Ульяновск, 19.08.2023, 15:30

Потребую перерасчета пенсии по ФЗ-400 - предварительные расчеты показывают увеличение на 40%, т.е. до 24000 рублей

Вопрос №20694116 из г. Ульяновск
опубликован 19.08.2023, 15:30
Пенсия оформлена в 2014 году по закону ФЗ №173. Трудовую деятельность окончил в 2012 году. Общий стаж - 48 лет. По ФЗ - 173 даже при наличии высокой заработной платы и выбранного 5 - летнего периода работы на Крайнем Севере (стаж северный 8 лет), мне порезали весь стаж (двойной армии, учеба, северная надбавка 50%) и оставили 23.5 года стаж, по нему в 2014 году мне назначили пенсию 8450 рублей, сейчас она доросла до - 16000 тысяч. С 01.01.2015 года т.е через полгода вступил в действие ФЗ - 400 при котором пенсия стала рассчитываться по баллам. К этому времени у меня уже все баллы были сформированы. Могу ли я потребовать перерасчета моей пенсии по ФЗ - 400 по баллам. По предварительным расчетам она больше моей на 40% т.е 24000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в СФР за разъяснением вам этих вопросов в письменном виде со ссылками на нормы пенсионного законодательства.

Судя по вашим подсчетам, вы не совсем разобрались в вопросах начисления пенсии.

19.08.2023, 16:00

Вы вообще не ответили мне на мой вопрос. Я то нормально разобрался в законодательстве, при большой зарплате получаю гроши в виде пенсии. Я задал вопрос можно ли потребовать пересчитать по ФЗ - 400 спустя рполгода моего выхода на пенсию в мае 2014 г. ФЗ - 400 вступил 01.01.2015 года.

19.08.2023, 16:52

С 01.01.2015 года все пенсии без исключения пересчитаны в соответствии с пенсионным законом № 400-ФЗ. Я вам рекомендовала выше обратиться в СФР за письменными разъяснениями.

19.08.2023, 16:57

Как она может быть пересчитана, если мне индексируют ту сумму, которую мне назначили в мае 2014 года по ФЗ - 173.

19.08.2023, 16:58

Обращался я и судился с ПФ и мне говорят, что у меня выгодный вариант. Аж смешно

19.08.2023, 16:59

И ссылаются, что пенсию назначили наиболее выгодную по п.№ ФЗ-173.

19.08.2023, 17:01

П.3 ФЗ-173

19.08.2023, 17:03

Спасибо за VIP, с меня уже содрали 30 тысяч в юридической конторе и ничего кроме обмана я не получил. Всё понятно!

19.08.2023, 17:06

Вам назначили по 173-ФЗ, поскольку никакого иного закона не было на дату назначения пенсии, а с 01.01.2015 года перевели на 400-ФЗ и рассчитали пенсию из ваших пенсионных баллов, о чем вам должны разъяснить в письменном виде.

19.08.2023, 17:07

Если бы они пересчитали по баллам т.е по ФЗ - 400, то у меня сегодня пенсия была бы 24 тысячи, а у меня 16 тысяч. Никто меня никуда не переводил и не хотят и сами пишут, что применен наимболее выгодный варинт п.3 ФЗ - 173.

19.08.2023, 17:09

Запрашивал я выплатное дело и там никаких переводов нет.

19.08.2023, 17:10

А вы запросите письменные разъяснения со ссылками на нормы пенсионного законодательства. Получите письменный ответ, где вам будут предоставлены расчеты пенсии и разъяснения.

19.08.2023, 17:48

Вы по - моему не поняли, а я что запрашивал? Выплатное дело - это и есть все расчёты и вся история. Там все разъяснения указывают на применение ФЗ - 173 и всё. Я у вас спрашивал, не это, а как сослаться на перерасчет пенсии по закону ФЗ - 400 с 01.01.2015 года на законном основании. Как связать между собой переходность этих двух законов ФЗ-173 и ФЗ - 400. Мне ПФ не хотят делать расчет по ФЗ - 400, как их заставить юридически. Напишите буду благодарен!

20.08.2023, 07:10

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034