Можно ли вернуть госпошлину, указав реквизиты другого лица?
Разъяснения Минфина и прокуратуры однозначны: возврат осуществляется только лицу, обратившемуся в суд (истцу), даже если пошлина была уплачена за него иным лицом .
Порядок действий:
Подготовьте заявление о возврате на имя начальника налогового органа по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (или по месту своего учёта) .
Приложите к заявлению:
копию судебного акта (определения, справки), который является основанием для возврата (например, определение о возврате искового заявления, о прекращении производства по делу и т.п.) ;
копию платёжного документа (платёжного поручения, чека) – в случае частичного возврата прикладываются копии, в случае полного возврата – оригинал или копия с отметкой о неиспользовании ;
документы, подтверждающие ваше право на возврат (например, соглашение с лицом, которое уплатило пошлину, подтверждающее, что платеж был произведён в ваших интересах – на случай возможных уточнений).
Подайте заявление в налоговую инспекцию (можно лично, через представителя или почтой). Срок подачи – 3 года со дня уплаты пошлины (или со дня вступления в силу судебного акта, если возврат связан с прекращением дела или возвращением иска) .
Получите деньги. Возврат производится в течение 1 месяца со дня подачи заявления на счёт, открытый плательщику – то есть на ваш (истца) банковский счёт .
Важно: если вы укажете в заявлении реквизиты лица, которое фактически платило, налоговая вернёт деньги на свой счёт этому лицу, что противоречит закону. В такой ситуации вам, скорее всего, откажут.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, вернуть госпошлину, указав реквизиты другого лица, нельзя. Согласно положениям Налогового кодекса РФ и разъяснениям Минфина, право на возврат госпошлины имеет только плательщик — лицо, в отношении которого должно было быть совершено юридически значимое действие. Третье лицо, которое оплатило госпошлину за другого человека, не вправе требовать её возврата из бюджета.
Таня, не получится вернуть на реквизиты другого лица
Можно вернуть госпошлину, указав реквизиты другого лица