Суд указал вернуть госпошлину, но деньги не поступили - куда обращаться?
опубликован вчера, 13:17
Возврат госпошлины не происходит автоматически — инициатива нужна от вас
Суд действительно не обязан и технически не может сам передать деньги — он только фиксирует в решении факт и основание для возврата, а сама выплата производится налоговым органом по вашему отдельному заявлению. Это нормальный порядок, а не сбой процедуры.
Почему деньги не пришли сами по себе
Возврат госпошлины из бюджета администрирует ФНС, а не суд и не Федеральное казначейство напрямую. Судебное решение — это только правовое основание, но чтобы деньги реально поступили, нужно отдельно подать заявление о возврате именно в налоговый орган, приложив документы. Без этого заявления никакого автоматического перечисления не произойдёт.
Куда и как обращаться
Получить в суде справку об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата госпошлины (выдаётся на основании вступившего в силу решения) — без неё налоговая заявление не примет.
Подать заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в налоговый орган — можно по месту нахождения суда, где рассматривалось дело, либо по месту вашего налогового учёта (это правило действует с 2023 года, выбор за вами).
К заявлению приложить:
копию вступившего в законную силу решения суда;
справку суда об основаниях возврата;
подлинный документ об уплате госпошлины (если есть);
банковские реквизиты для перечисления денег.
Подать можно лично, почтой, либо электронно через личный кабинет на Госуслугах — там есть отдельный функционал по возврату платежей.
Сроки
Заявление можно подать в течение 3 лет — срок отсчитывается с даты вступления в силу судебного акта, являющегося основанием для возврата.
После подачи заявления налоговая обязана вернуть деньги в течение одного месяца со дня регистрации заявления.
Если деньги не поступят и после этого
Если вы уже подавали такое заявление и месяц прошёл, а денег всё равно нет — это уже повод для конкретных действий:
обратиться с письменной жалобой в вышестоящий налоговый орган (региональное УФНС) на бездействие;
проверить, не было ли отказа из-за неверно указанных банковских реквизитов — частая техническая причина задержки;
при отсутствии реакции — обратиться с жалобой в прокуратуру на неисполнение судебного акта либо подать административный иск об оспаривании бездействия налогового органа.
Чтобы получить деньги, вам нужно самостоятельно подать заявление о возврате госпошлины в налоговую инспекцию по месту нахождения суда, так как бюджетные средства не перечисляются автоматически. Суд не пересылает документы в контролирующие органы по закону, потому что возврат носит заявительный характер
Вам необходимо написать заявление в орган ФНС о возврате государственной пошлины. Приложите копию решения, которая является основанием для возврата и оригинал квитанции (или платежки). Денежные средства, как правило, возвращаются в течение 30 дней с даты обращения.
а можно как то онлайн подать чтобы побыстрее было ? На сайте ФНС ?
Нет, нельзя.
Добрый день. Да, можно через личный кабинет налогоплательщика.
Здравствуйте. Суд не обязан перечислять госпошлину сам; для возврата нужно обратиться в налоговую службу по месту нахождения суда с заявлением и приложить решение суда и квитанцию. Вам стоит сделать это как можно скорее. Если возникнут сложности с оформлением, рекомендую обратиться к специалисту за консультацией.
Сам суд и не обязан передавать определение куда-либо. Автоматически никто вам деньги не вернет. С определением суда и квитанцией об опоате госпошлины обратитесь в налоговый орган.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.