Можно ли сдать в аренду всю квартиру без согласия второго собственника?
опубликован сегодня, 11:07
Добрый день! Сдача в аренду всей квартиры без согласия второго долевого собственника неправомерна. Ст. 246 ГК РФ требует согласия всех участников долевой собственности на распоряжение общим имуществом. Такой договор может быть признан недействительным, а арендатор рискует быть выселенным. Вы можете сдать в аренду только свою долю (например, комнату) или обратиться в суд для определения порядка пользования. Если второй собственник недоступен, возможно признание его безвестно отсутствующим. Рекомендую получить консультацию юриста с изучением ваших документов, чтобы выбрать правильный способ защиты ваших прав.
согласия по ст 246 от второго собственника будет достаточно, согласие на что ему надо дать, на мою долю или на свою или на обе доли, если на свою, то это уже не согласие, а доверенность на распоряжение?
Договор аренды всей квартиры без согласия второго сособственника недействителен и является нарушением закона (ст. 246, 247 ГК РФ). Для сдачи в аренду всего объекта нужно письменное согласие всех сособственников. В вашей ситуации это невозможно.
Однако закон позволяет сдать в аренду вашу 1/2 долю без согласия второго собственника, если вы выделили её в натуре и предоставили отдельный вход (ч. 2 ст. 247 ГК РФ, ст. 250 ГК РФ). На практике, если доля не выделена, арендатор будет иметь право пользоваться общим имуществом (кухня, санузел), а это уже нарушит права второго собственника.
Ваши действия:
1. Свяжитесь со вторым собственником (почта, объявление).
2. Если он недоступен — обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.
3. Предложите арендатору заключить договор аренды вашей 1/2 доли с выделением изолированной комнаты. При отсутствии второго собственника в квартире, договор будет законным, но арендатор не может пользоваться общими помещениями без согласия второго собственника.
Сдать всю квартиру целиком без согласия второго собственника нельзя, такой договор будет нарушать закон и не будет иметь полную юридическую силу. Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 246), владение, пользование и распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников.
Сдать всю квартиру полностью без согласия второго собственника нельзя, такой договор будет нарушать закон и может быть признан недействительным в суде. По закону (статьи 246 и 247 Гражданского кодекса РФ) владение, пользование и распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляются строго по соглашению всех ее участников.
Добрый день!
Нет, без согласия второго сособственника сдавать всю квартиру в аренду нельзя. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Если вы сдадите всю квартиру без согласия владельца второй 1/2 доли, он вправе оспорить договор и потребовать устранения нарушения своих прав.
Правовые основания:
- ст. 246, ст. 247, ст. 209 ГК РФ.