Садовый участок от отца стал причиной суда - как оспорить взносы и признать решения членских взносов ничтожными?
Решения ОСС вообще то признаются недействительным в рамках иного судопроизводства. Хотя можете попробовать и в этом однако вряд ли суд это примет. Попробуйте встречным иском. А срок давности к этим требованиям СНт уже не относиться. . Он в пределах.
Здравствуйте, Вы можете написать на исковое заявление Возражения и указать все обстоятельства, так же срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ, просите его применить. После того как Возражения рассмотрят уже будете видеть стоит или нет встречное подавать.
Добрый день, если решение общего собрания ничтожно, то достаточно принести возражения на иск с указанием данных обстоятельств. Если же решение общего собрания оспоримо, то необходимо предъявлять встречный иск. Срок оспаривания исчисляется отдельно по каждому решению общего собрания.
Здравствуйте! Для подачи встречного иска важно знать, не пропущен ли Вами срок обжалования решения собрания - а он составляет 6 месяцев с даты когда Вы о нем узнали, и не более двух лет, если решение собрания было для Вас недоступно..
Также важно, были ли Вы приняты в члены товарищества или нет.
Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд.
А есть ли смысл стремиться, чтобы для Вас размер взносов был равен нулю?
Ваши же доводы могут обернуться против Вас
Ст. 54.1 ЗК РФ1. Отчуждение земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием такого земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации осуществляется путем продажи такого земельного участка с публичных торгов в соответствии с гражданским законодательством с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Вы можете свою позицию о «выплатах взносов» изложить в возражении на исковое заявление. В ходе судебного разбирательства заявить ходатайство о применении срока исковой давности при вынесении судом решения по делу.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года…
Срок исковой давности уже был применен, изначально они чуть ли не за 10 лет хотели. 4 года потому что на момент подачи иска было 3, а сейчас они подали уточняющий в который уже добавился новый 4 год.