LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.08.2026, 23:03

Могут ли не отпустить домой мужа-иностранца по контракту с МО?

Вопрос №25034870 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2026, 23:03
Здравствуйте. Мой муж-гражданин Армении. Подписал контракт с Мин. Обороны в сентябре 2025 года, сроком на 1 год. Об изменениях в фз уведомлен не был, гражданство РФ не получал. Имеют ли право не отпускать домой? И есть ли возможность избежать продления контракта? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать рапорт на увольнение по завершении срока, указать, что он иностр гражданин.

05.08.2026, 09:21

Здравствуйте! Юридически — не имеют права, но фактически уволиться будет крайне сложно. Ситуация усугубляется действием указа о частичной мобилизации, из-за которого все контракты автоматически продлеваются до её окончания. Тот факт, что ваш муж является гражданином Армении и не знал об изменениях в законах, к сожалению, не освобождает его от общих правил прохождения военной службы в РФ.

04.08.2026, 23:04

Сочетая глубокую теоретическую базу с практическим анализом судебной практики, создавая персональные стратегии для эффективной защиты интересов и минимизации правовых рисков клиента, вам, Антон Валерьевич, в процессе осуществления вышеописанной деятельности, явно недосуг было открыть регулирующий отношения НПА и прочитать пункт 4 Указа ПРФ 647, чтобы сформировать у себя представление о военной службе в период частичной мобилизации и дать внятный ответ на вопрос №25034870 из г. Ростов-на-Дону .

Домыслы, которые вы положили в основу Вашего ответа , к сожалению, на нормах действующего военного законодательства не основаны.

05.08.2026, 14:57

Нет возможности

04.08.2026, 23:06

В соответствии со ст.38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», контракт заключается на определённый срок, и он истекает по окончании этого срока. Продление контракта возможно только по соглашению сторон, то есть добровольно. Никакого автоматического продления без согласия военнослужащего законодательство не предусматривает. Поэтому если ваш муж не подпишет соглашение на продление, по истечении 1 года контракт прекращается. Он не обязан его продлевать, и его нельзя принудить к этому.

Здесь нужно разграничивать «отпуск» и «увольнение со службы». Если муж находится в расположении части и хочет уехать домой (например, в Армению), он должен получить отпуск или другое разрешение в соответствии с Уставом Вооружённых Сил. Во время действия военного положения или в период мобилизации могут действовать ограничения на выезд военнослужащих за пределы части или РФ, но такие ограничения должны быть установлены законом или указом Президента. В настоящее время в связи с проведением СВО существуют определённые ограничения для всех военнослужащих, однако это не означает полный запрет на отпуск. Право на отпуск — это социальная гарантия, и его должны предоставлять, если это не нарушает боевую готовность части. Если мужу отказали в отпуске без законных оснований, это можно обжаловать.

Тот факт, что его не уведомили об изменениях, не является основанием для расторжения контракта или для отказа от его исполнения, если изменения касаются порядка прохождения службы.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

04.08.2026, 23:08

Срок контракта и его продление. В соответствии со ст.38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», контракт заключается на определённый срок, и он истекает по окончании этого срока. Продление контракта возможно только по соглашению сторон, то есть добровольно. Никакого автоматического продления без согласия военнослужащего законодательство не предусматривает. Поэтому если ваш муж не подпишет соглашение на продление, по истечении 1 года контракт прекращается. Он не обязан его продлевать, и его нельзя принудить к этому.

2. Имеют ли право не отпускать домой? Здесь нужно разграничивать «отпуск» и «увольнение со службы». Если муж находится в расположении части и хочет уехать домой (например, в Армению), он должен получить отпуск или другое разрешение в соответствии с Уставом Вооружённых Сил. Во время действия военного положения или в период мобилизации могут действовать ограничения на выезд военнослужащих за пределы части или РФ, но такие ограничения должны быть установлены законом или указом Президента. В настоящее время в связи с проведением СВО существуют определённые ограничения для всех военнослужащих, однако это не означает полный запрет на отпуск. Право на отпуск — это социальная гарантия, и его должны предоставлять, если это не нарушает боевую готовность части. Если мужу отказали в отпуске без законных оснований, это можно обжаловать.

05.08.2026, 00:25

Дичайший бред, распространяемый в теме военного права этим персонажем, заслуживает пристального внимания Администрации сайта. Ранее подобного рода "ответы" , дезориентирующие вопрошающего в реальных действующих нормах права, по жалобам других юристов, удалялись.

Прошу Администрацию убедиться лично в абсурдности домыслов псевдоспециалиста Працко , например, здесь : " ...Поэтому если ваш муж не подпишет соглашение на продление, по истечении 1 года контракт прекращается." и удалить эту галиматью со страницы рассматриваемого вопроса.

Комментировать написанное им в абзаце 2, вообще не имеет смысла.

05.08.2026, 14:27

дравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, регулируется законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

Важное уточнение по датам: сегодня 5 августа 2026 года. Если ваш муж подписал контракт в сентябре 2025 года сроком на один год, то его первоначальный срок действия истекает в сентябре 2026 года.

Ниже приведен подробный разбор правовых норм, которые применяются к иностранным гражданам (включая граждан Армении), заключившим контракт с Минобороны РФ.

Имеют ли право не отпускать домой?

Да, имеют. На данный момент действует Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Пункт 4 этого Указа гласит:

«Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации».

