Правомерно ли повышенный тариф на электроэнергию при отсутствии прописанных?

Здравствуйте! Позвонила в Чита Энергосбыт, сказали, что они правомерно берут повышенный тариф 6,25 за электроэнергию, объясняя что в квартире нет прописанных. Хотя социальная норма 4,72 до 65квт. Скажите пожалуйста, правомерно ли они это делают и каким законом мне оперировать, что это не правомерно? Спасибо.
Лучший ответ

Тариф устанавливается органами власти для категорий плательщиков и не может зависеть от регистрации.

Подайте жалобу в прокуратуру района.

Спасибо

Юлия, здравствуйте.

Нет, не правомерно, если единственная причина повышенного тарифа заключается в отсутствии прописанных.

Попросите энергосбыт письменно указать, каким нормативным актом это предусмотрено. Если такого акта нет, ссылайтесь на ст. 157 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ № 354 и обжалуйте действия в жилищную инспекцию или прокуратуру. Только региональный нормативный акт может устанавливать особенности применения социальной нормы, а не устные объяснения сотрудника по телефону.

Спасибо за помощь 🤝

Это будет считаться актом?

Прикреплённые файлы:

Этот приказ — именно тот документ, на который ссылается Читаэнергосбыт, когда говорит, что при отсутствии прописанных применяется тариф сверх социальной нормы (6,25 руб.).

Вы можете:

• распечатать или сохранить этот скрин/страницу;

• приложить его к заявлению в энергосбыт или в суд (если будете спорить);

• ссылаться на него как на действующий нормативный акт, утверждающий тарифы на 2026 год.

Он полностью подтверждает правомерность начисления по повышенному тарифу при отсутствии зарегистрированных граждан.

В примечании номер 2 указано Социальная норма потребления электрической энергии (мощности) принята на уровне предшествующего периода регулирования в размере 65 кВт·ч на одного человека в месяц.

Здравствуйте. Отсутствие зарегистрированных в квартире лиц не является основанием для применения повышенного тарифа на весь объём потребления. Социальная норма потребления электроэнергии устанавливается в расчёте на количество проживающих. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии», если в жилом помещении нет зарегистрированных граждан, количество постоянно проживающих для расчёта нормы принимается равным 1 (если не доказано иное). Таким образом, вы как собственник имеете право на применение социальной нормы в размере, установленном для одного человека. Это означает, что первые 65 кВт·ч в месяц (если такова норма в вашем регионе) должны оплачиваться по тарифу в пределах социальной нормы (4,72 руб.), а только сверх этого объёма — по повышенному тарифу (6,25 руб.). Действия Чита Энергосбыта, применяющих повышенный тариф ко всему объёму потребления, неправомерны.

Подайте жалобу в прокуратуру и уфас.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

Они трясут с меня закон, на какой я якобы ссылаюсь? Они говорят, у нас есть постановление и тд, дайте нам закон, мы почитаем, пришлите нам на почту. Я уже не знаю, как с ними разговаривать.

Действия компании «Читаэнергосбыт» правомерны. Если в жилом помещении никто официально не зарегистрирован (нет прописанных по месту жительства или пребывания), то социальная норма потребления электроэнергии на это жилое помещение не применяется, а весь объем израсходованной электроэнергии оплачивается по тарифу сверх социальной нормы (в городских населенных пунктах Забайкальского края это 6,25 руб. за 1 кВт·ч).

Юлия, здравствуйте. Действия «Читаэнергосбыта», применяющего повышенный тариф ко всему объему потребления только из-за отсутствия прописанных, неправомерны. Социальная норма в 65 кВт·ч на человека установлена для вашего региона и должна применяться в соответствии с федеральным порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 № 614. Согласно абзацу второму пункта 18 этого Постановления, при отсутствии в жилом помещении постоянно или временно зарегистрированных граждан количество проживающих для целей расчета социальной нормы принимается равным одному человеку, если не будет доказано, что в помещении проживает иное количество лиц. Таким образом, вы как собственник имеете право на оплату первых 65 кВт·ч в месяц по базовому тарифу (4,72 руб.), а все, что сверх этого объема — уже по повышенному (6,25 руб.). Никакие региональные приказы об утверждении тарифов не могут отменять это правило, установленное Правительством РФ. Вам необходимо направить в «Читаэнергосбыт» письменную претензию со ссылкой на пункт 18 Постановления № 614, потребовать перерасчета и применения социальной нормы. При отказе или игнорировании — подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Забайкальского края или в прокуратуру для проверки законности действий энергосбыта. Если нужна будет помощь — обращайтесь. Контакты в профиле.