Как жене-гражданке Казахстана вступить в наследство на счета в России?
Нотариус не прав. Гражданство наследодателя и наследников не имеет значения для открытия наследственного дела в России.
Правовое основание:
Ст. 1115 ГК РФ – наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Если он проживал в РФ (был зарегистрирован), дело открывается здесь.
Ст. 1224 ГК РФ – наследование имущества в РФ определяется по российскому праву.
Даже если последнее место жительства – Казахстан, наследство открывается по месту нахождения имущества (счета в России).
Как действовать жене:
Подать заявление нотариусу по последнему месту регистрации мужа в РФ (или по месту нахождения банков) с паспортом и свидетельством о браке.
Если нотариус откажет – требовать письменный отказ и обжаловать его в суде. Наследник имеет право на судебную защиту.
Важно: Помимо денег на счетах, жена имеет право на федеральные выплаты в связи с гибелью мужа-контрактника (5 млн руб. и др.), которые выплачиваются независимо от гражданства. Их нужно оформлять в военкомате или Социальном фонде.
Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте! Отказ нотариуса абсолютно незаконен. Гражданство Казахстана не является препятствием для наследования счетов в российских банках. Согласно законам РФ, иностранные граждане имеют точно такие же права на наследство, как и граждане России. Жене можно и нужно подавать на наследство.
Подайте заявление о разъяснении данного вопроса в ФНП.
Иностранные граждане (в том числе граждане Казахстана) имеют абсолютно равные права на наследование имущества в России наравне с россиянами, поэтому отказ нотариуса принимать заявление на наследство по причине иностранного гражданства жены незаконен. Деньги на банковских счетах в Т-Банке и ПСБ входят в наследственную массу
Выплаты по факту гибели гражданина РК его жене не будут произведены, только наследство оформлять.
Добрый день! Да, гражданство Казахстана само по себе не лишает супругу права на наследство, если она является наследником по закону или по завещанию. Наследование имущества, находящегося в России, осуществляется по российскому законодательству. Поэтому отказ нотариуса только по причине иностранного гражданства является неправомерным.
Если нотариус отказал в принятии заявления, попросите выдать письменное постановление об отказе с указанием причин. Такое постановление можно обжаловать в суде.
Правовые основания:
ст. 1111, ст. 1115, ст. 1142, ст. 1153 ГК РФ
ст.
Согласно статье 1116 Гражданского кодекса РФ, иностранные граждане могут наследовать в России наравне с гражданами РФ. Между Россией и Казахстаном действует Минская конвенция 1993 года, которая определяет порядок наследования: наследование движимого имущества регулируется законодательством той страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Банковские вклады относятся к движимому имуществу. Поэтому сначала нужно определить, где наследодатель постоянно проживал на момент смерти. Если он постоянно жил в Казахстане, то наследование денежных средств будет подчиняться праву Казахстана, и, возможно, жене нужно принять наследство через нотариуса в Казахстане.