Как составить пояснительную записку от соседей о проживании сына?
опубликован вчера, 13:12
Такой документ обычно называется не «пояснительная записка», а акт о фактическом проживании (или письменные свидетельские показания соседей) — свободной формы, но с обязательными реквизитами, чтобы суд принял его как доказательство.
Обязательные элементы документа
Название документа: «Акт о фактическом проживании».
Место и дата составления акта.
Точный адрес квартиры (город, улица, дом, номер квартиры).
ФИО, дата рождения ребёнка, кто ещё проживал (вы и ваша мама) и период проживания — с указанием конкретных дат (с рождения сына по дату развода/по настоящее время).
ФИО, паспортные данные (или хотя бы адрес и номер квартиры) каждого соседа-свидетеля, подтверждающего факт проживания.
Подписи всех соседей, участвовавших в составлении акта.
Для суда желательно собрать подписи минимум 2–3 соседей — одного свидетеля часто считают недостаточным подтверждением.
Я подготовил для вас готовый образец, который можно распечатать и заполнить с соседями.
Как усилить документ для суда
Заверение через УК/ТСЖ — если управляющая компания или ТСЖ готовы поставить свою печать и подпись представителя на акте, это существенно повышает доверие суда к документу.
Явка соседей в суд как свидетелей — сам по себе письменный акт не имеет процессуального статуса безусловного доказательства; надёжнее заявить ходатайство о вызове этих же соседей в качестве свидетелей по ст. 69 ГПК РФ, чтобы они дали показания устно в заседании под предупреждением об уголовной ответственности за ложные показания по ст. 307 УК РФ.
Подкрепление другими доказательствами — сам акт лучше использовать вместе с документальными подтверждениями: справкой о регистрации по месту жительства (форма №8/9), выпиской из домовой книги, справкой из детской поликлиники/детсада/школы по этому адресу — это объективные документы, которые суд оценивает выше свидетельских показаний.
Если цель — доказать факт совместного проживания именно для судебного спора (например, об определении места жительства ребёнка или размере алиментов), рекомендую сразу подготовить ходатайство о вызове тех же соседей свидетелями в заседание — это будет весомее одного письменного акта.
Пояснительная записка от соседей составляется в простой письменной форме. В ней нужно указать: ФИО соседа, адрес его квартиры, что он проживает по соседству и подтверждает, что ваш сын (ФИО, дата рождения) с рождения и по настоящее время постоянно проживает в квартире по адресу (ваш адрес) вместе с вами и вашей мамой, ведете общее хозяйство. Также указать, что ему известно о разводе, но ребенок всегда жил с вами. Записка подписывается соседом с расшифровкой подписи и датой. Желательно приложить копию паспорта соседа. Если записку заверят нотариально — будет весомее, но не обязательно. Для суда или опеки такой документ подойдет как доказательство.
Этот документ юридически называется не пояснительной запиской, а Актом о фактическом проживании (бытовым актом). Он пишется в свободной форме, но обязательно должен содержать паспортные данные соседей, готовых подтвердить ваши слова. Документ составляется в текстовом виде, подписывается соседями (желательно из 2–3 разных квартир), а затем его очень важно официально заверить, чтобы он имел юридическую силу для суда, опеки или других органов.
Для составления пояснительной записки от соседей важно отразить, что ваш сын проживал и был зарегистрирован в квартире вместе с вами и вашей мамой с рождения. Укажите данные соседей, их подписи и дату. Желательно заверить документ у нотариуса. Однако имейте в виду, что такие записки могут сыграть решающую роль в судебном споре о месте жительства ребенка. Рекомендую проконсультироваться со специалистом, чтобы учесть все нюансы вашего дела.
Пояснительная записка (или акт в произвольной форме) от соседей составляется в свободной письменной форме. В ней соседи подтверждают своими личными подписями факт того, что ребенок с рождения и по настоящее время фактически проживает по конкретному адресу вместе с вами и бабушкой.
В произвольной форме опишите, что сосед знает вас и вашего сына, что сын с рождения зарегистрирован и проживает в квартире по адресу ..., вместе с вами и вашей мамой. Укажите конкретные периоды времени, как долго сосед это наблюдает. Можно добавить детали: видел ребенка во дворе, знает, что он посещал местную школу, что после развода родителей ребенок остался жить с матерью и т.д. Важно, чтобы записка содержала факты, а не предположения.
Если сын был прописан, то берется выписка из домовой книги - ныне адресная справка.
Никакие записки тут не помогут.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-advokat1/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.