Договор потребительского займа не публичный?
опубликован вчера, 16:15
Добрый день. Вы правы: договор потребительского займа не считается публичным договором, поэтому кредитная организация не обязана выдавать займ каждому обратившемуся. Она вправе оценивать риски и отказывать без указания причин. Тем не менее, закон защищает заёмщика от дискриминации и необоснованных отказов. Важно помнить, что при заключении договора кредитор обязан предоставить полную информацию о условиях, и неравные условия могут быть оспорены. Если считаете, что ваши права нарушены, вы можете подать жалобу в Центральный банк или обратиться в суд. Для точного анализа необходимо изучить документы, поэтому рекомендую получить профессиональную консультацию.
Да, договор займа не является публичным.
Когда как
Добрый вечер!
Да, договор потребительского займа не является публичным договором в смысле ст. 426 ГК РФ. Кредитор (банк, МФО или иная организация) не обязан заключать договор займа с каждым обратившимся лицом, а вправе самостоятельно оценивать платежеспособность заемщика и принимать решение о выдаче займа.
При этом к потребительским займам применяются специальные нормы законодательства о защите прав потребителей и о потребительском кредите (займе), которые устанавливают требования к условиям договора, раскрытию информации и защите прав заемщика.
Правовые основания:
- ст. 426, ст. 807 ГК РФ;
- ст. 5, ст. 6 Федеральный закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».