Липецк, 04.08.2026, 21:06

Сбербанк не возвращает вклад после окончания срока - как действовать?

Вопрос №25034790 из г. Липецк
опубликован 04.08.2026, 21:06
Здравствуйте. Положила на 3 месяца деньги в Сбербанк на вклад, в день окончания срока пришла закрыть его и забрать наличные. Сотрудник заказал наличные и сказал прийти через 2 дня. Пришла, вклад не закрыли и деньги не отдали, зато заблокировали мне доступ к моим счетам в сбере и заодно карту. Причины не объяснили, сказали прийти на следующий день и заново заказать наличные и попробовать закрыть вклад. Пришла на следующий день и сотрудники опять не закрыли вклад и деньги не выдали без причин, сказали прийти еще через день. Задавали идиотские вопросы, вроде: почему я без сопровождения, в какой банк и под какой процент собираюсь открывать новый вклад и прочие личные вопросы. Я рассвирепела и потребовала дать письменный отказ в закрытии вклада и выдаче наличных с обоснованиями, но меня уверили, что они не виноваты и оказывается все дело в хитрой программе, которая изо дня в день не дает разрешения на выдачу мне моих денег со вклада. Звонила в поддержку Сбера, оператор сказал, что, может быть я не понравилась службе безопасности и нужно ждать, точные причины не назвал, как и сроки, в течение которых я получу наконец назад свои деньги со вклада. Как получить назад свои деньги, ведь срок вклада завершился, я его не собиралась пролонгировать, мне нужны мои деньги, но банк их не возвращает по моему требованию, не указывает причины и сроки возврата денежных средств. Прошло уже 5 дней с момента, когда я первый раз обратилась в банк с просьбой закрыть вклад по истечении срока и вернуть деньги. Правомерны ли действия банка и куда обращаться? Или ничего не поделать и нужно ждать и верить, что когда-нибудь Сбер вернет мне мой вклад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 837, 834 ГК РФ банк обязан возвратить сумму вклада по первому требованию вкладчика. После истечения срока вклада вы вправе получить деньги, а отказ без объяснения причин нарушает ваши права. Блокировка счёта и карты, если она не связана с решением суда или признаками мошенничества, также является неправомерной. Возможно, банк проводит проверку в соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ, но в этом случае он обязан уведомить вас о причинах в письменной форме и сообщить сроки.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

04.08.2026, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужно прийти в главное отделение банка на Первомайскую и желательно с поддержкой в виде юриста

04.08.2026, 21:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поддержка точно не помешает

04.08.2026, 21:13

Если необходимо, обращайтесь

05.08.2026, 22:21

Подайте письменную претензию с требованием о возврате денежных средств, так как их удержание доказывает наличие неосновательного обогащения со стороны банка.

04.08.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попробую

04.08.2026, 21:14

Здравствуйте.

Банк обязан вернуть деньги по окончании срока вклада, а задержка, скорее всего, связана с проверкой службы безопасности в рамках 115‑ФЗ либо с техническим сбоем; нужно запросить письменное обоснование блокировки, предоставить запрашиваемые пояснения, а при бездействии банка — подать претензию и жалобу в Банк России.

С уважением.

04.08.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Запросила обоснование в отделении, отказали, в поддержке тоже отказали. Подозреваю, из-за массового перехода на наличные, банку очень не хочется выдавать вклады

04.08.2026, 21:13

Здравствуйте. Жалоба в ЦБР поможет решить вопрос быстро.

04.08.2026, 21:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы верить, уже обратилась. Спасибо зо участие.

У них это массово, самый быстрый способ написать на Банки.ру: описать ситуацию в разделе "Народный рейтинг". Сбер очень быстро реагирует на такие публичные претензии и часто присылает профильных юристов для решения проблемы за 1-2 дня.

04.08.2026, 21:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Читала на банки ру отзывы, там поддержка сбера бодро отвечает, что заботится о клиентах и поэтому блокирует счета

04.08.2026, 22:00

Они обязаны проверять любые подозрительные операции и даже подозрения на подозрительные операции :))). В некоторых случаях блокировки длятся до 2х недель и более и тут Вам выбирать - ждать или действовать.

