Стоит ли обжаловать предупреждение по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП? Какова госпошлина?
Здравствуйте. Есть смысл обжаловать постановление, иначе за повторное правонарушение по ч 2 ст 13.19.2 КоАП РФ могут привлечь к административной ответственности по ч 3 ст 13.19.2 КоАП РФ: предупреждения нет и штрафы довольно весомые.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Смысл обжаловать предупреждение есть только в двух случаях:
Вы категорически не согласны с виной и хотите полностью очистить юридическую историю (поскольку предупреждение — это официальное наказание, при повторном нарушении в течение года вас оштрафуют по максимуму).Нарушены процедура или сроки давности привлечения к ответственности.
Если нарушение действительно было, обжалование бессмысленно — суд не сможет назначить наказание мягче, чем уже вынесенное предупреждение.
Госпошлина не уплачивается; срок обжалования — 10 суток; обжаловать имеет смысл при наличии оснований. В противном случае лучше согласиться с предупреждением, так как это минимальная санкция.
Здравствуйте! Постановление о предупреждении по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ можно обжаловать в течение 10 суток. Госпошлина не взимается. Однако, поскольку назначено лишь предупреждение, судебное обжалование имеет смысл только при наличии существенных нарушений или вашей невиновности. Рекомендую проконсультироваться со специалистом для анализа документов и решения вопроса о целесообразности обжалования.
Нужно знать обстоятельства делаи видеть процессуальные документы.
Госпошлину платить не нужно
Читайте внимательно.
Статья 13.19.2. Неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства
(в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 437-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
1. Неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации лицом, являющимся администратором общего собрания, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на физических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 437-ФЗ)
2. Неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации органами местного самоуправления, лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющими коммунальные услуги и (или) осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, иными организациями, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 437-ФЗ)
3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2017 N 437-ФЗ)
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Государственная пошлина за подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не уплачивается (0 рублей). Смысл обжаловать предупреждение есть, если вы полностью не согласны с виной, так как в будущем предупреждение может быть учтено как повторное нарушение, которое влечет за собой крупный административный штраф