По договору потребительского займа от.06.09.2018 г.с поручителя взыщен долг по исковому заявлению взыскателя от
Поручитель вправе подать иск о прекращении поручительства, если срок поручительства истек или обязательство исполнено (ст. 367 ГК РФ). По общему правилу поручительство прекращается с окончанием срока, указанного в договоре, а если срок не указан - через год после наступления срока исполнения основного обязательства, при условии что кредитор не предъявил иск к поручителю в течение этого срока (п. 4 ст. 367 ГК РФ). В вашем случае, если договор не содержит конкретного срока поручительства, а лишь указано, что оно действует "до полного погашения займа", суд может признать разумный срок поручительства истекшим, учитывая, что с момента заключения договора (06.09.2018) прошло более 4 лет. Однако факт взыскания долга с поручителя (13.11.2023) осложняет ситуацию, так как суд может расценить это как подтверждение действенности поручительства. Для прекращения поручительства необходимо подать иск в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ), приложив копию договора поручительства, решение суда о взыскании долга и доказательства истечения срока поручительства (например, свидетельства о погашении основного долга заемщиком). Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но он начинает течь с момента, когда поручитель узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если суд удовлетворит иск, взысканные с поручителя суммы можно будет вернуть как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
В договоре отсутствует дата, только ссылка, до полного погашения займа.
Так вы говорите иск был в 2023 году, уже суд решение наверное вынес. Сроки давности уже не применить (только если решение заочное или поручитель не знал об иске)
Нет, нельзя.
Было уже взыскание долга.
Поручитель вправе подать иск о прекращении поручительства
Срок исковой давности к поручителю по договору поручительства общий — три года. Течение этого срока начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить к поручителю требование об исполнении обязательства, согласно условиям, прописанным в договоре.