Как решить проблему соседа, который препятствует возвести забор и дом на своем участке, нарушая нормы СНИП?
Сосед построил дом на границе своего участка. А теперь препятствует нам возвести забор и построить дом. (хочет иметь проезд между участками) Законно ли это? И можно ли заставить его снести дом. если это противоречит нормам СНИП.
Лучший ответ
Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий, обращение в суд будет способствовать разрешению спорного вопроса
Можно заставить снести, если не соответствует СНиП, но срок исковой давности суд тоже учитывает. Если годами например вы не предъявляли претензий и возражений, то истечение срока исковой давности может служить основанием для отказа в иске.
С другой стороны есть хорошие шансы заключить мировое соглашение, вам мешает дом, соседу забор, но раз СНиП нарушено при строительстве, то и забор поставить можно.