Остается ли право проживания дарителя обременением при передаре?
опубликован вчера, 15:05
Передарение квартиры само по себе не прекращает предусмотренное первоначальным договором право бессрочного безвозмездного пользования. Если этот пункт по своему содержанию является соглашением о безвозмездном пользовании, новый собственник занимает место прежнего собственника, а его право на квартиру обременяется правами пользователей — статья 700 ГК РФ. Поэтому отсутствие отдельной записи об обременении в ЕГРН ещё не означает, что условие договора перестало действовать. В судебной практике право проживания, прямо сохранённое договором дарения, признавалось действующим и после последующего отчуждения квартиры.
Однако «бессрочное» пользование не равнозначно «пожизненному». Если договором не предусмотрено иное, от бессрочного безвозмездного пользования каждая сторона вправе отказаться, известив другую сторону за один месяц. Следовательно, новый собственник не может ссылаться только на то, что квартира была ему передарена, но вправе прекратить пользование в порядке статьи 699 ГК РФ.
Само снятие человека с регистрационного учёта ещё не доказывает, что он отказался от договорного права пользования. Специальная нотариальная форма отказа законом не установлена, но для исключения спора отказ или соглашение о прекращении пользования следует оформлять письменно. В суде будут оцениваться заявление о выписке, переписка, уведомления, выезд, передача ключей и другие обстоятельства. По одному факту выписки однозначно утверждать, что право прекращено, нельзя.
Поэтому необходимо изучить точную формулировку первоначального договора, договор последующего дарения и документы, которыми оформлялись выписка и прекращение проживания.
По вашему вопросу: пункт о праве пользования дарителя в договоре дарения является обременением только при государственной регистрации такого обременения. Если запись есть – последующие владельцы обязаны соблюдать условие; если нет – скорее всего, не обязаны. Снятие с регистрационного учёта не всегда означает отказ от права, но может быть признано судом как отказ. Если вас выселили принудительно, можно обратиться в суд, но необходимо оценить доказательства. Рекомендую вам получить выписку из ЕГРН и проконсультироваться со специалистом.
Добрый день! Ваша интуиция про «должен быть письменный отказ» абсолютно верна, и вопрос гораздо тоньше, чем кажется. Здесь две отдельных правовых развилки, и разбирать их надо порознь.
Первая. Является ли пункт о сохранении бессрочного пользования обременением для последующих собственников. Юридически такое право имеет обязательственную природу, а не вещную. Перечень вещных прав в ст. 216 ГК РФ закрытый, и право пользования регистрируется в ЕГРН только в узких случаях: рента (гл. 33 ГК РФ), завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ, ст. 33 ЖК РФ), пожизненное содержание, отказ от приватизации. Договор дарения с пунктом о сохранении пользования сюда автоматически не попадает. По п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности прекращает право пользования, «если иное не установлено законом». Позиция ВС РФ, обобщённая в практике 2022-2024 гг.: сам факт проживания и регистрации на момент дарения обременением квартиры не является. Но, и это критично, если пункт был перенесён во второй договор при передарении через 3 месяца, или новый одаряемый письменно принял квартиру с этим условием, обязательство действует и в отношении него по ст. 430 ГК РФ (договор в пользу третьего лица). Всё решает текст второго ДД.
Вторая, и здесь Вы правы на 100 процентов. По ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и сам договор. Право пользования установлено письменным зарегистрированным ДД, значит и отказ от него должен быть письменным. Устное «выпишись», под давлением снятое заявление о снятии с регистрации, юридически отказом от договорного права пользования не является. Регистрация по месту жительства это административный акт, она не порождает и не прекращает жилищных прав. Это позиция КС РФ №4-П от 25.04.1995, актуальная до сих пор. Выписаться и утратить право пользования это два разных события.
Что Вам реально надо сделать. Первое, заказать в Росреестре копии обоих договоров 2014 года (первичного и о передарении). Именно тексты, не выписки. Второе, сравнить формулировки пункта и посмотреть, есть ли отсылка к нему во втором ДД. Третье, собрать доказательства фактического 12-летнего пользования: платёжки ЖКУ, корреспонденция, показания соседей, медицинское прикрепление. Четвёртое, зафиксировать обстоятельства «выселения»: было ли давление, переписка, свидетели.
По срокам не всё потеряно. Срок исковой давности по требованиям из договора 3 года (ст. 196 ГК РФ) с момента, когда узнали о нарушении права. Если выселили недавно, время есть. Требование это иск о признании права пользования и вселении по ст. 304, 305 ГК РФ.
До суда имеет смысл направить новому собственнику письменную претензию со ссылкой на пункт первого ДД и на ст. 452 ГК РФ. По практике, значительная часть таких споров закрывается либо возвратом права проживания, либо денежной компенсацией за отказ, потому что у собственника перспектива тяжбы на 6-10 месяцев с непредсказуемым результатом тоже не радужная.
Реалистично: исход дела зависит буквально от одной строки во втором договоре и от того, как оформлялся «выход» из квартиры.
Здравствуйте Нина
Пункт в договоре "о сохранении бессрочного,безвозмездного пользования квартирой" - является обременением для других владельцев . Указанное право является обременением жилого помещения и сохраняется при любом переходе права собственности на него к другим лицам»
При регистрации перехода права собственности к одаряемому одновременно регистрируется и право пользования дарителя. Это обременение отображается в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), и любой потенциальный покупатель, запросив выписку, увидит это ограничение
Если даритель снялся с регистрационного учета , то с ним надо заключить договор о расторжении право бессрочного пользования жильем либо его надо признавать утратившим право пользования через суд
Если остались вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения 9111.ru. Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой
Является ли пункт обременением для других владельцев?
Если в выписке из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) отсутствует запись о таком обременении (например, «право пользования» или «сервитут»), то для нового собственника, получившего квартиру в дар, это условие не обязательно. Он считается добросовестным, если не знал о нём. Однако если новый собственник был осведомлён о пункте (например, в договоре передарки прямо указано на сохранение права) или обременение зарегистрировано, то он обязан обеспечить право пользования.
Является, разумеется. Мог и не сниматься с учета, а пользоваться.