Анапа, сегодня, 07:44

Законно ли требование соседа возвести забор на моей территории?

опубликован сегодня, 07:44
Мой земельный участок находиться в общей долевой собственности. Сосед построил дом по границе своей доли и стена дома по обоюдному согласию (соглашение об определении порядка пользования земельным участком с приложением чертежа с указанием границ каждого пользователя) считалась границей двух земельных участков. Жили без проблем 10 лет. Теперь, когда я начал продавать свой дом, принадлежащий только мне, сосед просит возвести дополнительно забор по моей территории вдоль стены своего дома. Насколько справедливо и законно его требование?
Лучший ответ

Очевидно, что возведение забора на Вашем участке не может быть справедливым и законным.

Мало ли чего он просит.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

не советую соглашаться, потом он скажет, что это его земля..

сегодня, 08:25

с юридической точки зрения требование соседа не обосновано.

сегодня, 07:39

Здравствуйте

С точки зрения закона такое требование не имеет безусловных оснований. Общая долевая собственность означает, что каждый участник владеет долей в праве на весь участок, а не конкретным участком земли. Соглашение о порядке пользования лишь разграничивает фактическое использование, но не прекращает право общей собственности. Таким образом, ваш сосед не является собственником (ст.209 ГК РФ) той части, которую вы используете, и не может распоряжаться ею.

В этой связи обязанность возвести ограждение на своей территории может возникнуть только из закона, договора или судебного акта. В вашем случае такого соглашения о заборе нет. Указание в чертеже границ пользования само по себе не обязывает вас строить какие-либо конструкции.

Если сосед хочет установить забор, он может сделать это на своей части, но не на вашей. При этом он должен соблюдать строительные нормы и не нарушать ваши права.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи!

сегодня, 07:46

Ссылка на то, что стена является границей, не меняет дела. Стена была построена с вашего согласия и является фактической границей, но это не дает соседу права требовать дополнительного обременения вашей земли. Ваше согласие в 10-летней давности не может толковаться как согласие на любые будущие требования.

Что касается продажи дома (ст.454 ГК РФ) вы вправе продать принадлежащий вам дом без согласия соседа, если не требуется выдел доли в натуре. Сосед не может блокировать продажу. Его просьба, возможно, направлена на то, чтобы будущий собственник не имел доступа к стене, но это не ваша проблема.

И если сосед опасается повреждений стены, он может защитить свои интересы, установив защитный экран на своей стороне или обратившись в суд. В судебном порядке сосед мог бы требовать установления сервитута, если ему действительно необходим доступ к стене для обслуживания.

Однако даже при установлении сервитута это не обязывает вас строить забор; сервитут — это ограниченное право пользования чужой землей, но не обязанность создавать сооружения за свой счет. Суд вряд ли удовлетворит требование соседа о понуждении вас к строительству забора, поскольку это противоречит принципу свободы использования собственником своей земли.

Удачи !

сегодня, 07:46

Добрый день!

Требование соседа возвести забор на вашей территории юридически необоснованно и не создаёт для вас обязанности. Возведение строений и ограждений – это право, а не обязанность собственника земельного участка ст. 209 ГК РФ · ст. 263 ГК РФ · ст. 40 ЗК РФ; ни одна норма закона не обязывает собственника строить забор по границе по требованию соседа. Граница между вашими долями уже определена соглашением об определении порядка пользования земельным участком, и ею является стена дома соседа; это соглашение продолжает действовать и при продаже вашего дома. Если сосед заинтересован в ограждении, он вправе возвести его на своей территории за свой счёт, не вторгаясь на ваш участок.

Рекомендация

1. Письменно (или при свидетелях) зафиксируйте свой отказ: граница установлена соглашением, а забор на вашей части участка не предусмотрен ни соглашением, ни законом.

2. Предложите соседу вариант, который не нарушает ваши права: установить забор на его собственной территории (по своей стороне от стены) за его счёт.

