Красноярск, вчера, 01:38

Письмо от SWIFT об апостиле — это мошенничество?

опубликован вчера, 01:38
Веб-сайт ---------- Пересланное сообщение --------- От: SWIFT info@swift.com Дата: Вт, 04 авг, 2026 14:37 Тема: Апостиль. Кому: < support@e-misamisb.com > Уважаемый клиент, Документы финансовой отчетности были отклонены. Сообщаем вам, что без апостиля эти документы не будут иметь юридической силы в вашей стране. Мы можем заверить подлинность документов, используя международный стандарт аутентификации документов, а именно апостиль. Для получения этого апостиля на каждый документ необходимо оплатить его проставление. Финансовые документы, требующие заверения, состоят из 11 листов. Стоимость печати одного листа составляет 200,00 долларов США. Если вы хотите сделать это через наш банк, вы можете внести сумму в размере 2200,00 долларов США в эквиваленте валюты вашего счета на наш корпоративный счет, оформив платежное поручение на «Апостилирование». Регистрация апелляции и проставление печатей осуществляется в течение 1 рабочего часа. После регистрации будет произведен перевод через систему SWIFT, платеж зачисляется в течение 1-3 часов. Ниже также прилагается документ с информацией о состоянии вашего транспортного счета: https://transfer-processing.com/beltyukov-andrey-valeryevich/ С наилучшими пожеланиями, SWIFT. _____ www.swift.com Авеню Адель 1, Ла Хулп, 1310 Тел.: +32 2 655 31 11 Факс: +32 2 655 32 26
Лучший ответ

Добрый день!

Представленное письмо имеет очевидные признаки мошенничества. Оплачивать 2 200 долларов, переходить по ссылке и передавать документы или банковские данные нельзя.

Официально SWIFT разъясняет, что он не является банком, не открывает клиентам счета и не переводит деньги, а предоставляет финансовым организациям систему защищенного обмена сообщениями. Поэтому SWIFT не может требовать от частного лица оплату за разблокировку перевода или «апостилирование» отчетности. Это подтверждается разделами Who we are и предупреждением о фишинге на официальном сайте SWIFT. Адрес отправителя в поле «От» можно подделать, а домен transfer-processing.com не относится к swift.com.

Апостиль удостоверяет подпись, должность подписанта и печать на официальном документе. По ст. 3 Гаагской конвенции 1961 года его проставляет компетентный орган государства, в котором документ совершен, а не платежная система .

. Требование оплатить «печать каждого листа» перед зачислением перевода правового основания не имеет.

Я рекомендую: не отвечать отправителю; сохранить письмо, полные технические заголовки, вложения и скриншоты; проверить предполагаемый перевод только через официальный банк по номеру с его сайта; направить сведения в службу безопасности банка и SWIFT через официальный канал. Если деньги уже перечислены, немедленно потребуйте у банка остановить или отозвать перевод и подайте заявление в полицию, приложив реквизиты получателя и переписку.

Получение денег путем обмана образует признаки мошенничества по ст. 159 УК РФ. Пленум ВС РФ в Постановлении от 30.11.2017 № 48 разъяснил: распространение ложных сведений через электронную почту с целью хищения квалифицируется по ст. 159 УК РФ, а не автоматически по ст. 159.6 УК РФ. Специальной позиции КС РФ именно по схеме «апостиль SWIFT» нет.

Таким образом, это не банковская процедура, а попытка выманить деньги под вымышленным предлогом. Никаких платежей не производите и проверяйте информацию исключительно через банк и официальный сайт swift.com.

вчера, 14:57

Здравствуйте!

Представленное письмо от имени SWIFT содержит признаки мошеннической схемы: проставление апостиля не относится к функционалу системы SWIFT, стоимость услуги явно завышена и не соответствует порядку взимания государственной пошлины, предусмотренному законодательством (ст. 333.33 НК РФ), а предложенный механизм перевода и ссылка на сторонний ресурс создают риски неправомерного завладения денежными средствами. Рекомендую воздержаться от перечисления денежных средств, провести верификацию запроса через официальные каналы обслуживающего банка либо уполномоченного органа (Минюст/МИД — в зависимости от типа документа) и при наличии оснований направить обращение в правоохранительные органы по факту возможного мошенничества (ст. 159 УК РФ).

С уважением, Александр.

вчера, 01:44

Здравствуйте!

Смотрите, по своей практике скажу, что сообщение Вы получили именно от мошенников.

Не ведитесь на подобные сообщения и никак не реагируйте.

Главное, не переводите мошенникам деньги.

