Правомерно ли взыскание старых страховых взносов после прекращения ИП?
Здравствуйте! Ни в коем случае не отзывайте жалобу. Просьба налоговой «отозвать заявление по-хорошему» — это стандартная попытка закрыть спорный для них вопрос вашими руками, поскольку они понимают шаткость своей позиции. Вот как выглядит ситуация с точки зрения закона и что вам нужно делать:
1. Почему налоговая не права и чего она боится. Пропуск сроков на взыскание: По закону (ст. 46 и ст. 47 НК РФ), у налоговой есть жесткие и ограниченные сроки (обычно от нескольких месяцев до 1 года с момента истечения срока требования) на принятие решения о внесудебном взыскании и передачу его приставам.
Прерывание сроков: То, что приставы в 2019 году «вас не нашли» и закрыли дело (вероятно, по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»), не обнуляет сроки давности навсегда. У налоговой было строго полгода на повторное предъявление исполнительного документа. Если они этого не сделали и «проснулись» только сейчас, они полностью потеряли право на принудительное взыскание.
Отсутствие требования: Если в личном кабинете требование отображается только от 2023 года, а за 2019 год его нет (и у них нет вашей подписи или отметки о вручении заказного письма), процедура взыскания признается судом незаконной. Налоговая не имеет права выставлять решение о взыскании без надлежащего уведомления.
2. Оформление рассрочки — это ловушка. Если вы подпишете соглашение о рассрочке или внесете хотя бы 100 рублей в счет этого долга, вы юридически признаете этот долг. С этого момента все упущенные налоговой сроки давности автоматически обнулятся, и они получат полное законное право требовать с вас всю сумму.
____________________________
За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Спасибо за ответ.
Пожалуйста, возникнут вопросы, обращайтесь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Вам следует настаивать на своей позиции. Не отзывайте жалобу. Подготовьте письменные возражения в налоговый орган, где укажите на пропуск сроков взыскания, неполучение требования, а также на то, что долг является безнадежным ко взысканию. В случае отказа обратитесь в вышестоящий налоговый орган или в суд (арбитражный или районный, исходя из статуса). В суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности.
Оформление рассрочки будет означать признание долга, что может лишить вас права ссылаться на пропуск сроков в дальнейшем. Поэтому, если вы уверены в необоснованности взыскания, от рассрочки лучше отказаться.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Здравствуйте. Ваш случай позволяет оспорить взыскание. Налоговая пропустила сроки принудительного взыскания (ст.
Для того чтобы одновременно не заплатить ни государству налоги, ни юристам по налоговым делам, нужно самому шарить в налогах на уровне 《сильно выше среднего》.
Для этого нужно юрфак закончить или факультет "Налоги и налогообложение" и лет 10 проработать в налоговой сфере или быть лютым зубрилой-самоучкой, уровня "фанатик".
А вот так вот 《просто спросил в Ынтырнэтах》и всех перехитрил, так это не работает. Вам, как минимум, нужна платная консультация с изучением ваших документов, дабы что-то внятное вам посоветовать.
Тут одно только исчисление процессуальных сроков чего стоит.
Ратные бравые юристы-оптимисты вам шибко мёд в уши заливают, окрыляют вас, но вы так бдительность потеряете и совершите ошибку. Есть большая разница между 《не направлялось》и 《не получал》. Юристы не указали, какая именно норма закона запрещала ИФНС направить вам одно решение через ЛКНП, а второе решение — по почте заказным письмом. А между тем, это критически важно. Кроме того, почему-то юристы не задали вам вопрос по поводу ЕНС и сверки с бюджетом, совпадают ли суммы в исполнительных документах с отрицательным сальдо ЕНС, а также, существенность этих отклонений. Очень много переменных, без понимания которых заведомо невозможно дать верный ответ на ваш вопрос. Но ответов вам уже три короба напихали. Но уже ясно одно, консультация за деньги сядет вам дешевле, чем бесплатная.
Вам надо подать иск в суд о признании долгов безнадежными.
Без такого решения налоговая еще долго будет требовать с вас долги прошлых лет.
Вновь оплаченные налоги налоговая будет перекидывать в долги прошлых лет.
Обращайтесь к юристу по налогам.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я так понимаю иск надо в районный суд подавать. Мировые не рассматривают
В районный. И пени списать, основываясь на статьях закона.
Если в 2019 году налоговая вынесла решение о внесудебном взыскании и передала его приставам, а те закрыли производство из-за невозможности найти должника, то взыскатель вправе предъявить документ повторно, если не истек общий трехлетний срок для предъявления исполнительного документа к исполнению, который прерывался и возобновлялся со дня возвращения постановления. Неполучение требования в бумажном виде при его наличии в личном кабинете налогоплательщика может признаваться надлежащим уведомлением по закону (п. 4 ст. 46 НК РФ).
Нет. Требоввние только за 23 год в личном кабинете. Приставы закрыли дело через 3 года
Правомерно
Важно, что решение о взыскании действительно было принято в 2019 году. Следовательно, налоговый орган уже реализовал свое право на внесудебное взыскание. Если приставы прекратили исполнительное производство в связи с невозможностью установить местонахождение должника, это не означает, что у налоговой появилось право заново выставить требование и взыскивать долг спустя несколько лет. Сроки для взыскания ограничены.