Никакого расчёта суммы никому не показывали — ни заранее, ни на собрании.
опубликован сегодня, 07:13
Здравствуйте !Ключевой момент: кворум считается не по числу участков, а по количеству членов СНТ на момент собрания. Если в реестре членов, скажем, 200 человек, то для кворума нужно более 100 (50% + 1). Если пришло 50 человек — кворума нет, и собрание неправомочно принимать решения. Но если в реестре меньше 100 членов, то 50 человек могли обеспечить кворум. Поэтому первый шаг — запросить у председателя реестр членов СНТ на дату собрания и сверить явку.
В данном случае решение ничтожно.
Обжаловать нужно в районном суде по месту нахождения ответчика (обычно это СНТ).
Срок: 6 месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о решении, но не позднее 2 лет со дня, когда сведения о решении стали общедоступными для членов СНТ (например, когда объявление повесили на доске).
Собрание с явкой 50 человек из 300 участков не имеет кворума и не правомочно принимать решения. Такое решение является ничтожным в силу закона, так как на нем отсутствовало более 50% членов товарищества, а уведомление было вывешено всего за неделю вместо положенных двух недель. Оспорить его можно в районном суде в течение 6 месяцев с момента, когда вы узнали о решении.
Если в очной части исходя из количества участвующих в голосовании за кворум не состоялся т.емиз 300 приняло участие 50, то собрание долно было принять решение провести собрание в очно-заочной форме должны были вам раздать бюллетени для голосования. Решение можете признать недействительным в судебном порядке в течении 6 месяцев с момента принятия , по основаниям что был нарушен порядок голосования вам не было предоставлено право голосования или решение было принято в отсутствие кворума.