Ростов-на-Дону, 06.08.2026, 12:16

Как сыну вступить в наследство на доли бабушки и отца?

Вопрос №25036029 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.08.2026, 12:16
Квартира приватизирована на 4-ох человек 2-а человека умерли, бабушка 15 лет назад, отец 3 года назад, родная сестра сделала дарение моему сыну он имеет свою часть в приватизированной квартире и часть подаренную сестрой остаются часть бабушки и отца какие действия со стороны моего сына. Есть абсолютно все документы подтверждающие родство у него на руках, бабушку и отца хоронил мой сын все долги за коммунальные услуги гасит мой сын, он является одним претендентом на вступление в наследство как это должно происходить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Здесь непростая ситуация...

После смерти отца...

Сын является наследником 1 очереди, при отсутствии других наследников, сын вправе принять наследство отца...

Срок на принятие наследства – 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).

Но Ваш сын:

- проживал в квартире;

- хоронил отца;

- платит коммунальные услуги за квартиру;

- ухаживает за имуществом.

Это – фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ).

В судебном порядке подать исковое заявление о признании факта фактического принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования».

После смерти бабушки...тут сложнее...

Наследники первой очереди бабушки (ст. 1142 ГК РФ):

- её дети (в том числе отец);

- супруг (если был жив на момент её смерти).

Внуки наследуют по праву представления (ст. 1142 ), если их родитель (сын/дочь бабушки) умер ДО открытия наследства.

Так как отец умер спустя долгое время после бабушки, то:

- при жизни бабушки наследником был отец, а не внук;

- доля бабушки сначала должна была перейти к отцу;

- затем, после смерти отца, его доля) – к вашему сыну как к наследнику отца.

Поэтому важно, принял ли отец наследство бабушки (хотя бы фактически):

- жил в квартире;

- пользовался её долей;

- платил коммуналку и т.п.

Если да – то: сначала признаётся, что отец принял наследство бабушки;

потом эта доля входит в наследственную массу после отца и уже оформляется на вашего сына.

Рекомендации:

Пусть сын соберет пакет документов:

- Правоустанавливающие документы на квартиру: договор приватизации / свидетельство о праве собственности / выписка ЕГРН;

- документы, где указаны доли всех четырёх собственников.

- Свидетельства о смерти: бабушки; отца.

- Документы о родстве: его свидетельство о рождении (подтверждает, что он сын умершего); документы, подтверждающие, что отец – сын бабушки (свидетельство о рождении отца, брачные документы и т.п.).

- Документы, подтверждающие фактическое принятие наследства:

справка о регистрации/проживании сына в этой квартире;

квитанции об оплате ЖКУ на его имя или с его оплатами;

договоры по содержанию квартиры (ремонт, налоги и т.п.);

Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Подать: заявление о фактическом принятии наследства

если нотариус откажет ....обратиться в суд.. подать исковое заявление о признании факта фактического принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования».

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

06.08.2026, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

сыну необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю отца в квартире

06.08.2026, 12:21

Вам необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства сыном. Это позволит признать за ним право на долю отца. Соберите документы: свидетельства о смерти, подтверждение родства, квитанции об оплате ЖКУ. Рекомендую проконсультироваться с юристом для составления иска и сбора доказательств.

06.08.2026, 12:24

Добрый день! Насколько можно понять из вопроса, отец не оформлял наследство после умершей бабушки (надо думать, его матери), если дело обстоит таким образом, то придется восстанавливать права на наследство в судебном порядке. Вашему сыну нужно подать в суд иск о признании права на наследственное имущество, и приложить к иску документы, подтверждающие родство бабушки и отца, а затем отца и вашего сына, а также документы, подтверждающие, что он фактически принял наследство: квитанции об оплате коммуналки, например, ст. 1153 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

06.08.2026, 12:24

Вашему сыну необходимо обратиться в суд о вступлении в наследство в судебном порядке. Полгода после смерти бабушки и отца прошли что бы заявлять наследство в нотариальном порядке, теперь только в судебном.

06.08.2026, 12:26

Светлана Васильевна,

сын бабушки (отец) оформлял наследственные права после смерти матери?

Ваш сын был зарегистрирован (прописан) в квартире на момент смерти отца?

Родная сестра - уточните родственную связь: чья сестра, вашего сына?

На момент смерти отца сестра была зарегистрирована (прописана) в квартире?

все долги за коммунальные услуги гасит мой сын

При условии, что долги за коммунальные услуги гасились в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти отца) + дополнительно сын был зарегистрирован и/или проживал в квартире = сын фактически принял наследство

Скорее всего, сыну придется устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке

Но для начала:

1) внимательно изучите Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, раздел Раздел II. Принятие наследства, Глава 4. Способы принятия наследства - Фактическое принятие наследства

2) ситуация осложняется тем, что судя по тексту вопроса отец не оформил наследственные права после смерти матери (бабушки)

То есть, необходимо устанавливать факт принятия наследства отцом доли матери (бабушки) в наследстве

3) обзвоните несколько нотариусов, объясните ситуацию. Возможно получится хотя бы оформить наследственные права после смерти отца (на его долю). С включением доли матери (бабушки) в наследственную массу после смерти отца сложнее, это отдельное наследственное дело, и нотариусы скорее всего откажут, придется обращаться в суд

06.08.2026, 22:54

Светлана Васильевна,

посмотрела ваши предыдущие вопросы. Сестра сводная по отцу, значит, она, как и сын является наследником 1-ой очереди. Это усложняет ситуацию, если она была зарегистрирована в квартире на момент смерти отца. В таком случае точно будет нотариальный отказ и придется действовать через суд

07.08.2026, 00:37

После смерти бабушки 15 лет назад её доля должна была унаследоваться её наследниками первой очереди — отцом и сестрой. Однако, если они не оформили наследство, фактически они приняли его, продолжая проживать и пользоваться квартирой. После смерти отца его доля (включая унаследованную от бабушки) переходит к наследникам первой очереди. Сын является единственным наследником первой очереди, если у отца не было супруги и других детей. Таким образом, сын может претендовать на всю долю отца. Но срок для обращения к нотариусу (6 месяцев) пропущен. В таком случае необходимо установить факт принятия наследства фактически. Сын может подать иск в суд о включении наследственного имущества в наследственную массу и признании права собственности на долю отца. В качестве доказательств фактического принятия наследства могут быть: оплата коммунальных услуг, хранение имущества, проведение похорон, другие действия.

06.08.2026, 23:16