Как сыну вступить в наследство на доли бабушки и отца?
опубликован сегодня, 12:16
Добрый день! Насколько можно понять из вопроса, отец не оформлял наследство после умершей бабушки (надо думать, его матери), если дело обстоит таким образом, то придется восстанавливать права на наследство в судебном порядке. Вашему сыну нужно подать в суд иск о признании права на наследственное имущество, и приложить к иску документы, подтверждающие родство бабушки и отца, а затем отца и вашего сына, а также документы, подтверждающие, что он фактически принял наследство: квитанции об оплате коммуналки, например, ст. 1153 ГК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
сыну необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю отца в квартире
Вам необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства сыном. Это позволит признать за ним право на долю отца. Соберите документы: свидетельства о смерти, подтверждение родства, квитанции об оплате ЖКУ. Рекомендую проконсультироваться с юристом для составления иска и сбора доказательств.
Вашему сыну необходимо обратиться в суд о вступлении в наследство в судебном порядке. Полгода после смерти бабушки и отца прошли что бы заявлять наследство в нотариальном порядке, теперь только в судебном.