Правомерно ли лишение выплаты при работе на 0,5 ставки?
опубликован сегодня, 06:18
Здравствуйте. Действия работодателя, отменившего денежную выплату из-за работы на 0,5 ставки, неправомерны. Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечёт ограничений трудовых прав работника. Федеральный приказ Минздравсоцразвития России от 03.06.2011 № 463н не содержит условия о выплате только при полной занятости. Региональное постановление Тюменской области № 87-п, вводящее такое ограничение, противоречит федеральному законодательству и не подлежит применению в этой части. Поэтому вы вправе претендовать на выплату, при этом её размер может определяться пропорционально отработанному времени (например, 50% от 10 000 рублей), но полностью лишить вас выплаты нельзя. Рекомендую подать работодателю письменное заявление с требованием произвести выплату и перерасчёт. При отказе обращайтесь в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Неоднозначно. Но если с Вами такого соглашения не заключалось - то и претендовать на такую выплату Вы не можете..
Действия работодателя неправомерны: вам обязаны начислять эту выплату пропорционально отработанному времени (то есть в размере 5 000 рублей на 0,5 ставки). Полная отмена выплаты из-за работы на неполную ставку нарушает как федеральные нормы, так и региональное законодательство.