Обязан ли ИП заключать договор с субподрядчиком и обналичивать средства?
Здравствуйте уважаемый Клиент сайта!
Я отвечу прямо: нет, по закону вы не обязаны ни заключать договор с другим ИП, ни выводить часть денег с расчётного счёта в такой ситуации.
Закон не требует оформлять письменное соглашение каждый раз, когда вы привлекаете кого-то к работе. Если бригада фактически выполнила работы, а вы приняли результат и оплатили его наличными — это уже сложившиеся фактические договорные отношения (ст. 432 ГК РФ: договор считается заключённым, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям). Письменный договор — это хорошая практика для фиксации условий (объём, сроки, цена), но его отсутствие само по себе не делает работу незаконной.
Законодательство не содержит нормы, которая заставляла бы ИП делить поступивший доход и переводить часть другому ИП только потому, что часть работ сделали другие люди. Вы как заказчик и исполнитель в одном лице решаете, как распределять деньги. Главное — корректно отразить весь доход в налоговой отчётности.
Расчёты наличными между ИП допустимы. Есть ограничение: по одному договору сумма наличных расчётов не должна превышать 100 000 рублей (п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У). Если сумма больше — часть действительно стоит провести безналично, чтобы не нарушить лимит. Но сама по себе оплата наличными не является нарушением, если лимит соблюдён.
Какие риски тогда есть?
Налоговая может обратить внимание на такую схему, если увидит признаки подмены трудовых отношений.Например, если бригада работала регулярно, по графику, подчинялась внутренним правилам — ФНС может решить, что это фактически штатные сотрудники, а вы скрыли трудовые отношения, чтобы не платить НДФЛ и страховые взносы. В таком случае возможны доначисления, пени и штрафы. Поэтому важно, чтобы характер отношений действительно был гражданско-правовым (конкретный объём работ, конечный результат, а не процесс).
Также есть риск при подтверждении расходов, если вы работаете на режиме, где расходы учитываются (например, УСН «Доходы минус расходы»). Налоговики могут запросить документы, подтверждающие реальность работ и то, что их действительно выполняли привлечённые лица. В этом случае пригодятся акты, переписка, возможно, показания самих исполнителей.
Чтобы снизить риски, рекомендую:
- Оформить письменный договор с бригадой (даже постфактум) с чётким описанием объёма работ, сроков и цены.
- Составить акт выполненных работ.
- Убедиться, что в налоговой декларации отражён весь полученный доход.
Если у вас есть детали (например, как именно строились отношения с бригадой — по графику или разово), напишите — помогу оценить риски точнее!
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-8412245/ или свяжитесь со мной через личные сообщения
Что значит обязан...