Псков, вчера, 11:57

Можно ли отцу видеться с ребенком вне графика, если мать против?

опубликован вчера, 11:57
Добрый день. Такой вопрос. Развёлся с женой. Суд определил порядок общения с ребёнком (сама мать не хотела давать общаться). Сейчас ребёнок от меня стал жить через два дома. Я работаю 2 через 2. Сейчас каникулы (ей 8 лет) я прихожу во двор мы там играем с ней, можем дойти до магазина (попить купить и мороженое), просто прогуляться по парку рядом. Это я делаю не в том графике который установлен судом. Ребёнок не против и только ЗА. но "мать" не довольна. Я нарушаю постановление суда. Я не лишён родительских прав, алименты плачу, с ребёнком вижусь, подарки, цирки, время проводим вместе все как положено. То есть мне надо увидеть своего ребёнка и бежать от неё так как не мой день. Или теперь из-за этого идти в суд на пересмотр порядка общения? То меня бывшая меня пугает, меня особо не возьмёшь на испуг. Но хочется чтобы все правильно было и не нужных проблем избежать
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по существу.

Отец, который живёт отдельно от ребёнка, имеет полное право на общение с ним и участие в воспитании. Это прямо закреплено в статье 66 Семейного кодекса. Мать, с которой ребёнок проживает, не вправе препятствовать общению, пока оно не вредит здоровью и развитию ребёнка.

Теперь про график. Если порядок общения закреплён соглашением родителей или решением суда, обе стороны обязаны его соблюдать. Но это не запрет на дополнительные встречи. Родители в любой момент могут договориться об общении сверх графика, закон этому не мешает. Загвоздка в том, что принудить мать к встречам вне согласованного порядка, если она против, нельзя. Обязательным для исполнения будет именно тот порядок, что закреплён документом.

Что можно сделать, если мать против общения:

1. Заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав. Такую возможность даёт пункт 2 статьи 66 Семейного кодекса.

2. Если договориться не выходит, обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Дело рассматривается с обязательным участием органа опеки и попечительства.

3. Когда порядок уже установлен судом, а мать его нарушает, это основание привлечь её к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП и обратиться к судебным приставам для исполнения решения.

Если устраивающего вас графика нет или он не соблюдается, разумнее закрепить удобный порядок через суд. Тогда встречи станут обязательными для второй стороны.

Если нужна помощь с соглашением или иском, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 12:03

Если желаете, чтобы всё было идеально правильно - тогда только в суд с иском об изменении порядка общения с ребёнком. Это нормальная практика - в т.ч. и с учётом изменения существенных обстоятельств, ранее послуживших основаниями для избрания прежнего графика (изменение возраста ребёнка, его места жительства, графика занятости и т.д.). Такие дела.

вчера, 12:01

Добрый день.

В результате неисполнения решения суда об осуществлении родительских прав родитель может быть привлечен к административной ответственности:

– по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ;

– по ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ;

– по ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера).

вчера, 12:04

Вы нарушаете порядок общения, если встречаетесь вне графика без согласия матери. Рекомендую либо следовать судебному решению, либо договориться с матерью письменно, либо обратиться в суд для изменения порядка. Ребенок в 8 лет не может сам устанавливать график. Для защиты ваших прав соберите доказательства попыток договориться и обратитесь за юридической помощью. Рекомендую получить консультацию специалиста для составления иска или соглашения.

вчера, 12:05

Формально Вы нарушаете решение суда, потому что суд устанавливает конкретный график, и его произвольное изменение это отступление от судебного акта.

Но при этом не является основанием для штрафа или других санкций.

Ребёнок не против, ему хорошо это важный аргумент. Суд при любых спорах в первую очередь защищает интересы ребёнка.

Тот факт, что дочь сама хочет проводить с Вами время, будет главным доводом, если дело дойдёт до обсуждения.

Каникулы тоже аргумент. Суд при установлении порядка обычно учитывает режим ребёнка (учёба, секции), и в период каникул гибкость чаще приветствуется.

Не спешите с иском. Попробуйте решить вопрос в мирном порядке.

Поговорите с бывшей супругой. Предложите зафиксировать новые договорённости письменно, например, составить соглашение о порядке общения, где отдельно прописать, как Вы будете общаться в каникулы.

Письменная форма не требует нотариального заверения, но она снимет будущие споры: у обеих сторон будет документ, где будет прописано, когда и как проходят встречи.

Если мать категорически не идёт на контакт, настаивает на строгом соблюдении изначального графика вопреки интересам ребёнка, то есть ребёнок хочет, а она запрещает, и из-за этого возникает конфликт, тогда подавайте иск об изменении порядка общения.

В иске подробно изложите, почему прежний график перестал отвечать интересам ребёнка, Ваш сменный график, каникулы, желание самой дочери, и приложите доказательства, например, переписку, где ребёнок выражает желание видеться.

Суд рассмотрит обстоятельства и может утвердить новый порядок.

Само по себе эпизодическое отклонение от графика при отсутствии вреда для ребёнка обычно не влечёт ответственности.

Административная ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ) наступает, когда родитель препятствует общению или систематически нарушает решение, создавая конфликт.

Если же Вы действуете в интересах ребёнка и есть обоюдное согласие, риска нет.

вчера, 12:05
Спасибо

Вам за такое "нарушение " ничего не грозит- кроме как "недовольство " матери ребенка и скандалов матери с самим ребенком .Можете . Пока вы в суд обратитесь - это полгода разбирательства .Вы в орган опеки жалобу подайте.

вчера, 12:11
Как-то наши органы опеки так работают (не знаю про другие города) но у нас это как подойти к соседу и пожаловаться что мать не даёт ребёнка, результат ноль

вы нарушаете судебное постановление, поэтому лучше либо соблюдать график, либо официально его изменить. Инициируйте судебный процесс или попробуйте договориться с матерью.

вчера, 12:23

Вы не нарушаете судебное постановление, поскольку оно обязывает мать не препятствовать вашему общению, а не устанавливает для вас жесткий график. Само по себе общение с ребенком в иные дни — это реализация вашего права, а не нарушение. Ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена именно за препятствование общению, а не за его превышение.

В то же время судебный порядок общения может быть изменен. Проще и быстрее заключить с бывшей супругой письменное соглашение о новом порядке общения (ст. 66 СК РФ). Если согласия нет — подавайте иск об изменении порядка общения в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). В иске укажите на фактически сложившийся порядок, интересы ребенка и его желание (с 10 лет учет мнения обязателен, в 8 — суд может учесть).

Пока соглашение не достигнуто или суд не изменил порядок, формально мать может обратиться к приставу с жалобой на ваши действия вне графика, но на практике это не влечет для вас санкций, так как состав правонарушения отсутствует.

Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 16:18
Спасибо вам

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 23:18