК РФ, ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