Какие варианты события возможны при рассмотрении апелляционной жалобы с учетов вышеизложенного?

Прокурор просит апелляционную инстанцию приговор районного суда от в отношении подсудимого — отменить, уголовное дело передать на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда со стадии подготовки к судебному заседанию. Защита просит апелляционную инстанцию приговор районного суда от года в отношении подсудимого, осужденного по УК РФ – ОТМЕНИТЬ, производство по уголовному делу в отношении подсудимого прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в действиях состава преступления, с разъяснением права на реабилитацию, предусмотренную главой 18 УПК РФ, и с разъяснением порядка возмещения вреда, предусмотренного ст. 135, 136 УПК РФ. Какие варианты события возможны при рассмотрении апелляционной жалобы с учетов вышеизложенного? Что может решить областной суд помимо оставления решения без изменений? Например, сможет ли апелляционная инстанция просто смягчить наказание для подсудимого? Я так понимаю, что ухудшить положение подсудимого не сможет так как прокурор этого не просит.
Лучший ответ

Доброго времени суток Валерия

Правильно понимаете . Суд апелляционной инстанции не вправе по собственной инициативе принимать решения, ухудшающие положение подсудимого

Согласно части 1 статьи 389.24 УПК РФ, обвинительный приговор, определение или постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осуждённого не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей, в которых ставится вопрос о повороте к худшему

Что касается оценки возможного принятия решения при рассмотрении апелляционной жалобы - можно сказать только изучив дело , документы

Если остались вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения для получения платной юридической услуги в рамках ст.779 ГК РФ 9111.ru Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой

Здравствуйте. Областной суд не связан выбором только между требованиями прокурора и защиты. По результатам рассмотрения он может оставить приговор без изменения, изменить его, отменить с прекращением дела, вынести оправдательный или новый обвинительный приговор, передать дело на новое рассмотрение либо возвратить дело прокурору. Перечень основных решений установлен ст. 389.20 УПК РФ.

В силу п. 8 ч. 1 ст. 389.20 и ст. 389.21 УПК РФ суд вправе отменить обвинительный приговор и прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 24 УПК РФ. Поэтому требование защиты о прекращении дела за отсутствием состава преступления процессуально допустимо. При подтверждении реабилитирующего основания суд должен признать право лица на реабилитацию и разъяснить порядок возмещения вреда.

Помимо этого областной суд вправе:

1. Изменить приговор и смягчить наказание без отмены приговора. Это прямо предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 389.26 УПК РФ. Суд может уменьшить срок или размер наказания, исключить дополнительное наказание, изменить квалификацию на менее тяжкую либо иным образом улучшить положение осужденного.

2. Отменить приговор и вынести оправдательный приговор, если исследованные материалы позволяют разрешить дело по существу.

3. Отменить приговор и прекратить уголовное дело по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, если установлено отсутствие состава преступления.

4. Удовлетворить представление прокурора и направить дело на новое рассмотрение в районный суд в ином составе. Такое решение допускается, когда допущенное процессуальное нарушение нельзя устранить в апелляции. Суд должен указать, почему он не может исправить нарушение самостоятельно.

5. Частично удовлетворить жалобы. Например, отклонить требование о прекращении дела, но исключить отдельный квалифицирующий признак, смягчить наказание, отменить штраф или изменить порядок его исполнения.

6. Отменить приговор и возвратить дело прокурору, если выявлены препятствия, предусмотренные ст. 237 УПК РФ.

Вывод о невозможности ухудшения положения только потому, что прокурор прямо не просит увеличить наказание, требует уточнения. Поскольку прокурор уже принес представление, формальное условие ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ имеется. Однако областной суд не вправе ухудшить положение осужденного за пределами доводов представления. Если прокурор не оспаривает мягкость наказания, квалификацию в сторону более тяжкого состава или другие обстоятельства, позволяющие ухудшить положение, апелляция не вправе по собственной инициативе увеличить наказание либо применить более строгий уголовный закон.

Просьба прокурора отменить приговор и передать дело на новое рассмотрение уже создает для подсудимого неблагоприятный процессуальный риск. При новом рассмотрении вопрос о возможности более строгого наказания также будет зависеть от оснований, по которым отменен первоначальный приговор, и содержания представления прокурора. Поэтому для точной оценки нужен полный текст представления, прежде всего его мотивировочная часть, а не только заключительное требование.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.