Правомерны ли ремонтные работы соседки в воскресенье утром?
опубликован вчера, 22:06
В вашем случае закон на вашей стороне. Соседка нарушает региональный закон о тишине, даже если не использует перфоратор.
Согласно пункту 7 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 (в редакции от 26.01.2026 № 15-3), в выходные и нерабочие праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов запрещены любые действия, нарушающие тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ.
Закон не содержит закрытого перечня «шумных» работ. Любая деятельность, создающая шум и нарушающая покой граждан в указанное время, подпадает под запрет. «Чистка швов» с помощью инструмента, издающего скрежет, — это ремонтная работа, которая нарушает тишину.
Что делать:
Зафиксируйте нарушение: запишите на видео или диктофон шум с указанием времени и даты. Привлеките соседей в качестве свидетелей.
Вызовите полицию (по телефону 02 или 112) в момент нарушения. Сотрудники обязаны выехать, составить протокол и вынести предупреждение или наложить штраф.
Обратитесь в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, который уполномочен составлять протоколы за нарушение тишины.
Подайте жалобу в прокуратуру, если полиция бездействует.
Размер штрафа для граждан — от 500 до 5 000 рублей.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Перечня, который просит соседка, не существует — и это работает в вашу пользу, а не в её.
Статья 38 Закона Санкт-Петербурга № 273-70 называется «Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме», и состав в ней построен не через вид инструмента, а через результат: ремонтные работы, повлёкшие нарушение тишины и покоя граждан в защищаемое время. Списка «болгарка — шумно, шпатель — тихо» в законе нет и быть не может. Поэтому спор «чистка швов это шумная работа или нет» юридически пустой: значение имеет то, что работы ремонтные и что они идут в воскресенье, когда шумные ремонтные работы в многоквартирном доме в Петербурге не допускаются вовсе, тогда как в будни и в субботу действуют временные окна.
Ваш собственный текст даёт ровно то, что нужно: скрежет по бетону, который слышен через перекрытие и будит вас около 7:40–8:00 в воскресенье. Это и есть нарушение покоя — не потому, что инструмент назван лезвием, а потому что звук проходит в чужую квартиру.
Порядок действий:
1. В момент работ вызывайте полицию — нужен зафиксированный выезд, а не только ваши слова потом.
2. Параллельно подайте заявление в администрацию своего района: дела о нарушении тишины по закону Санкт-Петербурга разбираются там.
3. Ведите собственную фиксацию: видео со звуком, где видны дата и время, письменные показания соседей по стояку.
4. Возьмите в управляющей организации выписку из правил проживания — это дополнительный аргумент, но не замена административной норме.
Норму соседке вы предъявлять не обязаны: если дойдёт до протокола, объясняться, почему работы «не шумные», придётся ей.
Исход определяет одно — чем будет подтверждён факт нарушения тишины в конкретное воскресенье. Единичный вызов полиции без записи обычно заканчивается беседой, а повторяющаяся фиксация по нескольким датам — уже материал для дела. Сколько воскресений это тянется и вызывали ли вы полицию хотя бы раз?