LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 05.08.2026, 14:23

Имею ли я право на военную пенсию при смешанном стаже?

Вопрос №25035251 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.08.2026, 14:23
Мне 57 лет 7 лет 6 месяцев стажа в МВД, 2 года 1месяц срочной службы, и 3 года и 9 месяцев служба в ВС РФ по мобилизации, имею ли я право на военную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали основание увольнения с военной службы и в каком исчислени у вас выслуга лет в МВД и в МО, в календарном или в льготном

Право на пенсию по выслуге лет после увольнения с последнего места службы в МО РФ, по п.б ст.13 Закона РФ №4468-1 от 1993 года возникает при наличии условий, одновременно:

- общий трудовой стаж не менее 25 лет календарных, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет служба, тоже в календарном исчислении

- основание увольнения: предельный возраст или по здоровью или по ОШМ

05.08.2026, 20:51

Да, вы имеете право на военную пенсию за выслугу лет. Вашего специального «силового» стажа достаточно для получения выплаты по закону.

05.08.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:

В полиции звание было- ст. лейтенант, в армии -ефрейтор, пенсия будет назначена по последнему месту службы?

05.08.2026, 14:30

Да, военная (ведомственная) пенсия будет назначена по вашему последнему месту службы. Поскольку вы увольняетесь со службы по мобилизации из Вооруженных Сил РФ, оформлением и выплатой пенсии будет заниматься Министерство обороны РФ (через военный комиссариат), а не МВД.

05.08.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:

Это зависит от того, будете ли Вы оформлять пенсию как военный пенсионер через пенсионные органы Минобороны или как пенсионер МВД через его пенсионные органы. У Вас есть право выбора. Рассчитайте, где пенсия будет больше

05.08.2026, 15:06

За разъяснениями надо обратиться в военкомат.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

05.08.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! По вашему вопросу: военная пенсия возможна по смешанному стажу. Требуется возраст 45 лет (есть), специальный стаж не менее 12,5 лет (у вас 13 лет 4 мес) и общий трудовой стаж не менее 25 лет. Если общий стаж соблюдён, вы имеете право на пенсию. Для решения вопроса необходимо подать заявление в военкомат или пенсионный орган МВД. Рекомендую приложить документы, подтверждающие все периоды службы и трудовую деятельность. Если у вас будут сомнения в правильности расчёта стажа, обратитесь к специалисту для детальной проверки.

05.08.2026, 14:31

Подавайте заявление на назначение пенсии по смешанному стажу в военкомат по месту вашего воинского учёта.

05.08.2026, 15:01

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1, военная пенсия может назначаться не только за выслугу 20 лет, но и по так называемому «смешанному» стажу. Для этого необходимо одновременное соблюдение трёх условий:

1. Достижение возраста 45 лет (вами соблюдено).

2. Общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет.

3. Из них не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах наркоконтроля и т.п.

05.08.2026, 20:07