Обязан ли судья в КАС зачитывать иск и спрашивать о доверии?
опубликован вчера, 23:24
Да, судья обязан это делать. Согласно Кодексу административного судопроизводства (КАС РФ), это строго регламентированные этапы судебного заседания:
Доверие к суду:
Председательствующий обязан разъяснить участникам процесса их право заявлять отводы и выяснить, имеются ли у них отводы к судье, секретарю, прокурору и другим лицам (ст. 172 КАС РФ). То есть вопросом о доверии суд проверяет отсутствие оснований для отвода.
Оглашение иска: Рассмотрение дела по существу начинается с доклада председательствующего или кого-то из судей. Судья излагает обстоятельства дела, содержание искового заявления, возражений на него и имеющихся доказательств (ст. 176 КАС РФ).
Здравствуйте!
В соответствии с нормами КАС РФ (ст. 154, 156) судья не обязан зачитывать исковое заявление в судебном заседании: процессуальная задача суда — обеспечить сторонам возможность изложить позиции и исследовать доказательства. Вопрос о «доверии к суду» в процедуре не предусмотрен; механизм защиты от предвзятости реализуется через заявление отвода судье при наличии обстоятельств, указанных в ст. 31 КАС РФ.
С уважением, Александр.