Что делать, если мать не дает видеться с ребенком?
опубликован вчера, 13:59
Здравствуйте. Ваше право на общение с дочерью прямо закреплено в законе.
По статье 66 Семейного кодекса родитель, который живёт отдельно от ребёнка, имеет право общаться с ним, участвовать в его воспитании и решать вопросы получения образования. А тот родитель, с кем ребёнок живёт, не вправе этому препятствовать, если общение не вредит физическому и психическому здоровью ребёнка и его нравственному развитию.
Насчёт опеки. Орган опеки может провести беседу с матерью и повлиять на ситуацию, но вынести обязательное для неё решение с конкретным порядком общения он не вправе. Обязательный порядок общения для второго родителя устанавливает только суд. Поэтому обращение в опеку полезно как фиксация вашей позиции и попытка урегулировать спор миром, но рассчитывать только на него не стоит.
Порядок действий такой:
1. Попробуйте заключить с матерью письменное соглашение о порядке общения: дни, время, место встреч. Это прямо разрешено пунктом 2 статьи 66 СК.
2. Если договориться не выходит, подавайте в суд иск об определении порядка общения с ребёнком. Дело рассматривается с обязательным участием органа опеки. Суд с учётом возраста дочери, её режима дня и вашей занятости определит конкретный график встреч.
3. Можно просить суд установить порядок общения уже на период до вступления решения в силу, чтобы не ждать месяцами.
Если после решения суда мать продолжит препятствовать, к ней применяются меры по законодательству об административных правонарушениях и через службу приставов, а при злостном неисполнении суд может рассмотреть вопрос о передаче ребёнка вам.
Заранее собирайте доказательства препятствий: переписку, ваши обращения в опеку, показания свидетелей. В суде это пригодится.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
От опёки - мало толку.
Обращайтесь в суд для установления графика общения с ребёнком.
С уважением.
Обращение в органы опеки — это обязательный досудебный этап, который вам нужно было пройти перед подачей иска в суд. Опека уполномочена рассматривать такие споры и может вынести распоряжение, обязывающее мать не препятствовать вашему общению с дочерью. Однако решения опеки носят рекомендательный характер, и если мать их проигнорирует, это не повлечёт для неё серьёзных последствий.
Поэтому ждать от опеки реального принудительного воздействия на мать не стоит. Если она не идёт на контакт, единственный эффективный путь — это обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Суд с участием органов опеки установит конкретный график ваших встреч, который будет обязателен для исполнения. За неисполнение судебного решения мать может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (штраф 2 000 – 3 000 рублей), а при злостном уклонении — суд может даже рассмотреть вопрос о передаче ребёнка вам на воспитание.
Таким образом, вам придётся идти в суд. Обращение в опеку было необходимым шагом, но оно не решит проблему, если мать отказывается от добровольного урегулирования.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Обращение в суд. Опека не сможет помочь,если мать ребёнка не изменит свою позицию.
Стандартная ситуация. Про дочь можете забыть. В судах Вы ничего не добьетесь (говорю как практик) это НЕВОЗМОЖНО ! Только разведут вас на деньги, адвокаты, суды (на экспертизы всевозможные и услуги представителя). Решение суда об определение общения с ребенком НЕВЫПОЛНИМО В ПРИНЦИПЕ, даже не пытайтесь. Не верите, пишите в личку, я Вас образумлю.
Можно только завести нового ребенка или сойтись с бабой с уже готовыми детьми. Но будьте аккуратны (и там есть КУЧА ! подводных камней).
И советую через суд оспорить отцовство, не будьте лохом. БЖ могла нагреть Вас, как стоячего (бабы это такие сво****) !
Отдел опеки обязан регировать на ваше письменное обращение, провести беседу с вами и с матерью ребенка. Установить порядок общения с ребенок можно по соглашению сторон или в суде.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Органы опеки и попечительства не имеют полномочий принудительно заставить мать передавать вам ребенка или оштрафовать ее. Их главная задача на данном этапе — попытаться урегулировать спор мирным путем. Скорее всего, вам придется обращаться в районный суд для официального установления четкого графика встреч.
Не стоит ждать, никаких реальных действий опека не имеет полномочий проводить.
В суд иск подавайте.
От опеки Вам лишь порекомендуют обратиться в районный суд за определением графика общения с ребёнком - самостоятельно опека не может ни обязать Вашу жену, ни даже выставить свой обязательный график. Поэтому - только в районный суд по месту жительства матери ребёнка, с привлечением органов опеки по месту Вашего жительства и месту жительства матери ребёнка; иск об определении порядка общения с ребёнком, с предложением в просительной части своего варианта графика такого общения. Окончательный вариант графика общения с учётом интересов ребёнка, интересов сторон и иных значимых обстоятельств дела установит судья.
Процесс Вам предстоит долгий, не исключены даже экспертизы, поэтому всё, что могу предложить - запастись терпением.
Нужна помощь - обращайтесь.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Если я Вам ответил – Вы можете узнать подробную информацию обо мне и моем рейтинге, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-ramsey1974/ или свяжитесь со мной через личные сообщения. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
Добрый день! Органы опеки могут провести проверку, провести беседу с родителями и выдать рекомендации, но заставить мать обеспечить встречи только своим решением они, как правило, не могут. Если договориться не получается, наиболее эффективный способ - обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. Суд установит конкретные дни, время и условия встреч, обязательные для исполнения обоими родителями.
При обращении в суд желательно подготовить доказательства препятствий в общении: переписку, обращения в опеку, свидетельские показания и иные подтверждения.
Правовые основания:
ст. 61, ст. 66, ст. 65, ст. 78 СК РФ
ст.