Можно ли не платить кредит мамы после её смерти из-за причин смерти?
Причина смерти, указанная в медицинском свидетельстве, не имеет юридического значения для обязанности погашать кредит. Наследники отвечают по долгам наследодателя независимо от того, от чего он умер.
Обязанность платить по кредиту переходит к наследникам, принявшим наследство, на основании ст. 1175 ГК РФ. Вы отвечаете по долгам матери, но только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества (дома и земельного участка).
Если стоимость наследственного имущества (рыночная стоимость дома и земли) меньше суммы долга (500 000 руб.), вы обязаны погасить кредит в пределах этой стоимости. Остаток долга списывается.
Если наследственное имущество вообще отсутствует или его стоимость равна нулю, вы можете не вступать в наследство — тогда долги к вам не перейдут. Если вы уже приняли наследство (фактически или подав заявление нотариусу), вы становитесь должником, но в пределах стоимости имущества.
Важно: до момента принятия наследства банк не вправе начислять пени и штрафы за просрочку.
1175 ГК РФ никто не отменял но и 199 п2 ГК РФ тоже
Благодарю за Ваш ответ ! Огромное спасибо !
К сожалению, обстоятельства, указанные в справке о смерти (недостаточность желудочков, ишемическая миокардиопатия, спайки), не имеют юридического значения для погашения кредита. Медицинские диагнозы не освобождают от долгов, так как смерть должника не прекращает денежное обязательство (ст. 418 ГК РФ, п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
В течении 6 ти месяцев на срок вступления в наследство можете не платить, вступите в наследство и будете отвечать по долгам наследственным имуществом в пределах размера долга.
Здравствуйте, Артем!
Примите мои соболезнования..к сожалению, причины смерти Вашей мамы...не будут учитываться ни нотариусом, ни кредиторами ...
Ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Есть 2 варианта:
- вступить в наследство и подать заявление о его принятии в течение 6 мес. с даты смерти мамы (ст. 1154 ГК РФ): наследовать дом и кредит в пределах его кадастровой стоимости...
- не вступать в наследство...дом будет признан выморочным (отойдет государству), а кредит не нужно будет платить...так как Вы не будете правопреемником по кредиту...
Рекомендую Вам все тщательно обдумать и принять верное решение...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Добрый вечер! Само по себе заболевание, указанное в медицинском свидетельстве о смерти, не прекращает кредитный долг. При принятии наследства наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, но прежде всего нужно проверить наличие страховки по кредиту. Если кредит был застрахован на случай смерти, необходимо немедленно обратиться в страховую компанию с заявлением о страховом случае. При признании смерти страховым случаем страховая компания может выплатить банку страховое возмещение в размере задолженности в соответствии с условиями договора страхования, тогда наследникам не придется погашать задолженность из наследства.