Белогорск, 10.12.2023, 02:38

Что делать, если угрожают отобрать квартиру из-за просрочки по кредиту - права и возможности

Вопрос №20966478 из г. Якутск
опубликован 10.12.2023, 02:38
Моя коллега попала в такую ситуацию. У неё есть своя квартира, в которой прописана она и ее совершеннолетний сын. У них есть кредит, который они брали под залог недвижимости, т е,квартиры. Сейчас из за временных финансовых трудностей просрочка по кредиту составляет 2 недели. С банка звонят, пугают, что отберут квартиру и т.д и т.п. Она очень переживает. Разъясните пожалуйста её права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас-то что переживать переживать надо было, когда кредит брала под залог своей единственной квартиры если она не будет платить банк обратиться в суд за счёт сумму кредита неустойку проценты и обратить взыскание на квартиру приставы продадут квартиру На торгах

10.12.2023, 19:12

Права, обязанности кредитора и заемщика, последствия неисполнения изложены в кредитном договоре.

10.12.2023, 16:56

В кредитном договоре много чего написано.

Мы спрашиваем у юристов конкретно, на конкретный вопрос, что если просрочка менее 3 месяцев, а всего 2 недели, и кредит у них всего на 300 тысяч, и жилье единственное, могут ли за рать квартиру.

Вот это их интересует в большей степени.

10.12.2023, 17:06

В данный момент не могут. Размер кредита значения не имеет, т.к. он обеспечен залогом. При возможной реализации залога учитывается отношение размера долга к стоимости квартиры. Если будет реализация, то деньги, вырученные сверх долга, возвращаются дложнику.

10.12.2023, 17:09

И кредит у них всего на 300 тысяч, и жилье единственное, могут ли за рать квартиру.-Могут.

10.12.2023, 17:33

1.Через 3 месяца после просрочки банк подаст иск в суд (минимальный срок)

2.Так как квартира предмет залога, не применяется норма единственного жилья - на него обратят взыскание. Ее не пугаю, ее отберут.

Либо первоначальную стоимость установят в этом суде, либо по оценке приставов.

От этого при торгах происходит снижение на 10 и 15 % и если никто не купит - примет банк на баланс по заниженной стоимости.

10.12.2023, 17:12

Пока, просто, пугают.

Далее, обратиться в суд и заберут, так как квартира в залоге.

10.12.2023, 17:17