3. Если сосед самовольно начнёт строительство на вашей части участка – зафиксируйте это (фото, видео, показания свидетелей) и вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком ст. 304 ГК РФ.

4. При продаже дома подготовьте для покупателя копию соглашения об определении порядка пользования и чертёж с границами – это снизит риск претензий и споров о границах.

сегодня, 07:51

1. Возведение забора – право собственника, а не его обязанность

- Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; он вправе совершать в отношении него любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц ст. 209 ГК РФ. Установка ограждения на участке – реализация этого права, а не бремя, которое можно возложить на собственника помимо его воли.

- Собственник земельного участка может возводить на нём здания и сооружения, но это его право, осуществляемое при соблюдении градостроительных и строительных норм и требований о целевом назначении участка ст. 263 ГК РФ. Аналогично – право возводить жилые и иные здания и сооружения в соответствии с целевым назначением и разрешённым использованием закреплено в земельном законодательстве ст. 40 ЗК РФ.

- Обязанности собственника земельного участка перечислены в законе (использование по целевому назначению, охрана земель, платежи за землю, соблюдение регламентов и т.д.) ст. 42 ЗК РФ. Установка забора по границе по требованию соседа в этот перечень не входит.

2. Соглашение об определении порядка пользования определяет границы вашего пользования

- Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников ст. 247 ГК РФ. Ваше соглашение с чертежом, по которому стеной дома соседа определяется граница пользования, – именно такой документ: оно легитимно закрепило порядок пользования общим участком и действует уже 10 лет.

- Пока соглашение не изменено (а для изменения требуется согласие всех участников – в том числе ваше), требовать переноса границ или возведения дополнительных сооружений на вашей части участка сосед не вправе. Возведение забора на вашей территории фактически изменило бы установленный порядок пользования общим имуществом, что без вашего согласия недопустимо.

- Если бы сосед настаивал на использовании вашей части участка для каких-либо своих нужд (например, для размещения ограждения), это потребовало бы установления сервитута – по соглашению с вами либо по решению суда, и лишь при доказанности, что его нужды не могут быть обеспечены иным образом ст. 274 ГК РФ. Простое желание иметь забор таким основанием не является.

3. Принудить вас через суд сосед не сможет

- Защита от нарушений, не связанных с лишением владения, доступна собственнику, чьё право действительно нарушено или создаётся угроза его нарушения ст. 304 ГК РФ. Но отсутствие забора на вашей части участка не нарушает прав соседа: граница между вами определена и существует (стена его дома), его владение и пользование его частью не нарушаются.

- Судебная практика исходит из того, что невозможность осуществить что-либо в желаемом истцом объёме не является основанием для удовлетворения негаторного иска к собственнику соседнего участка, если ответчик использует свой участок в соответствии с нормами и правилами п. 8, Информационное письмо Президиума ВАС РФ № 153, 15.01.2013. Ваше пользование участком по соглашению 10 лет никем не оспаривалось – оснований для понуждения нет.

- Спор о границах (межевой спор) возможен лишь при наличии возражений относительно местоположения границы п. 21, Обзор ВС РФ № 2 (2019), 17.07.2019 · п. 19, Тематический обзор ВС РФ № 11/2026, 01.07.2026. Здесь же граница согласована сторонами и зафиксирована в соглашении с чертежом, поэтому и установление границ через суд соседу не понадобится и не будет удовлетворено.

4. Продажа дома не меняет правовую ситуацию

- При продаже здания покупателю одновременно передаются права на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для её использования ст. 552 ГК РФ. Однако речь идёт о вашей части общего участка в том виде, в каком она определена соглашением о порядке пользования.

- Соглашение об определении порядка пользования сохраняет силу и для нового собственника дома: граница по стене соседа остаётся прежней. Поэтому интерес соседа «обезопасить» границу перед продажей – не основание возлагать на вас расходы и обременения по установке забора на вашей земле.

Таким образом, требование соседа законно не обосновано: вы не обязаны возводить забор на своей территории, а граница между вашими долями уже определена действующим соглашением.