Это правило распространяется на всех военнослужащих по контракту, включая иностранных граждан. Поскольку официального указа об окончании периода частичной мобилизации пока не издавалось, автоматическое увольнение по истечении срока контракта невозможно. Командование обязано удерживать военнослужащего в рядах ВС РФ до издания соответствующего документа или наступления иных оснований для увольнения, предусмотренных указом.

Кроме того, согласно пункту 5 Указа № 647, в период мобилизации увольнение с военной службы возможно только по трем основаниям:

По возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

По состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (за исключением случаев, когда военнослужащий изъявил желание продолжить службу на должностях, которые он может замещать).

Вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Истечение срока контракта в этот список не входит.

Есть ли возможность избежать продления контракта?

Формально автоматического «продления» (пролонгации) контракта как юридического акта не происходит. Происходит приостановка действия нормы Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая позволяла уволиться по окончании срока договора.

Возможность досрочного увольнения зависит от конкретных обстоятельств вашего мужа:

Увольнение по исключительным обстоятельствам. Согласно пункту 6 статьи 51 ФЗ № 53, военнослужащий может быть уволен досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин. Решение принимает аттестационная комиссия части и командир. К таким причинам могут относиться тяжелое состояние здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянном уходе (подтверждается документально), необходимость установления опеки над несовершеннолетними братьями или сестрами при отсутствии других лиц, способных за ними ухаживать, или иные чрезвычайные семейные обстоятельства. Наличие гражданства Армении само по себе основанием для увольнения не является.

Отказ в допуске к гостайне. Если должность вашего мужа предполагает работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а у него нет допуска (или возникли препятствия для его оформления из-за иностранного гражданства), командование обязано перевести его на другую должность без доступа к секретным сведениям либо рассмотреть вопрос об увольнении. Однако в условиях текущих задач это чаще приводит к переводу, а не к увольнению.

Состояние здоровья. Если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает его негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В», если она препятствует прохождению службы на конкретной должности) к военной службе, это станет самостоятельным законным основанием для увольнения даже в период мобилизации.

Изменение законодательства. В Государственную Думу неоднократно вносились законопроекты, предлагающие закрепить за иностранцами право на увольнение по истечении первоначального срока контракта. На текущий момент эти инициативы не приняты. Если такой закон будет принят и получит обратную силу (что маловероятно), появится новое основание.

Окончание периода мобилизации. Как только будет издан соответствующий Указ Президента РФ, контракты снова начнут расторгаться по истечении их сроков.

Тот факт, что ваш муж был уведомлен об изменениях в законодательстве, не имеет юридической силы: норма Указа № 647 носит императивный характер и применяется ко всем военнослужащим автоматически, независимо от уведомления.

Что делать? Практические шаги

Подать рапорт. Ваш муж должен подать командиру воинской части рапорт об увольнении по истечении срока контракта (п. 11 ст. 38 ФЗ № 53). Рапорт необходимо зарегистрировать в строевой части (канцелярии), обязательно получив копию с отметкой о принятии (входящий номер, дата, подпись принявшего). Отказ командования принять рапорт незаконен. В рапорте также можно указать просьбу рассмотреть увольнение по семейным обстоятельствам, приложив копии подтверждающих документов.

Зафиксировать отказ. Если рапорт не принимают или отказываются ставить отметку о принятии, следует отправить его заказным письмом с описью вложения на юридический адрес воинской части. Это создаст официальную доказательную базу для дальнейших действий.

Проконсультироваться с военным юристом. Рекомендуется обратиться к профильному адвокату, специализирующемуся на защите прав военнослужащих. Он поможет грамотно составить рапорт с указанием всех возможных законных зацепок (например, вопросы допуска к гостайне или нюансы прохождения ВВК).

Обращение в военную прокуратуру. Если рапорт игнорируется более 30 суток или дан необоснованный письменный отказ, подается жалоба в гарнизонную военную прокуратуру на нарушение порядка увольнения и удержание на службе сверх установленного законом срока (после окончания мобилизации).

Получить медицинское заключение. Если есть малейшие основания (старые травмы, хронические заболевания, последствия стресса), необходимо инициировать прохождение полноценной военно-врачебной комиссии.

Связь с консульством. Гражданин Армении имеет право обратиться в Посольство Республики Армения в РФ. Консульство может запросить информацию о состоянии военнослужащего и соблюдении его прав, однако принудить Министерство обороны РФ к увольнению оно не может.

Обратите внимание: данная информация носит справочный характер. Для получения точной правовой оценки ситуации необходим анализ личного дела военнослужащего, его военного билета, медицинских документов и текста самого контракта.

05.08.2026, 03:54

Уважаемая Юлия!

Когда вам дипломированные диванные специалисты утверждают о "продлениях" контрактов - не верьте. Продление сроков контрактов действующим военным законодательством не предусмотрено. Контракты о прохождении военной службы бывают ПЕРВЫЙ и НОВЫЕ. См. статьи 32- 34 ФЗ 53 здесь: www.consultant.ru

Содержание пункта 4 Указа ПРФ 647 www.consultant.ru о продолжении действия ранее заключенных контрактов имеет совершенно иной смысл и порождает последствия, не аналогичные при пролонгации , например, трудовых договоров с работодателем.

В период частичной мобилизации иностранные граждане, заключившие с МО РФ (иным ФОИВ в котором предусмотрена военная служба) контракт о прохождении военной службы, могут быть уволены только по основаниям и в порядке, предусмотренными Указами ПРФ 647 и 580 дсп (248). Абсолютно по тем же основаниям, что и распространяются на военнослужащих имеющих российское гражданство.

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

05.08.2026, 14:15