Указанный адрес эл. почты отправителя указывает на то, что это работают мошенники.

Поверьте моему опыту в сети интернет более 20 лет.

Если деньги все же перевели им, обращайтесь с заявлением в полицию в таком случае.

Мой Вам совет, прекратите с мошенниками любое общение.

Правовое обоснование: ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 01:59

Дополнительный разбор:

Это классическая мошенническая схема.

SWIFT не оказывает услуг по апостилированию

SWIFT это глобальная система обмена финансовыми сообщениями между банками. Она не является органом, уполномоченным проставлять апостили, и не взимает плату за такие услуги. Право ставить апостиль есть только у компетентных государственных органов (в России это Минюст, МВД, органы ЗАГС и др.).

Апостиль не проставляется на коммерческие документы

Финансовые отчёты, выписки по счетам, инвойсы это как раз документы коммерческого характера. По закону, в том числе согласно Федеральному закону от 28.11.2015 № 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах...», апостиль на них не ставится. Для таких бумаг существует другая процедура, легализация через Торгово-промышленную палату и консульство.

Некорректная логика в письме

Утверждение, что без апостиля документы «не будут иметь юридической силы в Вашей стране», в данном контексте вводит в заблуждение. Проблема не в отсутствии апостиля как такового, а в том, что для коммерческих бумаг он в принципе не предусмотрен.

Подозрительные детали

Требование оплатить услугу напрямую через банк («внести сумму... оформив платёжное поручение на „Апостилирование"»), обещание мгновенной регистрации («в течение 1 рабочего часа») и ссылка на сторонний домен (transfer-processing.com) это классические маркеры мошенничества.

Не переводите деньги по таким инструкциям.

Свяжитесь с Вашим банком напрямую, по номеру с обратной стороны карты или из официального приложения, чтобы проверить подлинность запроса.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

вчера, 02:12

Указанная в письме ссылка на сайт - это фишинговая ссылка на мошеннический сайт.

https://transfer-processing.com/

IP диапазон: 188.137.176.128 - 188.137.176.255

Страна:Нидерланды

Registrar: NICENIC INTERNATIONAL GROUP CO., LIMITED

вчера, 02:24

Здравствуйте Андрей

Давайте проанализируем

Что в письме верно. Апостиль действительно нужен, чтобы документ имел юридическую силу в другой стране — но только если эта страна участвует в Гаагской конвенции. Если страна не в конвенции (например, Китай, ОАЭ), вместо апостиля потребуется консульская легализация.

То есть вроде логика отправителя правильная: без соответствующей отметки бумаги просто не примут.

А вот что вызывает вопросы. Фраза «Мы можем заверить подлинность документов, используя международный стандарт аутентификации» — тут есть нюанс.

Апостиль — это не про аутентификацию. Это штамп, который подтверждает, что сам документ (подпись, печать) действительно выдан указанным органом власти. То есть апостиль подтверждает подлинность документа, а не то, что кто-то «аутентифицировал» (то есть подтвердил свою личность) для этого документа

Поэтому из вышесказанного и анализа следует, что это мошенники и не стои платить

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

вчера, 02:11

Немного дополню ответ

Апостилирование документов происходит по Федеральному закону от 28.11.2015 № 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах...», и к аутентификации никакого отношения не имеет

SWIFT это глобальная система обмена финансовыми сообщениями между банками. Она не является органом, уполномоченным проставлять апостили, и не взимает плату за такие услуги. Право ставить апостиль есть только у компетентных государственных органов (в России это Минюст, МВД, органы ЗАГС и др

SWIFT не может апостилировать документы. Здесь важно сразу разделить два понятия: SWIFT и апостиль — это совершенно разные вещи.

_

SWIFT — это международная межбанковская система для передачи финансовых сообщений. Она нужна, чтобы банки могли отправлять друг другу инструкции по переводам денег (например, MT-сообщения), но сама по себе она не работает с документами физических или юридических лиц.

Апостиль — это специальный штамп, который проставляется на документ, чтобы легализовать его для использования в других странах-участницах Гаагской конвенции (например, в России, Германии, Франции и многих других). Апостиль ставят уполномоченные государственные органы — в России это Министерство юстиции РФ или его территориальные управления, в зависимости от того, кто выдал документ.

Иногда люди путают эти понятия, потому что при международных сделках или оформлении документов за границей действительно может возникнуть необходимость и в SWIFT-переводе, и в легализации (апостиле). Но одно не заменяет другое: сначала документы легализуют (ставят апостиль), а уже потом используют в международных финансовых операциях через систему SWIFT

В тексте вами предоставленном указано " Мы можем заверить подлинность документов, используя международный стандарт аутентификации документов, а именно апостиль. Для получения этого апостиля на каждый документ необходимо оплатить его проставление"

Может это посредническая организация, но рекомендую проверить компанию по базам данных и не попасть на мошенников учитывая суммы выставленные по стоимости апостиля

С уважением

вчера, 05:32

Здравствуйте!

