Подольск, 27.11.2014, 22:51

1. Незаконность договора аренды без письменного согласия второго собственника и его последствия.\n2. Процедура выселения арендаторов в случае незаконной аренды без согласия всех собственников.\n3.

Вопрос №5494537 из г. Подольск
опубликован 27.11.2014, 22:51
Имеется квартира с 2-мя собственниками. Один собственник сдал квартиру, подписал договор аренды без письменного согласия второго собственника. Квартира в момент сдачи в аренду была на продаже и арендаторы были об этом предупреждены, но в договоре аренды ничего зафиксировано не было. При наступлении момента продажи арендаторы отказались съезжать, мотивируя это расходами не предусмотренными их бюджетом и выставив требования предоставить другую квартиру с определенными требованиями и перевезти их. Как действовать в этом случае, если на выселение их нет времени обращаться в суд, тем более, что они этого только и ждут, для продолжения проживания 1. Имеет ли силу договор, подписанный только одним из 2-х собственников, в договоре есть пункт где все должны были быть предупреждены? 2. Как выселить жильцов в связи с этим? 3. Что делать если они подадут в суд по поводу выселения? 3. Я как собственник, тогда где должен жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, договор между физ. лицами на сдачу квартиру должен быть "найма", а не "аренды", т.к. аренда заключается с юр. лицами. Во-вторых, наймодателями в договоре должны быть указаны ОБА собственника. Если второй собственник не заключал договор, то заключённый договор может быть оспорен в суде не дававшим согласия собственником. Поскольку в суд Вы не хотите, попытайтесь подключить для оказания Вам помощи в выдворении нанимателей из квартиры участкового (он это делать, разумеется, не обязан), который может сообщить жильцам, что они незаконно оккупировали квартиру, что договор недействителен, не соответствует закону.

27.11.2014, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравсвуйте!

По ст.246 ГК РФ может подписывать договор. Подавайте в суд. Удачи.

27.11.2014, 22:58

Добрый вечер!

Безусловно без согласия второго собственника вселение жильцов является незаконным.

Но, выселить их можно только в судебном порядке. милиция тут не поможет.

Если Вам понадобится юридическая помощь,обращайтесь.

27.11.2014, 22:58

Спасибо за ответы!

А сколько продлится суд??

И никто не ответил, а мне в квартире можно находиться?? Жить или кого заселить??)

28.11.2014, 02:36

Сергей Александрович!

действовать если на выселение их нет времени обращаться к участковому.

обращаться в суд, тем более, что они этого только и ждут, для продолжения проживания - поскольку 2 собственника

1. Имеет ли силу договор,подписанный только одним из 2-х собственников, в договоре есть пункт где все должны были быть предупреждены - не имеет

2. Как выселить жильцов в связи с этим - никак

3. Что делать если они подадут в суд по поводу выселения - судится

3. Я как собственник, тогда где должен жить - философский вопрос

28.11.2014, 04:46

Суд длится месяца 3-4 до вступления решения в законную силу, если ни одна из сторон не обжалует решение в апелляционном порядке. Если будет апелляция, то ещё несколько месяцев прибавится. Собственник имеет полное право сам жить в своей квартире. Но заселить кого-то без согласия второго собственника не может.

28.11.2014, 12:36

Обращайтесь в суд с иском о выселении. Суд продлится несколько месяцев. Вы также можете взыскать свои убытки, если они возникнут.

28.11.2014, 13:03