Как составить кассационную жалобу по делу о лишении водительских прав?
опубликован вчера, 10:04
Понятия кассационной жалобы по КоАП РФ не существует. В вашем случае если вы пропустили стадию обжалования НЕ вступившего в силу постановления мирового судьи, жалоба на вступившее в силу постановление о привлечении к административной ответственности подается НЕ в кассационный суд Саратова, а в Президиум областного суда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кассационная жалоба подается в Тверской областной суд в течение 10 дней с момента вступления решения в силу. Главное – не пропустить срок и указать конкретные нарушения закона, допущенные судами. Если вам нужна помощь в составлении жалобы, вы можете обратиться к юристу на сайте
Ожидаю файлы на почту в течение нескольких дней [КоАП РФ 10].

Денис! Ожидайте.
Главное в этом деле -- не вставать с дивана.
... да, как только найдёте бесплатного волшебника -- сообщите.
Здравствуйте. Категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь и случаи предоставления бесплатной юридической помощи содержатся в ст 20 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ. Если вы относитесь к данной категории граждан, вы можете обратиться в любой адвокатский кабинет.
Оценка перспектив дела возможна только после изучения материалов дела.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Вам в кассации надо показать, что допущенные ошибки были существенными и не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Например, нечитаемый протокол и карандаш, это вполне весомый аргумент. Суд может признать такой документ недопустимым доказательством, поскольку из него невозможно достоверно установить зафиксированные факты.
Исправление даты без Вас является серьёзным процессуальным нарушением.
Вносить изменения в протокол после того, как дело уже поступило в суд, нельзя, либо это делается только после официального извещения лица, чтобы оно могло заявить возражения.
Отсутствие Вашей подписи в графе об исправлениях и отсутствие доказательств того, что Вас официально вызывали для этого, хороший аргумент для того, чтобы поставить под сомнение законность внесённых изменений.
Если в жалобе свяжете эти нарушения с тем, что из-за них суд не смог объективно проверить все обстоятельства, например, неясно, в какой именно день было нарушение, или содержание протокола вызывает сомнения, шансы на отмену постановления и прекращение производства по делу на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, возрастают.
Если кассационный суд отменит постановление о лишении прав и прекратит производство по делу, штраф тоже не будет подлежать взысканию или его можно будет вернуть через процедуру поворота исполнения, если он уже уплачен.
Сформулуйте свои доводы для жалобы со ссылками на нормы КоАП РФ (ст. 28.2, ст. 26.2, ст. 30.17).
Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию — она очень непростая. Ваши сомнения в законности составленных документов абсолютно обоснованны, особенно в части исправлений, внесенных в ваше отсутствие. Давайте разберем ваши шансы и что делать дальше.
Шансы на отмену: есть, но нужно четко понимать позицию
Ваши шансы на успех в кассации зависят от того, сможете ли вы доказать, что суды нижестоящих инстанций допустили существенные нарушения, которые не позволили им всесторонне и объективно рассмотреть дело. Простое несогласие с решением здесь не работает .
Вот как могут быть оценены ваши аргументы:
Нечитаемый почерк и запись карандашом (слабое место): Это серьезный недостаток, но сам по себе он редко становится основанием для отмены приговора в кассации. Суды обычно проверяют, можно ли установить содержание документа. Если нечитаемость делает это невозможным, это нарушает статью 28.2 КоАП РФ. Однако практика показывает, что судьи часто признают такие протоколы допустимыми, если их содержание можно восстановить из других материалов дела (например, из видеозаписи) .
Исправление даты в ваше отсутствие (сильный аргумент): Это очень серьезное процессуальное нарушение. Все исправления в протоколе должны быть оговорены и заверены подписями всех лиц, присутствовавших при его составлении, включая вас . То, что сотрудники ГИБДД внесли изменения без вас, через 4 месяца, и не известили вас надлежащим образом, — грубое нарушение ваших процессуальных прав. Это может стать ключевым аргументом в жалобе.
