Заметьте, прийти больному человеку с температурой или давлением, да даже просто недомоганием.
Единый регистр застрахованных лиц существует много лет. Причина отказа банальна: больнице лень оформлять документы на так называемые межтерриториальные расчеты. Чтобы получить деньги за ваше лечение из ТФОМС вашего родного региона, им нужно заполнить дополнительные счета
Здравствуйте! Вы задели главный системный нарыв российского здравоохранения, где региональные бюджетные перегородки («княжества») поставлены выше федерального закона и здоровья человека. Тот факт, что вас с температурой и подозрением на онкологию заставляют платить или заниматься бюрократией, означает, что медицинские чиновники совершают грубое правонарушение, прикрывая внутреннюю лень и нежелание проводить иногородние платежи. Полис ОМС обязан работать везде, а схема, в которую вас загнали, — это незаконный способ больниц сэкономить свой бюджет за ваш счет.
Ложь про отсутствие в базе: Заявление «вас нет в базе» в поселковом ОВП — это откровенный обман. Единый регистр застрахованных лиц существует много лет. Причина отказа банальна: больнице лень оформлять документы на так называемые межтерриториальные расчеты. Чтобы получить деньги за ваше лечение из ТФОМС вашего родного региона, им нужно заполнить дополнительные счета. Проще отказать.
Подострый тиреоидит дает на УЗИ картину воспалительной деструкции, которую неопытные врачи панически путают с раком. При подостром тиреоидите ТАПБ (биопсия) вообще не показана, кроме редких исключений. Вас погнали по платному кругу из-за некомпетентности первичного звена, а онкоцентр нарушил закон (ст. 11 ФЗ № 323), отказавшись принимать «чужие» анализы, чтобы банально заработать на платных услугах.
Уловка с прикреплением: Требование переприкрепиться к местной поликлинике — это способ больницы «повесить» вас на свой баланс и получить подушевое финансирование. Но по закону менять поликлинику можно не чаще одного раза в год (за исключением смены места жительства). Если вы прикрепитесь там, то по возвращении домой вы месяц не сможете вернуть свою поликлинику без бюрократического ада.
Что происходит с вашими правами? Вы столкнулись с классическим проявлением бюджетного сепаратизма. Базовая программа ОМС гарантирует вам помощь при острых состояниях (а температура 2 недели и подозрение на неоплазию — это неотложная и экстренная помощь) в любой точке РФ без всяких прикреплений.
Вас цинично вынуждают тратить пенсию там, где государство уже выделило деньги. Если вы продолжите молча платить, система заберет последние сбережения, так как платный онкоцентр найдет еще пять поводов для платных обследований.
____________________________
За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Что здесь не так?
Вам следует взвесить серьезность опасений за своё здоровье против непременных планов провести месяц в гостях.
При подтверждении онкологического диагноза Вам предстоит длительный путь лечения, который на чужбине полноценно не реализуется по целому ряду причин. С другой стороны, задержка обследования на пару недель не сыграет значительной роли - сберегите свои нервы и деньги.
Спасибо большое за отзыв. Не так всё просто. "Гости" вынужденные: взаимодействия с местными органами МВД, поэтому, наверное, на фоне стресса и произошёл сбой моего организма. Уже все анализы оплачены. Осталось лишь недоумение: такая"защита" полиса ОМС или повсеместные
нарушения прав пациента на местах?
Нарушения прав не только на местах и касаются не одних пациентов.
Отказать вам в медицинской помощи по полису ОМС в другом регионе не имели права, а требования о временном прикреплении незаконны при неотложных состояниях. Согласно статье 16 Федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и статьям 11, 21 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», базовый перечень медицинских услуг (включая прием терапевта/ОВП, неотложную помощь и базовую диагностику при остром заболевании и высокой температуре) предоставляется гражданину в любом государственном медучреждении на всей территории России бесплатно при предъявлении полиса ОМС и паспорта. При возникновении подобного отказа немедленно звоните прямо из поликлиники по телефону горячей линии страховой компании, указанному на вашем полисе ОМС, или в Территориальный фонд ОМС региона пребывания, потребовав вызова дежурного администратора медучреждения. После звонка страховому представителю поликлиника быстро найдет возможность внести ваши данные в базу данных застрахованных и предоставит весь объем необходимых обследований и направлений бесплатно.
С уважением, Всего Вам доброго!
Благодарю за Ваш чёткий и понятный ответ. Возьму за основу в своих требованиях.
Звонок страховому представителю действовал эффективно лет пять-шесть назад.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.