Шаран, вчера, 12:35

Как рассчитать госпошлину при вступлении в наследство пенсионеру?

опубликован вчера, 12:35
Госпошлина при вступлении в наследство для пенсионеров при получении. (Свекровь вступает в наследство, после смерти своей мамы) Как рассчитывается госпошлина? За что платится госпошлина?
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Свекровь – родная дочь умершей ⇒ она наследник первой очереди и близкий родственник.

Для детей, родителей, супругов, полнородных и неполнородных братьев/сестёр действует льготная ставка (подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ):

0,3 % от стоимости наследуемого имущества,но не более 100 000 руб. за всё наследство (совокупно).

- От какой стоимости считается

по общему правилу — стоимость имущества определяется на день смерти наследодателя (ст. 333.25 НК РФ);

наследник вправе представить:

- кадастровую стоимость (по выписке ЕГРН),

- рыночную стоимость (отчёт оценщика),

Чем меньше стоимость в документе, тем ниже госпошлина, поэтому обычно выбирают наименьшую из возможных законных оценок.

Госпошлина считается от стоимости доли, если наследников несколько.

Формула для вашей свекрови (как близкого родственника):

Госпошлина = 0,3 % × (стоимость её доли в наследстве), но максимум 100 000 руб.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 17:49

Спасибо большое

вчера, 21:24

При вступлении в наследство статус пенсионера сам по себе не дает автоматического освобождения от госпошлины. Однако, поскольку ваша свекровь наследует имущество после смерти своей мамы, она относится к наследникам первой очереди (близким родственникам), что дает ей право на сниженную ставку.

Госпошлина (нотариальный тариф) платится за выдачу нотариусом Свидетельства о праве на наследство. Без уплаты этого сбора нотариус не выдаст документ, а без него нельзя переоформить на себя квартиру, дачу, машину или получить деньги со вкладов умершего.

Размер госпошлины для дочери (наследника 1-й очереди) составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

вчера, 12:39

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Само понятие создания чего-либо «под ключ» пришло из сферы строительства, где строительные компании обещают построить дом под ключ, выполнить ремонт под ключ и т. д. По своей сути данное выражение означает, что заказчик получает полностью готовый объект, который можно сразу же начать эксплуатировать.

"Под ключ" - это выражение, которое означает выполнение всех этапов работ по какому-либо проекту одной компанией, в результате чего заказчик получает полностью готовый к использованию объект, не требующий дополнительных усилий. В контексте строительства и ремонта, "под ключ" означает, что компания берет на себя все, начиная от проектирования и заканчивая чистовой

Глава III. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НОТАРИУСА

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

ст. 15, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

вчера, 12:40

Здравствуйте. По общему правилу госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% стоимости имущества для наследников первой очереди (к ним относится дочь умершей). Пенсионных льгот нет, но есть освобождение, если наследник проживал с наследодателем в наследуемом жилье. Рекомендую уточнить детали у нотариуса или обратиться к юристу для индивидуального расчета.

вчера, 12:43

Свекровь платит нотариальный тариф (госпошлину) за выдачу свидетельства о праве на наследство после смерти матери. Как дочь, она относится к наследникам первой очереди (0,3% от стоимости имущества, максимум 100 000 рублей). Сам статус пенсионера не дает автоматической льготы по снижению пошлины, но если она жила в наследуемой квартире с мамой и останется там жить, она полностью освобождается от оплаты пошлины за этот объект.

вчера, 12:55

Госпошлина при вступлении в наследство для вашей свекрови рассчитывается в виде нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство от стоимости имущества, но если она была зарегистрирована и проживала совместно с мамой на день ее смерти, то она полностью освобождается от уплаты этой пошлины. Согласно ст. 333.24 и ст. 333.38 Налогового кодекса РФ наследники первой очереди (дети) платят 0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 000 рублей), а при проживании в наследуемом жилье вместе с наследодателем налог платить вообще не нужно. Свекрови необходимо заказать у нотариуса оценку имущества на день смерти мамы, принести справку с места жительства о совместной регистрации (если они жили вместе), чтобы подтвердить право на льготу, либо оплатить указанные проценты по квитанции. В результате нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство бесплатно при подтверждении совместного проживания, либо рассчитает минимальный тариф исходя из кадастровой или рыночной стоимости.

С уважением, Всего Вам доброго!

вчера, 13:25

Как рассчитывается госпошлина для свекрови

Раз свекровь наследует после своей матери, она относится к наследникам первой очереди — за это платится 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Формула расчёта

Госпошлина рассчитывается по формуле: стоимость доли имущества × 0,3%. Например, если унаследованная квартира оценена в 3 000 000 рублей, госпошлина составит 9 000 рублей (3 000 000 × 0,3%).

Важные нюансы расчёта:

Базой для исчисления служит рыночная или кадастровая стоимость имущества на дату смерти наследодателя, а не текущая рыночная цена на момент оформления. Наследник вправе сам выбрать, какую оценку предоставить нотариусу (кадастровую справку из ЕГРН или отчёт оценщика) — обычно берут наименьшую, чтобы пошлина была меньше.

Если наследуется несколько объектов (квартира, машина, вклады) — пошлина считается отдельно по каждому объекту, суммарно, и лимит в 100 000 рублей действует на общую сумму пошлины по всему наследству, а не по каждому объекту в отдельности.

Если наследников несколько — каждый платит пошлину только со стоимости своей доли, а не со всего наследства целиком.

За что именно платится пошлина

Пошлина взимается за нотариальное действие — выдачу свидетельства о праве на наследство, а не за само наследство как таковое. К этой сумме дополнительно добавляется оплата технически-правовых услуг нотариуса (составление заявления, ведение наследственного дела) — это отдельный тариф, устанавливаемый региональной нотариальной палатой, и он не входит в госпошлину.

Льготы именно для пенсионеров

Здесь важный момент: сам по себе статус пенсионера не даёт автоматической скидки или освобождения от госпошлины — льгота НК РФ не привязана к пенсионному статусу как таковому. Полное освобождение от пошлины предусмотрено только для отдельных категорий, среди которых наиболее применимая к вашей ситуации:

наследники, которые проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в унаследованном жилом помещении, — освобождаются от пошлины именно по этому объекту недвижимости;

инвалиды I и II группы платят пошлину в размере 50% от расчётной суммы;

несовершеннолетние наследники полностью освобождены от уплаты.

Если свекровь на день смерти матери проживала вместе с ней в этой квартире и продолжает там жить сейчас — стоит обязательно заявить нотариусу об этом основании для освобождения от пошлины именно за жильё (документально подтвердить совместную регистрацию/проживание). Если такого совместного проживания не было, льгот по возрасту не предусмотрено, и пошлина рассчитывается по стандартной ставке 0,3% от стоимости унаследованной доли.

вчера, 13:35

Добрый вечер

Расходы по оформлению наследственных прав включают:

1) федеральный нотариальный тариф. Рассчитывается от стоимости наследства. Для близких родственников - 0,3% от стоимости. Если свекровь проживала совместно с мамой и продолжает проживать в данном жилом помещении, то от оплаты фед.нотариального тарифа освобождается. Эта льгота распространяется только на жилые помещения

2)региональный нотариальный тариф. Размер тарифа разный по регионам, необходимо уточнять у нотариуса либо на сайте региональной нотариальной палаты

3) при наличии в составе наследства недвижимого имущества - госпошлина за регистрацию перехода права собственности в реестре недвижимости (4 тыс. за каждый объект)

вчера, 21:27