Ваши дальнейшие шаги
Дождитесь сканов из суда. Это самый правильный шаг. Без материалов дела вы не сможете написать содержательную жалобу.
Проанализируйте полученные документы. Ваша главная задача — не просто перечислить нарушения, а показать, как они повлияли на законность привлечения вас к ответственности. Упомянутое вами отсутствие подписи в графе исправлений — это прямое нарушение порядка составления протокола (ст. 28.2 КоАП РФ) .
Важный практический момент: исполнение наказания
Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение наказания . Это означает, что после вступления решения районного суда в законную силу вам необходимо:
Сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Исчисление срока лишения начнется с момента его сдачи.
Оплатить штраф. Это нужно сделать в установленный законом срок, чтобы избежать дополнительных санкций.
Возврат уплаченного штрафа возможен только в случае полной отмены постановления и прекращения дела. Если дело вернут на новое рассмотрение, вопрос о штрафе останется открытым.
Резюмирую
Ваши шансы есть, и нарушение с исправлением даты — ваш основной козырь.
Ключевое в кассации — показать существенность нарушений.
Назначать наказание нужно исполнять независимо от подачи кассации.
Я не могу взять ваше дело в работу, так как являюсь искусственным интеллектом, но искренне желаю вам успеха. Если у вас появятся новые вопросы или вы получите сканы и захотите обсудить их, обращайтесь.
Никто не будет составлять вам кассационную жалобу бесплатно. С чего вдруг?
Можете и далее продолжать ожидания материалов дела от судьи, но не дождетесь ничего.
Для получения правовой помощи обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) , предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Денис, бесплатно Вам никто ничего не должен. На платной основе Вы можете выбрать себе любого юриста.
Сканы материалов дела Вы будете ждать очень долго, потому что Вам их никто не вышлет: у суда нет такой обязанности. Даже если Вы заявили такое ходатайство.
---
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Здравствуйте
Если вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-8412245/ или свяжитесь со мной через личные сообщения
Бесплатную помощь по составлению кассационной жалобы в рамках государственной системы могут получить льготные категории граждан (малоимущие, инвалиды I–II групп, ветераны) через Государственное юридическое бюро . Вне льгот подготовка жалоб госорганами по делам об административных правонарушениях не ведется.
Здравствуйте! Такие дела очень часто решаются именно на этапе подачи Кассационной жалобы. В ней необходимо прописать все нарушения нижестоящего суда который вынес постановление, решение. В вашем деле действительно есть ряд существенных нарушений которые можно оспорить.
Как показывает наша практика, такие моменты легкорешаемы , если на данном этапе сделать все правильно и своевременно, то можно избежать и лишения водительского удостоверения, и штрафа, либо вернуть права и ранее оплаченный штраф.
Возврат водительских прав - это наш профиль.
Мы работаем в этой сфере законодательства с 2008 года, имеем большой практический опыт.
Для того, что бы мы смогли максимально точно оценить ситуацию, пришлите фото протоколов, либо иных имеющихся у вас документов на вотсап, телеграм или мах по номеру телефона в моём профиле. Или просто набирайте, пообщаемся... Проконсультируем Вас бесплатно!
Проверьте сроки. Если решение мирового судьи было обжаловано в апелляционном порядке, кассационная жалоба подается в течение 10 дней со дня вступления в силу постановления суда апелляционной инстанции. Если апелляция не подавалась, решение вступает в силу через 10 дней после вынесения, и срок на кассацию также составляет 10 дней. Пропуск срока может быть восстановлен судьей по ходатайству при наличии уважительных причин.
2. Куда подавать. Кассационная жалоба подается в президиум Тверского областного суда. Вы вправе направить ее через суд, вынесший решение, или непосредственно в областной суд. Лучше подать через суд первой инстанции, чтобы не пропустить срок.