Стоит ли виновнику ДТП идти в суд, если иск подан на организацию?
опубликован вчера, 21:32
Да, вам стоит идти в суд, чтобы защитить свои интересы.
Если ущерб будут взыскивать с вас как с работника, его размер ограничен средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
Можно не ходить, но как минимум выразить свою позицию письменно- подав возражение на исковое заявление.
Уважаемый Михаил.
Конечно, стоит участвовать в процессе. Необходимо свою позицию по делу выразить в отзыве. Не исключено, что организация будет доказывать тот факт, что Вы были её работником, с целью взыскания с Вас издержек в порядке регресса.
Здравствуйте Михаил
Ваше право идти или нет. Суд и без вас состоится .
Вам лучше посещать судебные заседания или направить своего представителя.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
С юридической точки зрения, ключевой нормой является ст. 1068 ГК РФ: юридическое лицо возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей. Для применения этой статьи не обязательно наличие официального трудового договора — достаточно доказать, что вы фактически выполняли работу по заданию работодателя. Поэтому ответственность за вред, скорее всего, будет возложена на организацию, а не на вас лично, если не будет доказано, что вы действовали вне своих трудовых функций или с умыслом/грубой неосторожностью.
Однако вы привлечены в качестве соответчика, и ваше участие в суде критически важно. Если вы не явитесь, суд вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие и вынести заочное решение, которое впоследствии будет трудно оспорить. Явившись на заседание, вы сможете:
1. Дать объяснения об обстоятельствах ДТП.
2. Указать, что выполняли служебное задание.
3. Представить доказательства фактических трудовых отношений: свидетельские показания, переписку с руководством, документы об оплате, графики работы и т.п.