Курган, 06.08.2026, 07:45

Могу ли я съехать с квартиры, заплатив только половину аренды?

Вопрос №25035822 из г. Курган
опубликован 06.08.2026, 07:45
Могу ли я сьехать с квартиры заплатить пол суммы и все, я там проктически не жила платила вовремя а в этом месяце не получается, договора никакого нет, хозяйку я лично никогда не видела
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас сложились договорные отношения по найму, нужно предупредить за 3 месяца.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В действительности можете так сделать, главное иметь доказательства освобождения квартиры и передачи ключей.

06.08.2026, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно , так как по сути вы не вступали в договорные отношения и любая угроза со стороны хозяйки - не чем для вас не кончится - она с вас ничего не взыщет

06.08.2026, 08:06

Могу я отдать 2 тысячи хотя должна 7отдать и съехать

06.08.2026, 08:10

Может .Вы - стороны - не достигли соглашения . Передайте и если будет угрожать - скажите - что она не платит налоги и при вашем сообщении в правоохранительные органы - ее привлекут к административной ответственности

06.08.2026, 08:13

Здравствуйте. Так как Вы и хозяйка не вступали в договорные отношения, то любая угроза со стороны хозяйки ничем для Вас не кончится. Она не сможет с Вас ничего Взыскать.

06.08.2026, 08:19

Лучше заплатите переводом

06.08.2026, 08:22

можете вообще не платить ... и съехать!

06.08.2026, 10:17

По общему правилу, арендатор обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если вы въехали и проживали, то должны платить за фактическое пользование. Факт того, что вы «практически не жили», юридического значения не имеет, если вы сохраняли доступ и не отказались от квартиры.

Чтобы съехать и не платить за текущий месяц полностью, вам нужно:

1. Предупредить наймодателя (или хозяйку) о выезде. Желательно письменно (телеграммой, СМС, через мессенджер с подтверждением прочтения). Если договор был на неопределённый срок, вы имеете право расторгнуть его в любое время, но предупредить за 3 месяца (ст. 687 ГК РФ). Если срок был определён, то досрочное расторжение допускается с согласия сторон или по соглашению.

06.08.2026, 23:44