Как снять арест и оспорить задолженность по взносам?
опубликован вчера, 15:09
Здравствуйте! Направлять документы в ФССП без суда налоговая имеет полное право: с ноября 2025 года в России действует закон о внесудебном (бесспорном) взыскании налогов и взносов с граждан (ст. 48 НК РФ).Однако выставлять требования за 2018 год налоговая, скорее всего, уже не имела права из-за истечения сроков давности. По закону ФНС должна была прислать требование об уплате в течение 3 месяцев с момента обнаружения недоимки, а само внесудебное взыскание возможно только в течение ограниченного времени.
Подайте официальное возражение на Акт: По новому закону у вас есть 30 дней с момента получения Акта, чтобы заявить о своем несогласии. Направьте в налоговую инспекцию письменное возражение. Главный аргумент — истечение сроков давности принудительного взыскания (прошло более 3–5 лет). Как только вы заявите возражение, бесспорный (внесудебный) порядок блокируется, и налоговая будет обязана пойти в суд, где ей придется объяснять, почему она молчала 8 лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Тут без вариантов платить
Ситуация сложная, но решаемая. У вас есть законные способы защиты.
1. Проверьте сроки давности. Налоговый орган вправе взыскать недоимку по страховым взносам за последние 3 года (ст. 113 НК РФ). Если задолженность образовалась до 2018 года и сроки взыскания были пропущены, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании её безнадёжной к взысканию.
2. Обжалуйте акт налоговой. Акт налогового органа можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган (жалобу подают в течение 1 месяца со дня вручения) или в суд (в течение 3 месяцев) (ст. 138, 139 НК РФ). Если вы обжалуете акт в суде, исполнительное производство может быть приостановлено (ч. 2 ст. 39 ФЗ № 229-ФЗ).
3. Добейтесь снятия ареста. Подайте заявление в ФССП о снятии ареста, если считаете его наложение незаконным (например, из-за пропуска сроков взыскания или нарушения процедуры). Если пристав откажет, обжалуйте его действия в порядке подчиненности или в суд.
4. Обратитесь в суд. Если налоговый орган нарушил процедуру взыскания (например, не выставил требование или пропустил сроки), вы можете подать в суд административный иск о признании задолженности безнадёжной и отмене постановлений пристава.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Не паникуйте. Порядок взыскания страховых взносов с ИП четко регламентирован. Налоговая действительно вправе взыскивать долги во внесудебном порядке за счет денежных средств на счетах и имущества, но с жестким соблюдением сроков. Если сроки пропущены, задолженность можно отменить.
Палата адвркаирв
Вам мало примеров Лерчек (Чекалиных), Е. Блиновских и прочих А. Митрошиных, не плативших налогов ? Особенно, когда бюджет РФ трещит по швам.
Можно пенять только на себя (видя примеры, как раздевают до трусов на практике). Прямиком на зону, с корнфискацией всего имущества.
Глупость несете вы !
Ваше право, ставить дизлайки на ответы. Особенно, когда дают бесплатные !!! ответы (на: Коллеги! Помогите. Надеюсь на корпоративность сообщества. Что делать? Голова идет кругом. Шок! Помогите, пожалуйста.).
Желаю Вам повторить судьбу Лерчек с Блиновскими, думаю так и будет. Отпишитесь по результату (как обжаловали, сняли запрет) ВМЕСТЕ ПОСМЕЕМСЯ (если вам будет до смеха ! После результата.)
Идиот. Я - адвокат. Пожелайте лучше себе здоровья.
Да мне ср*ть !!! кто вы: адвокат или пристав. Или еще кто.
Ответственность за бред в вопросах и наглость в ответах ! с вас никто не снимает.
Буду ждать с нетерпением ответа. От ТУПОГО !!! "адвоката"
Нина, приветствую. Обжалуйте акт вышестоящему рук-лю, ходатайствуйте об отменен принятых обеспечительных мер.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55,
https://поздняков.рф/
Получить все документы: акт налоговой, решение о привлечении к ответственности (отказе), требование об уплате, постановление о возбуждении исполнительного производства. Изучите их, проверьте расчёты.
2. Обжаловать акт в вышестоящий налоговый орган (УФНС) в течение 1 месяца со дня вручения. Жалоба подаётся через инспекцию, которая вынесла акт. В жалобе укажите, что сроки привлечения к ответственности истекли, если с 2018 года прошло более 3 лет. Также проверьте, соблюдена ли процедура вынесения акта.
3. Если налоговая уже направила документы в ФССП, значит, взыскание осуществляется во внесудебном порядке. Однако вы можете заявить о пропуске срока давности взыскания. Согласно ст. 46, 47 НК РФ, заявление о взыскании может быть подано в суд в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования. Если этот срок пропущен налоговым органом, это основание для признания взыскания незаконным.