Донецк, вчера, 01:12

Могу ли я уволиться по окончании контракта, если у меня категория В и я на СВО?

опубликован вчера, 01:12
У меня в военике стоит категория В статья 14б могу ли я уволится по окончанию контракта я сейчас на СВО
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш вопрос в большей степени медицинский, поэтому мой ответ, как врача, будет таким.

С ваших слов, в военном билете у вас указана категория годности В - ограниченно годен. Категория годности В предусматривает освобождение от призыва на военную службы, выдачу военного билета и зачисление в запас. Статья 14 Расписания болезней, по которой вас тогда освидетельствовали, применяется при органических психических расстройствах, возникших в результате повреждения головного мозга, например, черепно-мозговой травмы, энцефалита и т.д.

Однако, с ваших же слов, сейчас вы проходите службу по контракту, являетесь военнослужащим. Следовательно, при заключении контракта состояние вашего здоровья не препятствовало поступлению на военную службу, психиатр вас пропустил.

Сейчас же, для решения вопроса о вопроса об увольнении по состоянию здоровья (по окончанию контракта вас не уволят) необходимо пройти медицинское освидетельствование, для чего вы можете обратиться с рапортом.

Какой будет результат - зависит от состояния вашего психического здоровья.

Однако, обращаю ваше внимание, что военнослужащих с категорией В с психическими расстройствами не увольняют, а направляются для прохождения службы в тыловые медицинские части.

Если у вас остались вопросы - пишете ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач юрист по вопросам годности к военной службе контрактников, мобилизованных и призывников.

вчера, 13:30

Автоматически по окончании контракта в период СВО вас не уволят, так как все действующие контракты законодательно продлены до окончания периода частичной мобилизации (Указ Президента РФ № 647). Однако, имея категорию «В» (ограниченно годен) по статье 14б (психические расстройства, чаще всего легкие невротические или связанные с травмой), у вас есть реальный шанс уволиться через аттестационную комиссию. Для этого вам нужно будет пройти новое обследование.

вчера, 01:13

Нет, только по решению ввк

вчера, 01:14

На основании заключения ВВК да, можете, если стоит красная печать.

Тогда на основании Указа 580-дсп можно подать рапорт, но это не 100% гарантия.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 01:18

Правовая основа

В настоящее время увольнение по окончании контракта регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

ru.ruwiki.ru

Согласно статье 51 этого закона, военнослужащий имеет право на увольнение с военной службы по истечении срока контракта. Однако в условиях проведения специальной военной операции (СВО) действуют дополнительные правовые механизмы.

Действие Указа Президента РФ № 647

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации», контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Это означает, что автоматического увольнения строго в день окончания вашего текущего контракта может не произойти — его могут продлить до завершения СВО или официального завершения мобилизационных мероприятий.

Увольнение военнослужащих в этот период допускается только по ограниченному перечню оснований:

по возрасту;

по состоянию здоровья (при признании военно-врачебной комиссией негодным к военной службе);

вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Категория годности «В» и статья 14б

Для понимания перспектив необходимо разобрать вашу категорию годности:

Категория «В» (ограниченно годен) сама по себе в текущих условиях не является безусловным основанием для увольнения. Она означает, что вы освобождены от призыва на срочную службу в мирное время, но можете продолжать служить по контракту, если способны выполнять свои обязанности.

Статья 14б относится к психическим расстройствам органического происхождения.

Ключевым фактором здесь является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Если текущее освидетельствование подтвердило вам именно категорию «В», это значит, что комиссия признала вас годным к службе с незначительными ограничениями. Для увольнения по здоровью требуется категория «Д» (не годен к военной службе).

Если ваше состояние ухудшилось, вам необходимо инициировать прохождение ВВК заново. Если комиссия изменит категорию на «Д» на основании статьи 14б Расписания болезней, у командования появятся законные основания уволить вас по состоянию здоровья даже в период действия ограничений, связанных с Указом № 647.

Практические шаги

Подача рапорта. По закону вы имеете право подать рапорт на увольнение по истечении контракта. Командование обязано его принять и рассмотреть. Однако в ответе будет указано, что контракт продлен на основании действующих указов, за исключением случаев наличия уважительных причин.

Аттестационная комиссия. В исключительных случаях возможно досрочное увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин согласно пункту 6 статьи 51 ФЗ-53. Решение принимает аттестационная комиссия. Наличие категории «В» само по себе редко признается такой причиной, но совокупность медицинских показаний, подтвержденных документально, длительная выслуга лет или тяжелые семейные обстоятельства могут стать веским аргументом.

Контроль законодательства. Ситуация динамична: периодически вносятся изменения в законодательство и издаются новые подзаконные акты, регулирующие порядок прохождения службы участниками СВО. Рекомендуется отслеживать официальные публикации Министерства обороны РФ и нормативно-правовые базы.

Важное предупреждение

Информация предоставлена исходя из общих норм военного права. Статья 14б касается заболеваний центральной нервной системы, и окончательное решение всегда остается за конкретной военно-врачебной комиссией и командованием вашей части. Для получения точной юридической оценки вашей ситуации настоятельно рекомендуется обратиться к военному юристу (адвокату), специализирующемуся на вопросах участников СВО, или в юридическую консультацию, работающую с военнослужащими.

вчера, 03:27

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Пожалуйста обращайтесь

вчера, 20:51