сегодня, 08:05

Здравствуйте. Сосед не вправе требовать, чтобы вы за свой счёт поставили забор на части участка, закреплённой за вами. Стена дома и линия на чертеже являются границей согласованного порядка пользования, но не границей двух самостоятельных земельных участков. Обязанность возможна, только если она прямо предусмотрена соглашением, судебным решением либо обязательными местными правилами.

Пункт 1 статьи 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Установка забора на выделенной вам территории изменит сложившийся порядок пользования и уменьшит доступную вам площадь. Поэтому без вашего согласия сосед не может определить ни место ограждения, ни обязанного оплатить работы. Продажа дома этого не меняет. Проверьте текст соглашения, чертёж, сведения ЕГРН и причину требования. Например, нужен ли соседу проход для ремонта стены или он пытается закрепить дополнительную полосу земли. Самовольную установку забора следует письменно запретить.

сегодня, 08:34

Ст 307 ГК РФ- пусть назовет основание обязательства по выполнению его требования

сегодня, 08:53

Здравствуйте!

Нет, такое требование совершенно незаконно.

Сосед не вправе в одностороннем порядке обязать Вас ставить забор на Вашей части участка.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников.

При недостижении согласия, в порядке, устанавливаемом судом.

Это значит: любые существенные изменения в том, как используется общая земля, в том числе установка дополнительных ограждений на чьей-то доле, требуют взаимного согласия.

Закон не возлагает на одного из сособственников автоматическую обязанность возводить забор по просьбе другого

В данном случае есть важный нюанс: у Вас уже есть соглашение об определении порядка пользования, где стена дома зафиксирована как граница.

Это фактически закрепляет сложившийся порядок.

Сосед не может задним числом, особенно на фоне вашей продажи, менять устоявшиеся правила и требовать от Вас действий, которые не были предметом договорённости.

Но есть нюансы, которые следует проверить

1) Где именно предлагается ставить забор?

Если сосед просит поставить ограждение строго по линии его стены, но при этом эта линия фактически проходит по вашей доле, даже если раньше Вы так жили, важно убедиться, что это не приведёт к нарушению его прав.

Например, если забор создаст непреодолимое препятствие для вашего доступа к каким-то зонам, затенит часть участка сверх допустимого или нарушит местные правила благоустройства (нормы по высоте, материалу, инсоляции).

В таком случае сосед, требуя забор, может действовать недобросовестно, здесь уже можно говорить о ст. 10 ГК РФ (недопустимость злоупотребления правом).

2) Есть ли скрытые мотивы?

Иногда за таким требованием стоит попытка ограничить ваши возможности как продавца, например, создать барьер для потенциальных покупателей.

Это тоже аргумент в пользу того, что требование не имеет законных оснований.

Что делать?

1) Спокойно обсудите ситуацию. Попросите соседа пояснить, с чем связана просьба. Возможно, есть конкретная проблема (безопасность, доступ к коммуникациям), которую можно решить иначе, без установки забора.

2) Если диалог не помог, зафиксируйте позицию письменно. Направьте соседу письмо, лучше заказное с описью вложения, где изложите свою позицию: требование необоснованно, так как порядок пользования закреплён соглашением, а установка забора на вашей доле без вашего согласия противоречит ст. 247 ГК РФ.

3) При эскалации конфликта, например, сосед угрожает судом или предпринимает действия, советую обратиться к юристу для подготовки правовой позиции. Специалист поможет оценить все детали, включая местные правила землепользования и застройки, и при необходимости представит Ваши интересы. Это не реклама услуг: ищите специалиста на земле по месту своего проживания.

В общем, закон на Вашей здесь стороне, но грамотный диалог и фиксация действий помогут Вам избежать лишних споров.

Удачи в решении вопроса!

Правовое обоснование: ст. 10, 247 ГК РФ

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 09:20

Здравствуйте.

С юридической точки зрения требование соседа не обосновано. И вот почему.