Это письмо — 100% мошенничество (фишинг), нацеленное на кражу ваших денег. Международное общество межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) никогда не отправляет подобные сообщения клиентам, не ведет переписку с физическими или юридическими лицами напрямую, не занимается заверением документов и не имеет права проставлять апостиль.

Юридический разбор: почему требования незаконны.

1. Кто имеет право проставлять апостиль? Апостиль — это специальный штамп, который подтверждает законность документа для использования за рубежом.

Норма права: Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года (Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов).

Суть: Согласно Конвенции, апостиль могут проставлять исключительно компетентные государственные органы той страны, где документ был выдан (например, Министерство юстиции, Министерство иностранных дел, органы ЗАГС или архивы).

Вывод: Ни один банк, включая SWIFT или любой коммерческий банк, не является государственным органом и не имеет юридического права проставлять апостиль.

2. Оплата «за каждый лист» финансовой отчетности. Мошенники требуют по $200 за каждый из 11 листов ($2200).

Норма права: Статья 333.33 Налогового кодекса РФ (или аналогичные законы других стран-участниц Конвенции).

Суть: Государственная пошлина за проставление апостиля взимается за один документ в целом, независимо от количества страниц в нем. В России на 2026 год госпошлина составляет 2500 рублей за документ.

Вывод: Требование оплаты «постранично» — это выдумка мошенников для максимизации суммы выманиваемых денег. Финансовая отчетность (если это коммерческие документы) вообще редко подлежит апостилированию в чистом виде — чаще заверяются копии у нотариуса, и апостиль ставится на подпись нотариуса.

3. Сроки «в течение 1 рабочего часа». Норма права: Административные регламенты государственных органов (в РФ — Федеральный закон № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Суть: Проставление апостиля — это государственная услуга, которая включает проверку подлинности подписи и печати должностного лица. Стандартный срок составляет от 3 до 5 рабочих дней (в редких случаях с продлением до 30 дней).

Вывод: Обещание сделать это за 1 час — классический психологический прием мошенников (создание эффекта срочности), чтобы жертва не успела обдумать свои действия.

Технический и логический разбор обмана. Адрес отправителя (info@swift.com): Скорее всего, здесь используется подмена заголовков письма (Email Spoofing). Настоящий SWIFT не рассылает письма с этого адреса обычным клиентам.

Фишинговая ссылка (://transfer-processing.com...): Официальный сайт организации — swift.com. Ссылка в письме ведет на сторонний, абсолютно чужой домен, созданный мошенниками для имитации «личного кабинета» или «транспортного счета». Не переходите по ней, там может быть вредоносное ПО или форма для кражи данных вашей карты.

Получатель (support@e-misamisb.com): Письмо отправлено на адрес техподдержки какого-то ресурса, но в тексте фигурирует имя «Бельтюков Андрей Валерьевич». Это стандартная массовая рассылка по утекшим базам данных.

Что делать категорически нельзя? Не переводить деньги (2200 долларов США) ни на какие «корпоративные счета» по этим реквизитам. Деньги уйдут безвозвратно на подставные счета-дропы.

Не переходить по ссылке в письме и не вводить там свои персональные данные, логины, пароли или данные банковских карт.Не отправлять в ответ никаких документов или подтверждений.

Как поступить правильно? Проигнорируйте письмо и отметьте его как «Спам»/«Фишинг». Если у вас действительно идет реальная бизнес-сделка или международный перевод, свяжитесь со своим обслуживающим банком (где у вас открыт счет) по официальному телефону поддержки и уточните статус операции.

вчера, 02:25

Это сообщение является фишингом (мошенничеством). Ни в коем случае не переходите по ссылке и не переводите деньги.

Вот основные признаки того, что это подделка:

Несуществующий тариф и услуга: SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) является телекоммуникационной сетью для обмена сообщениями между банками. Они не занимаются проставлением апостилей на документах физических лиц и не взимают плату за «заверение» частных бумаг. Апостиль ставится государственными органами (например, Минюстом, ЗАГСом или судами), а не частными банковскими системами.

Скорость «1 час»: Официальное проставление апостиля занимает от нескольких дней до недель (в зависимости от страны), это не мгновенная услуга.

