Можно ли заключить договор на всю квартиру без согласия второго собственника?
опубликован вчера, 16:49
Добрый вечер!
Нет. Если Вам принадлежит только 1/2 доля, Вы не вправе без согласия второго собственника заключать договор в отношении всей квартиры. Такой договор может быть признан недействительным полностью или в соответствующей части, а второй собственник вправе требовать защиты своих прав. Вы можете распоряжаться только своей долей, если иное не согласовано с другим сособственником.
Правовые основания:
- ст. 209, ст. 246, ст. 247, ст. 166, ст. 168 ГК РФ.
Здравствуйте. Если речь идет о найме или аренде всей квартиры, заключать договор только от своего имени без согласия второго собственника нельзя. Такой договор не считается автоматически ничтожным с момента подписания, но второй собственник вправе оспаривать предоставление квартиры нанимателю, требовать прекращения пользования и выселения.
Пункт 1 статьи 247 ГК РФ:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.
Сокрытие второго собственника не устраняет его права. Вы не вправе передать нанимателю больше прав владения и пользования, чем имеете сами. Верховный Суд также исходит из того, что пользование общим жилым помещением зависит от соглашения сособственников, а при его отсутствии порядок устанавливает суд.
Безопасный вариант состоит в получении письменного согласия второго собственника либо в судебном определении порядка пользования. В противном случае возникают риски расторжения договора, выселения нанимателя, возврата платы и взыскания убытков.
Заключение договора аренды или найма на всю квартиру от имени одного собственника (без согласия второго) — это юридическая мина замедленного действия. Такой договор не просто подлежит оспариванию в суде — он изначально нарушает императивные (принудительные) нормы Гражданского кодекса РФ, что делает его оспоримой сделкой с высочайшим риском признания недействительной.
Закон жестко устанавливает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех ее участников. Утаив наличие второго собственника, вы нарушаете закон в момент подписания договора. Второй собственник, объявившись в любой момент, имеет полное право выселить квартирантов на следующий же день через суд или даже с полицией.
Не упоминая в договоре второго собственника и сдавая всю площадь, вы сознательно вводите нанимателя в заблуждение. Если сделка сорвется, жилец сможет не просто вернуть все деньги за аренду, но и привлечь вас к ответственности за причинение убытков, а в худшем случае — подать заявление в полицию по факту мошенничества.
Даже если второй владелец «недоступен» сейчас, срок исковой давности начнет течь только тогда, когда он узнает о нарушении своих прав. Объявившись через год или два, он имеет право законно взыскать с вас половину всей полученной арендной платы как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.
Каков юридический статус договора? Договор будет считаться оспоримым (то есть он действует, пока второй собственник не оспорит его в суде). Однако для арендатора и для вас риски максимальны. Суды в 99% случаев признают такие договоры недействительными с момента их заключения, так как вы не имели права единолично распоряжаться чужой долей.
Но выход из ситуации «недоступного» сособственника существует. Можно действовать строго в правовом поле: от официального раздела порядка пользования квартирой через суд до заключения договора аренды исключительно на свою изолированную комнату (если это позволяет планировка) с соблюдением процедуры уведомления.
____________________________
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Ваш вопрос касается распоряжения долей в общей собственности. Заключение договора на всю квартиру без согласия второго собственника неправомерно и влечет недействительность сделки. Даже если не упоминать второго собственника, это не изменит ситуацию, так как закон требует его согласия. Вам следует действовать через суд или попытаться установить контакт с сособственником. Рекомендую обратиться к юристу для детального анализа вашего случая и подготовки документов.