Москва, вчера, 20:09

Как защитить права ребенка на наследство после смерти отца с долгами?

опубликован вчера, 20:09
Добрый день, умер бывший муж, остался ребенок 15 лет, у мужа был дом в собственности, но он составил завещание на свою мать и остались долги ФССП 365 тыс. Что делать ребенку в этом случае?
Лучший ответ

Ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве. Долг также перейдет ребенку в пределах стоимости перешедшего к нему наследства.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

вчера, 20:12

Здравствуйте. Прежде всего: ваш ребенок имеет право на обязательную долю, даже если есть завещание. Долги ФССП переходят к наследникам, но в пределах стоимости наследства. Оцените дом: если он стоит больше долга, целесообразно принять наследство; если меньше — возможен отказ, но потребуется согласие органа опеки. Обратитесь к нотариусу в шестимесячный срок. Для точной оценки ситуации и составления документов рекомендую обратиться к юристу.

вчера, 20:17

Ребёнок имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если дом завещан бабушке (матери умершего). Долги наследодателя (в том числе перед ФССП) переходят к наследникам пропорционально их долям. Необходимо заявить права на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти, иначе право может быть утрачено.

Согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетний ребёнок наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве — не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, даже если всё имущество завещано другому лицу.

Если стоимость обязательной доли меньше долгов, наследник рискует получить “отрицательное” наследство (ответственность по долгам только в пределах стоимости наследуемого имущества).

Соберите документы:

Свидетельство о смерти отца

Свидетельство о рождении ребёнка

Документы на дом

Завещание

Справка о задолженности (ФССП)

Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства умершего) в течение 6 месяцев.

Заявить о принятии наследства от имени ребёнка (от имени несовершеннолетнего действует законный представитель — мать или опекун).

Потребовать выделения обязательной доли в наследстве, несмотря на завещание (ст. 1149 ГК РФ).

Провести оценку имущества и долгов для определения размера долей и долгового бремени.

Получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на долю в доме в Росреестре.

Рассчитать и погасить долги (ФССП), но только в пределах стоимости принятого наследства.

вчера, 20:23

Что касается долгов перед ФССП, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если ваш ребенок примет обязательную долю, он будет обязан погасить долги пропорционально своей доле, но не более стоимости этой доли. Если дом стоит меньше долга или примерно столько же, возможно, принимать наследство невыгодно. Однако отказ от наследства несовершеннолетнего допускается только с согласия органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

вчера, 20:53

что бы вступить в наследство, следует в начале оплатить долги по ЖКХ если прошел срок пол года подавайте иск в суд о вступлении в наследуемую долю, если не успели написать заявление нотариусу.

вчера, 23:01

Кристина, здравствуйте. Неважно, что отец не указал ребенка в завещании. В этом случае при наличии завещания независимо от его содержания ребенку причитается обязательная доля в наследстве в размере половины доли, которую он бы получил при отсутствии завещания.

Например, если кроме ребенка и его бабушки (наследницы по завещанию) нет иных наследников, тогда ребенку причитается 1/2 х 1/2 = 1/4 доля от всего наследства (завещанного и незавещанного имущества). В том числе и от долгов тогда ребенку причитается 1/4 доля, если эта сумма долга будет меньше стоимости причитающегося наследственного имущества.

Дом, скорее всего, расположен на земельном участке. Надо смотреть, оформлен ли участок в собственность.

Если ребенку уже 15, надо ему с паспортом, со свидетельством о рождении (где отец указан) вместе с Вами не позднее истечения 6 месяцев с даты смерти отца ребенка посетить выбранного вами нотариуса в том нотариальном округе, где был зарегистрирован умерший. Если в Москве был зарегистрирован, то можно любого нотариуса Москвы выбирать. Лучше по рекомендациям.

При отсутствии на руках свидетельства о смерти его можно получить в МФЦ (даже если оно у другого наследника на руках).

Не все нотариусы, к сожалению, правильно определяют размер обязательных долей. Их тоже рекомендую перепроверять с помощью юриста. И еще моежт немало возникнуть вопросов по разделу имущества с матерью умершего и т.п.

Если ребенок пропустит 6-месячный срок, его можно восстановить.

Подробную информацию обо мне, моих контактах, рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-5858836/

сегодня, 00:48