Ссылка-ловушка: Ссылка transfer-processing.com не имеет отношения к официальному сайту SWIFT (www.swift.com). Она ведет на мошеннический сайт, который, вероятно, украдет ваши личные данные или логины от банков, если вы попытаетесь там что-то оплатить или ввести данные.

Грамматические ошибки и логика: Официальные письма от банков не содержат фраз о «регистрации апелляции» в контексте апостиля и не требуют оплаты на «корпоративный счет» для ускорения процесса.

Отправитель: Обратите внимание на поле «Кому» (support@e-misamisb.com) — это типичный признак массовой рассылки, а не персонализированного письма от вашего банка.

Что делать:

Не переходите по ссылке.

Не оплачивайте счет.

Если вы уже перешли по ссылке и вводили там данные, немедленно смените пароли в своем интернет-банке и обратитесь в службу поддержки вашего реального банка.

Игнорируйте это письмо и удалите его.

вчера, 03:11

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) — это международная система обмена финансовыми сообщениями между банками, и она не занимается апостилированием документов, не взимает платежи за проставление апостиля и не запрашивает переводы на «корпоративный счет». Апостиль — это специальный штамп, который проставляют уполномоченные государственные органы (например, Министерство юстиции, ЗАГС, органы образования) в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, и он подтверждает легальность документа для использования за границей. SWIFT не имеет отношения к этому процессу.

В письме явные признаки фишинга: срочность, требование оплаты за «апостилирование» 11 листов по 200 долларов США, ссылка на подозрительный сайт transfer-processing.com, обращение по имени и адресу электронной почты, не соответствующему официальным доменам. Настоящие уведомления от SWIFT отправляются с домена swift.com (или официальных банковских каналов), а не с бесплатных почтовых сервисов.

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

вчера, 08:12

Что вам следует предпринять: Не переводите деньги и не вводите никакие платежные данные. Не переходите по ссылкам и не открывайте вложения из этого письма. Свяжитесь со своим банком и предупредите о возможной попытке мошенничества. Сохраните письмо и сообщите о нем в правоохранительные органы (полицию, киберполицию) или на горячие линии по борьбе с фишингом.

Это фишинговая атака с целью хищения денежных средств. Игнорируйте письмо и не выполняйте никаких требований.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 08:12

Здравствуйте. Проставление апостиля не относится к функционалу системы SWIFT, стоимость услуги завышена и не соответствует порядку взимания государственной пошлины, предусмотренному законодательством (ст. 333.33 НК РФ). Предложенный механизм перевода и ссылка на сторонний ресурс создают риски неправомерного завладения Вашими денежными средствами. Рекомендую воздержаться от перечисления денежных средств и не общаться, а лучше заблокировать и не проходить по ссылкам явно мошеннической схемы

вчера, 08:55

Здравствуйте!

Это письмо — почти наверняка мошенничество.ст.159 УК РФ. Не переводите деньги.

Почему это подозрительно

«SWIFT » — у международной системы SWIFT нет таких публичных сервисов по проставлению апостилей и рассылке писем клиентам. SWIFT — это инфраструктура для межбанковских переводов, а не нотариальная или юридическая служба.

Требование заплатить за апостиль через банк — апостиль проставляют уполномоченные госорганы (в России это, например, Минюст, Минобр, МВД в зависимости от типа документа), а не коммерческие структуры и не банки. И уж точно не по мгновенной схеме «за 1 рабочий час».

Фиксированная цена за лист — проставление апостиля — госуслуга с установленной госпошлиной, она не считается «по листам» и точно не стоит 200 долларов за страницу.

Ссылка на сторонний сайт для проверки счёта — классический приём мошенников, чтобы выманить данные или заразить устройство.

Слишком быстрые сроки («регистрация и печати за 1 час») — в реальности процедура занимает дни или недели.

Что делать

Ничего не платите.

Проверьте источник. Если вы ждали какой‑то документ, свяжитесь напрямую с той организацией, которая его выдала (банк, госорган и т. п.) по официальным контактам с её сайта.

Если это касается ваших реальных документов, уточните порядок проставления апостиля в компетентном органе: в России это можно сделать через Госуслуги или напрямую в профильном ведомстве.

Сообщите о письме. Можно направить информацию в банк, где у вас счёт, и/или в правоохранительные органы (например, через сайт МВД).

Если скажете, какие именно документы вам нужно легализовать (например, справка о доходах, выписка и т. д.) и для какой страны — подскажу, куда реально обращаться и сколько это стоит по закону.

Выбирайте сами лучшие ответы!

вчера, 09:45

Здравствуйте.

