Возможность претендовать на военную пенсию при смешанном стаже после службы в УВД ГПС и армии
Право на пенсию за выслугу лет имеют (ст. 13 Закона от 12.02.93 № 4468-1):
а) военнослужащие, сотрудники ГПС, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, ГПС 20 лет и более;
б) военнослужащие, сотрудники ГПС, уволенные со службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в ОВД, и (или) служба в ГПС, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) военнослужащим, сотрудникам ГПС, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 % соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 % указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 % этих сумм;
б) военнослужащим, сотрудникам ГПС, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в ОВД, и (или) служба в ГПС, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 % соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 % указанных сумм денежного довольствия.
При оформлении пенсии, если вы имеет право и на смешанную (т.е. соблюдены все условия п.Б ст.13), делается два расчета выслуги. Затем выбирается наиболее выгодный.
Спасибо но я не понял положена ли мне пенсия или нет?
Здравствуйте
Да, Вам положена пенсия.
Извините, я хотел бы ещё уточнить забыл самое главное? Я был комиссован из МВД в 2002 году.