Правомерно ли повышенный тариф на электроэнергию при отсутствии прописанных?
опубликован сегодня, 06:13
Здравствуйте. Отсутствие зарегистрированных в квартире лиц не является основанием для применения повышенного тарифа на весь объём потребления. Социальная норма потребления электроэнергии устанавливается в расчёте на количество проживающих. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии», если в жилом помещении нет зарегистрированных граждан, количество постоянно проживающих для расчёта нормы принимается равным 1 (если не доказано иное). Таким образом, вы как собственник имеете право на применение социальной нормы в размере, установленном для одного человека. Это означает, что первые 65 кВт·ч в месяц (если такова норма в вашем регионе) должны оплачиваться по тарифу в пределах социальной нормы (4,72 руб.), а только сверх этого объёма — по повышенному тарифу (6,25 руб.). Действия Чита Энергосбыта, применяющих повышенный тариф ко всему объёму потребления, неправомерны.
Подайте жалобу в прокуратуру и уфас.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Юлия, здравствуйте.
Нет, не правомерно, если единственная причина повышенного тарифа заключается в отсутствии прописанных.
Попросите энергосбыт письменно указать, каким нормативным актом это предусмотрено. Если такого акта нет, ссылайтесь на ст. 157 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ № 354 и обжалуйте действия в жилищную инспекцию или прокуратуру. Только региональный нормативный акт может устанавливать особенности применения социальной нормы, а не устные объяснения сотрудника по телефону.
Этот приказ — именно тот документ, на который ссылается Читаэнергосбыт, когда говорит, что при отсутствии прописанных применяется тариф сверх социальной нормы (6,25 руб.).
Вы можете:
• распечатать или сохранить этот скрин/страницу;
• приложить его к заявлению в энергосбыт или в суд (если будете спорить);
• ссылаться на него как на действующий нормативный акт, утверждающий тарифы на 2026 год.
Он полностью подтверждает правомерность начисления по повышенному тарифу при отсутствии зарегистрированных граждан.
В примечании номер 2 указано Социальная норма потребления электрической энергии (мощности) принята на уровне предшествующего периода регулирования в размере 65 кВт·ч на одного человека в месяц.
Действия компании «Читаэнергосбыт» правомерны. Если в жилом помещении никто официально не зарегистрирован (нет прописанных по месту жительства или пребывания), то социальная норма потребления электроэнергии на это жилое помещение не применяется, а весь объем израсходованной электроэнергии оплачивается по тарифу сверх социальной нормы (в городских населенных пунктах Забайкальского края это 6,25 руб. за 1 кВт·ч).
Тариф устанавливается органами власти для категорий плательщиков и не может зависеть от регистрации.
Подайте жалобу в прокуратуру района.