Нижний Новгород, 06.08.2026, 10:48

Нужен ли договор на обслуживание газового оборудования в общежитии?

Вопрос №25035950 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.08.2026, 10:48
Здравствуйте, нужно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования в общежитии? В общежитии общая кухня на 8 квартир, но у каждой комнаты статус квартира по документам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники обязаны заключить договор в целом на всё оборудование, которое входит в состав внутриквартирного (газовая плита, духовой шкаф, колонка, котел). Это предусмотрено ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 14 мая 2013 г. № 410

"О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ".

06.08.2026, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, необходимо заключать договор.Без действующего договора поставщик газа вправе приостановить его подачу. Кроме того, за уклонение от заключения договора предусмотрена административная ответственность (штраф).

06.08.2026, 10:50

а если не пользуюсь газом?

06.08.2026, 10:54

а если не пользуюсь газом?

06.08.2026, 10:56

Если не пользуетесь газом, полностью прекратите всякое общение со службами.

Теоретически существует статья КОАП 9.23, однако практически применить ее к Вам не получится без Вашего участия. Претензии газовых монополистов со временем просто скиснут, либо они найдут себе жертву с активным поведением.

06.08.2026, 11:30

Это не имеет значения какие у вас квартиры, если по факту пользуетесь газовым оборудованием, значит должен быть договор на обслуживание ГО

06.08.2026, 10:53

а если не пользуюсь газом?

06.08.2026, 10:54

договор на обслуживание газового оборудования в общежитии, где комнаты являются квартирами, обязателен. Заключить его должна управляющая компания или сами собственники, если управление осуществляется самостоятельно. Рекомендую уточнить в вашей газоснабжающей организации, какие документы необходимы, и инициировать заключение договора через ваше ТСЖ или УК.

06.08.2026, 10:55

а если не пользуюсь газом?

06.08.2026, 10:55

Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ договор на техническое обслуживание газового оборудования является обязательным. В вашей ситуации, поскольку комнаты имеют статус квартир, помещение считается многоквартирным домом. Газовое оборудование на общей кухне относится к общему имуществу, поэтому ответственность за него несёт управляющая компания или ТСЖ. Если вы управляете домом самостоятельно, договор должны заключить собственники. Без такого договора пользование газом запрещено, предусмотрена административная ответственность (ст. 9.23 КоАП РФ). Рекомендую обратиться в вашу УК или ТСЖ для выяснения ситуации, а при необходимости — провести общее собрание собственников. Для подготовки запросов или документов вы можете дополнительно проконсультироваться со специалистом.

06.08.2026, 10:56

Да, необходим также.

То есть каждый владелец комнаты заключает такой договор.

Это обязательно.

06.08.2026, 10:57

Да, необходим также.

То есть каждый владелец комнаты заключает такой договор.

Это обязательно.

Если газ не используете, надо газовщикам сообщить об этом.

Ваш лицевой счет приостановят (срок бессрочно).

06.08.2026, 10:58

Да. Иное - угроза для жизни людей.

06.08.2026, 10:57

Да

06.08.2026, 11:24

Основные нормативные акты: Федеральный закон от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.

Согласно указанным правилам, каждый собственник жилого помещения обязан обеспечить техническое обслуживание газового оборудования. Однако в многоквартирном доме ответственность за общее имущество (включая газовые плиты, находящиеся в местах общего пользования) несёт управляющая организация или ТСЖ. Если собственники не выбрали способ управления или управляют непосредственно, они должны сами заключить соответствующий договор.

06.08.2026, 23:21