Москва, 04.08.2026, 21:26

Что делать, если родители отобрали паспорт и угрожают в розыск?

Вопрос №25034807 из г. Москва
опубликован 04.08.2026, 21:26
У моего знакомого проблема. Вот, что он пишет: "Родители отобрали паспорт, мне 24 года, теперь заставляют идти работать и все деньги отдавать им...Говорят, что если попытаюсь убежать, они подают в розыск и напишут заявление в полицию, что я у них украл крупную сумму денег... Что мне делать?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Включить здравый смысл ему нужно, вот и всё.

За заведомо ложный донос привлекут их.

Ему самому нужно подать заявление в полицию о привлечении их по ст.330 УК РФ

05.08.2026, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Написать на родителей заявление о краже паспорта и вымогательстве.

С уважением.

04.08.2026, 21:28

надо обратиться с заявлением в полицию - можно лично (но без паспорта могут не принять заявление), можно почтой отправить заявление;

не имеют родители права забирать паспорт, требовать работать и деньги им отдавать - совершенноление с 18 лет, и родители уже не могут что-то решать

04.08.2026, 21:32

Но по факту у многих требуют отдавать деньги и грозят отобрать документы

04.08.2026, 21:39

А как ваш знакомый устроится на работу, без паспорта?

04.08.2026, 21:45

Он устроился месяц назад и паспорт у него тогда ещё был,но несколько дней назад его родители отобрали и спрятали его паспорт.

04.08.2026, 21:49

Извините за столь поздний ответ, но я, считаю, что бы ваш знакомый порассуждал здравомысленно. Все обстоятельства семейной жизни не известны, за что забрали у 24 летнего мужчины паспорт родители. Идти в полицию к участковому писать заявление о краже приведет к ссоре между им и родителями, родители могут от него отказаться.

Как выше пишут коллеги, пойти в полицию УФМС и восстановить паспорт, указав реальные причины его отсутствия. Если родители его бьют, то нужно жаловаться в полицию или прокуратуру.

05.08.2026, 12:35

Если родители продолжают удерживать паспорт, можно подать заявление в подразделение по вопросам миграции МВД о замене паспорта в связи с утратой. Для этого потребуется написать объяснение о том, что документ удерживается третьими лицами. После этого выдается новый паспорт.

4. В случае, если родители реализуют свою угрозу и напишут ложное заявление о краже, это будет заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), за что им грозит уголовная ответственность. Вашему знакомому обязательно нужно сохранять доказательства угроз, чтобы защититься.

04.08.2026, 21:58