Я знаю что участковый может прийти в новостройку чтобы познакомиться с жильцами
опубликован сегодня, 08:46
Конечно же участковый может прийти и в новостройку, и в дом 1980 года. Год постройки здания тут вообще не играет роли. Всё зависит от другой вещи: входит ли этот дом в административный участок, за который отвечает конкретный участковый. Обычно участковый проводит профилактический обход своего участка. В рамках такого обхода он как раз знакомится с жильцами: узнаёт, кто где живёт, может раздать визитки, рассказать о важных контактах, обратить внимание на какие-то моменты безопасности. И если дом (неважно, новый он или старый) оказался на территории его участка — обход вполне вероятен. Иногда поводом для визита может стать и конкретная ситуация: например, в районе произошло какое-то происшествие, и участковому нужно оперативно собрать информацию о жильцах, или есть сведения о возможных нарушениях. Когда участковый приходит с визитом, он обязан представиться: назвать должность, звание, фамилию. По вашему требованию он должен показать служебное удостоверение в развёрнутом виде. Также он должен сообщить цель визита, вручить визитную карточку и рассказать, где находится участковый пункт, когда идёт приём. Участковый не вправе войти в вашу квартиру без вашего согласия (за исключением экстренных случаев, предусмотренных законом — например, для спасения жизни, пресечения преступления). Если он просто хочет поговорить — вы вправе решить, пускать его в жильё или пообщаться на лестничной клетке. Так что если к вам постучался участковый и сказал, что проводит обход участка, — это нормальная практика. Главное — проверить его удостоверение и понять цель визита.
Более подробно в этой части вам сможет разъяснить сам участковый. Мы с ним не на связи к сожалению 🤷♂️
Участковый уполномоченный полиции может прийти в любой жилой дом, включая дом 1980 года постройки. Он делает это не только в новостройках, а на всем своем административном участке, чтобы знать жильцов, проверять подозрительные квартиры и пресекать правонарушения. В обязанности участкового обход территории входит в его служебные обязанности.Он знакомится с новыми жильцами при покупке или аренде квартиры.Проверяет ранее судимых лиц, неблагополучные семьи и владельцев оружия.Реагирует на жалобы соседей на шум или беспорядок и тд.
Добрый день.
Порядок деятельности участкового уполномоченного полиции регламентирован Приказом МВД России от 29.03.2019 N 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности"
В частности, в нем указано следующее:
Раздел III. Профилактический обход административного участка
23. В зависимости от объема поставленных задач по иным направлениям деятельности профилактический обход может проводиться как самостоятельная форма несения службы участковым уполномоченным полиции либо в сочетании с проведением индивидуальной профилактической работы и (или) рассмотрением обращений граждан.
24. В ходе профилактического обхода участковый уполномоченный полиции:
24.1. Знакомится с жителями и собственниками зданий, строений и сооружений, расположенных на территории закрепленного административного участка/
24.2. Взаимодействует с собственниками или представителями собственников объектов, расположенных на территории административного участка, по вопросам обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.
25. Во время профилактического обхода административного участка участковый уполномоченный полиции должен уделить внимание поступившей информации, которая может быть проверена в рамках предоставленных полномочий:
25.1. О лицах, склонных к совершению бытовых преступлений.
25.2. О лицах, страдающих наркоманией и (или) алкоголизмом.
25.3. О лицах, пострадавших от преступлений или подверженных риску стать таковыми в силу их малолетнего либо престарелого возраста, а также имеющих психические расстройства.
25.4. О случаях противоправного поведения жильцов квартир и домовладений.
26. Поступившая в ходе профилактического обхода участковым уполномоченным полиции информация используется в целях выполнения служебных обязанностей в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.
27. В случае выявления в ходе профилактического обхода причин и условий, способствующих совершению правонарушения, участковый уполномоченный полиции докладывает непосредственному руководителю (начальнику) о необходимости внесения в соответствующий орган или организацию независимо от форм собственности либо общественное объединение представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения.
Из этого следует, что возможность обхода участковым домов не ставится в зависимость от года постройки.
НУ захочет - придет
Участковый действительно может прийти в новостройку для профилактического обхода и знакомства с жильцами. Однако вы имеете полное право не впускать его внутрь квартиры и даже не открывать дверь, так как ваше жилье защищено законом.