Это письмо — почти наверняка мошенничество, а не сообщение от реальной системы SWIFT.

Почему это подозрительно

1. SWIFT — это платёжная инфраструктура, а не сервис по проставлению апостилей. SWIFT не занимается заверением документов, не выставляет счета за апостиль и не предлагает такие услуги клиентам.

SWIFT — это глобальная система обмена финансовыми сообщениями между банками. Она не является государственным органом и не уполномочена легализовывать документы, ставить апостили или взимать плату за такие процедуры. В письме создают ложное впечатление, что банк или сама система может выполнить эту функцию, но это не так.

2. Апостиль ставят только компетентные государственные органы. В России перечень таких органов закреплён законодательно (Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 № 479). В зависимости от типа документа это может быть Минюст, МВД, Генпрокуратура, Росархив или органы исполнительной власти субъектов РФ. Частные компании, банки или иные негосударственные структуры не имеют права проставлять апостиль — они могут лишь помочь с подготовкой документов или сопровождать процесс, но не выполнять саму государственную функцию.

3. Неверная логика с оплатой. В письме предлагают оплатить «200 долларов за лист». Это обман. По закону государственная пошлина взимается за документ целиком, а не за каждый лист. Подпункт 48 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ устанавливает фиксированную сумму — 2 500 рублей за один документ.

4. Нереалистичные сроки. В письме обещают регистрацию и проставление печатей «в течение 1 рабочего часа». Это противоречит закону. Согласно статье 6 Федерального закона от 28.11.2015 № 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации», срок проставления апостиля не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации запроса. При необходимости (например, если органу нужно направить межведомственный запрос для сверки реквизитов) срок могут продлить — максимум до 30 рабочих дней. Для документов об образовании предусмотрен отдельный, более длительный срок — до 45 рабочих дней.

5. Подозрительная ссылка. Ссылка в письме ведёт на сторонний сайт, причём в URL присутствуют персональные данные.

Это классический приём фишинга: цель такого шага — собрать личную информацию или создать условия для поддельного платежа.

Что делать

Не платите. Перевод денег по такому письму приведёт к их потере.

Не переходите по ссылкам и не вводите никакие данные в ответ на это сообщение.

Проверьте официальные контакты организации, с которой у вас идут расчёты, — и при необходимости уточните вопрос через проверенные каналы (телефон, личный кабинет, официальный e‑mail с корпоративного домена).

Свяжитесь напрямую с организацией, которая отправила вам исходные документы (банк, компания-партнёр). Уточните у них корректный порядок легализации финансовой отчётности для вашей страны.

Если есть сомнения в самой необходимости апостиля: иногда для финансовой отчётности вообще не требуется апостиль — в таких случаях нужна другая процедура (например, заверение в Торгово-промышленной палате или консульская легализация). Этот вопрос тоже стоит прояснить у принимающей стороны.

При наличии доступа к почте стоит пометить письмо как спам и сообщить ИТ‑службе или провайдеру почты о фишинге.

Куда обратиться за реальной помощью

Если вам действительно нужно проставить апостиль на каких-то документах (например, на справках из госорганов, дипломах, нотариальных документах), обращайтесь в компетентный государственный орган.

Будьте осторожны: мошенники часто используют темы международных переводов и легализации документов, чтобы вызвать тревогу и подтолкнуть к быстрым и необдуманным действиям.

С уважением.

вчера, 12:10

Здравствуйте. С большой долей вероятности, это мошенническая схема. Дело в том, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации", апостиль - это штамп, соответствующий требованиям Конвенции, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Аутентификация и апостилирование - это совершенно разные юридические понятия, в чем, очевидно, отправитель названного Вами письма совершенно не разбирается.

вчера, 15:00

Здравствуйте!

Мошенники (ст. 159 УК РФ). Это классика. Ничего не платите, по ссылкам не переходите.

Такие услуги СВИФТ физ. Лицам не оказываются, ибо СВИФТ - это международная межбанковская система передачи финансовых сообщений между банками-участниками. Она не является органом, уполномоченным на проставление апостиля и не рассылает клиентам письма о заверении финансовых документов, не принимает платежи от физических лиц напрямую на корпоративный счет за подобные услуги, никогда не взаимодействует с конечными пользователями (не банками) в подобном формате.

Тем более используется посторонний домен. Это просто фишмнг, имитация известного бренда для придания правдоподобности.

В России апостиль на официальных документах проставляют исключительно государственные органы, и точно не СВИФТ.

Можете обратиться с заявлением (ст. 141 УПК) в полицию, можете прекратить переписку и никаких действий не предпринимать. Удачи!

вчера, 19:04