Правомерно ли взыскание старых страховых взносов после прекращения ИП?
опубликован вчера, 17:58
Здравствуйте! Ни в коем случае не отзывайте жалобу. Просьба налоговой «отозвать заявление по-хорошему» — это стандартная попытка закрыть спорный для них вопрос вашими руками, поскольку они понимают шаткость своей позиции. Вот как выглядит ситуация с точки зрения закона и что вам нужно делать:
1. Почему налоговая не права и чего она боится. Пропуск сроков на взыскание: По закону (ст. 46 и ст. 47 НК РФ), у налоговой есть жесткие и ограниченные сроки (обычно от нескольких месяцев до 1 года с момента истечения срока требования) на принятие решения о внесудебном взыскании и передачу его приставам.
Прерывание сроков: То, что приставы в 2019 году «вас не нашли» и закрыли дело (вероятно, по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»), не обнуляет сроки давности навсегда. У налоговой было строго полгода на повторное предъявление исполнительного документа. Если они этого не сделали и «проснулись» только сейчас, они полностью потеряли право на принудительное взыскание.
Отсутствие требования: Если в личном кабинете требование отображается только от 2023 года, а за 2019 год его нет (и у них нет вашей подписи или отметки о вручении заказного письма), процедура взыскания признается судом незаконной. Налоговая не имеет права выставлять решение о взыскании без надлежащего уведомления.
2. Оформление рассрочки — это ловушка. Если вы подпишете соглашение о рассрочке или внесете хотя бы 100 рублей в счет этого долга, вы юридически признаете этот долг. С этого момента все упущенные налоговой сроки давности автоматически обнулятся, и они получат полное законное право требовать с вас всю сумму.
____________________________
За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Спасибо за ответ.
Пожалуйста, возникнут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте. Вам следует настаивать на своей позиции. Не отзывайте жалобу. Подготовьте письменные возражения в налоговый орган, где укажите на пропуск сроков взыскания, неполучение требования, а также на то, что долг является безнадежным ко взысканию. В случае отказа обратитесь в вышестоящий налоговый орган или в суд (арбитражный или районный, исходя из статуса). В суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности.
Оформление рассрочки будет означать признание долга, что может лишить вас права ссылаться на пропуск сроков в дальнейшем. Поэтому, если вы уверены в необоснованности взыскания, от рассрочки лучше отказаться.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Здравствуйте. Ваш случай позволяет оспорить взыскание. Налоговая пропустила сроки принудительного взыскания (ст.