Почему один протокол об уклонении от алиментов при долге за шесть месяцев?
опубликован позавчера, 13:18
Побочный вопрос
Итак, постановление о возбуждении исполнительного производства было принято 01.01.2026. Соответственно до 31.01.2026 должник должен внести алиментный платеж. 01.02.2026 уже поздно. Следующий платеж до 28.01.2026, административная ответственность наступает 01.03.2026.
Судебный пристав исполнитель бездействовал, в результате образовался долг в шесть месяце. Сразу оговорюсь, по условиям задачи, нет уважительных причин для невыплаты алиментов. Пристав составляет один протокол об уклонении от алиментов.
Вопрос: почему один, а не четыре протокола?
Лучший ответ
Пристав составляет один протокол по статье 5.35.1 КоАП РФ, потому что для административной ответственности за неуплату алиментов требуется истечение двух месяцев с момента возбуждения производства, а последующие периоды образуют единое длящееся правонарушение либо новый состав уже по уголовной статье 157 УК РФ.
позавчера, 16:17
Ответ неправильный. Напишите почему?
позавчера, 17:21
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))