Одобрят ли маткапитал на дом без воды и санузла в 2026?
опубликован сегодня, 09:50
Здравствуйте.
Одобрение покупки дома за маткапитал в 2026 году зависит не от формального наличия воды и санузла, а от признания дома пригодным для постоянного проживания по заключению межведомственной комиссии (требуется в силу норм ФЗ от 29.12.2006 № 256‑ФЗ и Постановления Правительства РФ № 862); при наличии альтернативных решений (колодец, септик) и соответствия дома техническим и санитарным требованиям (прочный фундамент, отопление, электричество и т. д.) покупка может быть одобрена СФР, но без положительного заключения комиссии в распоряжении средствами откажут.
С уважением.
Купить дом без воды и внутреннего санузла на материнский капитал в 2026 году крайне сложно. Главное условие Социального фонда РФ — жилье должно быть признано пригодным для постоянного круглогодичного проживания, отвечать санитарным и техническим нормам
В 2026 году покупка дома за материнский капитал возможна, но для этого сам дом должен быть официально признан жилым и пригодным для постоянного проживания. Отсутствие централизованного водопровода и санузла само по себе не является автоматическим отказом, если дом в целом соответствует необходимым нормам и комиссия признает его пригодным для жизни .
Ключевой момент здесь не в наличии городских коммуникаций, а в заключении межведомственной комиссии. Если дом признан пригодным для проживания, то отсутствие воды и канализации может быть компенсировано наличием колодца и септика, особенно в сельской местности .
Что нужно знать для одобрения сделки
Чтобы сделка состоялась, необходимо выполнить несколько обязательных условий:
Статус дома. Объект должен быть зарегистрирован в ЕГРН именно как жилой дом, а не как садовый или дачный .
Заключение о пригодности. Самое главное условие. Продавец должен заранее получить в местной администрации акт межведомственной комиссии о том, что дом пригоден для круглогодичного проживания. Без этого документа Социальный фонд (СФР) откажет в перечислении средств .
Базовые условия. Комиссия оценит состояние фундамента, стен, крыши, а также наличие электричества и отопления. Необходимость водопровода и канализации не является строгим требованием, если есть альтернативные источники, и дом соответствует санитарным нормам .
Сроки использования. Если вы покупаете дом напрямую (без ипотеки), это можно сделать только после того, как ребенку, на которого получен сертификат, исполнится 3 года. Для погашения ипотеки можно использовать средства сразу .
Выделение долей. После покупки вы обязаны выделить доли в праве собственности на дом всем членам семьи, включая детей, в течение 6 месяцев
Здравствуйте. Материнский капитал можно потратить на покупку дома, если он пригоден для постоянного проживания. Отсутствие воды и санузла может вызвать отказ, если дом не соответствует санитарным нормам. Рекомендую получить акт обследования жилого помещения. Если отказ уже есть, его можно оспорить. Для точной оценки рекомендуем обратиться к специалисту.