Вопрос про сопровождение в некоторых ситуациях правомерен, если закрывается вклад несовершеннолетнего: например, если счет открыт на ребенка 14–18 лет, а закрыть его пришел кто-то из родителей. Банк заморозит средства и выдаст только по согласованию с органами опеки.

Попробуйте подать жалобу в головной офис банка, а если это не поможет, уже жаловаться в Центробанк через онлайн-приемную с изложением фактов, ссылкой на нарушения и условия договора и указанием, что Вами не был получен ответ или Вы получили отказ.

04.08.2026, 22:43
Оценка автора вопроса:

Что вам следует сделать:

1. Направьте банку письменную претензию (в двух экземплярах) с требованием возврата вклада и незамедлительной разблокировки счетов. Не полагайтесь на устные обещания.

2. Зафиксируйте все даты и ФИО сотрудников.

3. Подайте жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приёмную или по горячей линии. Приложите копии документов.

4. Обратитесь к финансовому уполномоченному (финансовому омбудсмену). С 2020 года для споров потребителей с банками на сумму до 500 тысяч рублей это обязательная досудебная стадия.

5. Если не поможет — в суд. Можно требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

04.08.2026, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Понятно, что когда-нибудь Сбер наверное вернет деньги, но я уже потерпела некоторые убытки, на эти деньги я рассчитывала и отвечать за свои действия банк вряд ли будет. Нет ли у нас в законодательстве нормы, которая позволяет признать потерпевшим клиента банка, которого этот самый банк незаконно блокировал, не позволяя вывести денежные средства?

Добрый вечер!

После окончания срока вклада банк обязан по требованию вкладчика выдать сумму вклада и начисленные проценты (ст. 837 ГК РФ). Проверки в рамках Федерального закона № 115-ФЗ сами по себе не дают банку права неопределенно долго удерживать денежные средства без объяснения причин и без принятия соответствующего решения. В вашей ситуации целесообразно письменно потребовать закрыть вклад, выдать денежные средства и предоставить мотивированный ответ с указанием причин отказа или ограничения операций. Если банк не исполнит требование либо не даст обоснованного ответа, можно обратиться с жалобой в Банк России, а затем в суд с требованиями о взыскании денежных средств, процентов за неправомерное удержание и убытков, если они возникли и подтверждаются доказательствами. Сам по себе факт блокировки счета не означает, что клиент признается потерпевшим. Однако если будет установлено, что банк незаконно удерживал ваши денежные средства или нарушил условия договора банковского вклада, он может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности.

Правовые основания: ст. 837 ГК РФ, ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ

04.08.2026, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения, нужно будет над этим подумать. В отделении мне отказали дать письменный ответ, сказали звонить по номеру 900 и у операторов все узнавать. Операторы поддержки ничего не объясняют, предлагают подождать, сроки не говорят. После второго звонка в поддержку сбера с просьбой разъяснить ситуацию, мне ничего не объяснили и заблокировали. Теперь меня не переводят на оператора, а предлагают писать в чат, но в нем вежливый бот предлагает ожидать

В ЦБ РФ пишите жалобу

05.08.2026, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, написала

Здравствуйте в этом случае надо подать письменное заявление, получив отказ надо писать жалобу в ЦБ РФ

Есои вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-8412245/ или свяжитесь со мной через личные сообщения

05.08.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Обратилась с официальной претензией в банк и ЦБ вчера. Сегодня счета разблокировали, вклад выдали. Ни пояснений, что это было, ни разъяснений нет. Как говорится, ложечки нашлись, а осадочек остался. Желания держать в Сбербанке сумму крупнее 100 рублей нет.

Действия банка незаконны. ,Сейчас банки часто ссылаются на проведение проверки в соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ, но в этом случае он обязан уведомить вас о причинах в письменной форме и сообщить сроки.

Это не повод длительно удерживать ваши деньги со вклада.

Нужно составить претензию и направить заказным письмом с уведомлением на адрес главного офиса в Москве.

Далее претензию финансовому омбудсмену.

Я работаю в Липецке. Обращайтесь, помогу.

Подробную информацию обо мне Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-zaschita48/ или свяжитесь со мной через личные сообщения

06.08.2026, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, деньги выдали, правда без объяснений