Ключевой момент здесь — то, что у вас уже есть соглашение об определении порядка пользования земельным участком с чертежом, где зафиксирована граница (в том числе по стене дома соседа).

Десять лет вы жили без претензий — это подтверждает, что сложившийся порядок всех устраивал. По закону (в том числе с опорой на ст. 247 ГК РФ) владение и пользование общим имуществом осуществляются по соглашению всех участников долевой собственности.

Раз соглашение есть и годами не оспаривалось, оно работает.

Сосед не может в одностороннем порядке менять сложившийся порядок только потому, что вы решили продать свой дом. Его просьба возвести дополнительный забор вдоль стены — это фактически попытка пересмотреть уже закреплённые договорённости. Закон не даёт ему такого права без нового взаимного согласия.

Но есть нюансы, которые стоит проверить

Даже при наличии соглашения советую подстраховаться:

1. Сверьте соглашение с кадастром. Убедитесь, что граница, зафиксированная в вашем документе, не противоречит данным ЕГРН. Иногда на практике есть расхождения, и это может стать слабым местом в споре. Если есть сомнения, имеет смысл пригласить кадастрового инженера для независимой проверки.

2. Подумайте о практическом смысле. Иногда за таким требованием стоит реальная потребность соседа (например, он хочет чётко обозначить зону обслуживания своей стены или решить вопрос с водоотводом). Попробуйте обсудить это: возможно, вы найдёте компромисс (например, обозначите зону обслуживания без полноценного забора, или вы вместе решите вопрос с дренажом).

3. Проверьте местные нормы. Даже если вы поставите забор по согласию, убедитесь, что он не нарушает правила благоустройства вашего поселения (высота, материал, затенение).

Что делать, если сосед настаивает?

Если он продолжит давить, спокойно напомните ему про действующее соглашение. Если диалог не поможет, а сосед пойдёт в суд (например, попытается оспорить порядок пользования), вам будет чем защититься — вашим письменным соглашением и фактом длительного беспрепятственного пользования.

_______________________

Несколько дополнительных моментов, которые пригодятся при отстаивании позиции:

Соглашение об определении порядка пользования — это гражданско‑правовой договор. Если оно оформлено письменно и подписано сторонами, оно имеет силу доказательства в суде (ст. 432, 434 ГК РФ). Даже если срок действия не указан, оно действует, пока стороны не расторгнут его или не заключат новое.

Сложившийся порядок пользования — самостоятельное юридическое основание. Суды учитывают длительное фактическое пользование участком в определённых границах как подтверждение воли сторон (это прослеживается в практике ВС РФ по спорам о долевой собственности). Десять лет без претензий — сильный аргумент.

Если сосед подаст иск об изменении порядка пользования, вам нужно будет заявить возражения и приложить копию соглашения, а также доказательства фактического порядка (например, фото, переписку, показания свидетелей). По ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания необходимости изменения порядка лежит на истце — то есть на соседе.

Продажа вашего дома не меняет режим земельного участка. Новый собственник дома приобретёт права на пользование землёй в том же объёме и на тех же условиях, которые действовали у вас (ст. 271, 552 ГК РФ). То есть сложившийся порядок и соглашение сохраняют силу и для нового владельца.

Если в соглашении есть приложение‑чертёж, он — неотъемлемая часть документа. В суде его используют как точное описание границ пользования; при необходимости можно приобщить заключение кадастрового инженера, который сопоставит чертёж с данными ЕГРН.

Риск злоупотребления правом. Если сосед настаивает на заборе, чтобы затруднить вам продажу либо создать препятствия в пользовании, это может квалифицироваться как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) — на это тоже можно ссылаться, если спор дойдёт до суда.

Вывод. Требование соседа незаконно: граница уже зафиксирована в соглашении об определении порядка пользования участком (ст. 247 ГК РФ), десятилетний бесконфликтный порядок пользования это подтверждает, а менять договорённости в одностороннем порядке нельзя — любое изменение возможно только по новому взаимному согласию.

С уважением.

сегодня, 12:19