Увольнение по белорусской справке об инвалидности - возможно ли?
опубликован вчера, 14:08
Здравствуйте! Увольнение работника на основании иностранного удостоверения инвалидности не допускается. Рекомендуется организовать медицинское освидетельствование в России и, при наличии противопоказаний, предложить перевод или расторгнуть договор по п.8 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия. Работнику следует пройти МСЭ в РФ для получения справки и ИПР. При отказе от освидетельствования можно отстранить его от работы. Для правильного оформления всех процедур рекомендую проконсультироваться с юристом.
Наниматель РФ не может уволить работника по специальным «инвалидным» основаниям (например, по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) на основании удостоверения инвалида Республики Беларусь, так как зарубежные медицинские документы не имеют юридической силы для предоставления льгот и гарантий в РФ. Увольнение возможно по собственному желанию или соглашению сторон. Выходное пособие при этом по закону не положено, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором
В соответствии со ст. 83 Трудового кодекса РФ, трудовой договор расторгается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае признания работника полностью нетрудоспособным (п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ). Однако признание лица инвалидом в целях трудового законодательства осуществляется только в порядке, установленном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» и Постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006. Удостоверение инвалида Республики Беларусь не может являться основанием для такого увольнения, поскольку не прошло процедуру признания на территории РФ. Следовательно, уволить работника по данному основанию с выплатой выходного пособия вы не вправе.