Пропустят ли в Россию с истекшим загранпаспортом?
Вам необходимо получить Свидетельство на возвращение в консульстве России в Молдове. Это лучший и самый надежный способ. Использование молдавского загранпаспорта может создать проблемы, так как вы остаетесь гражданином России и обязаны соблюдать российские правила въезда. Не пытайтесь использовать истекший российский паспорт — он недействителен и не будет принят.
Для российских граждан, находящихся за границей без действующего паспорта, предусмотрено «Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию». Этот документ оформляется консульскими учреждениями России (например, в Молдове — в посольстве в Кишиневе). Именно с таким свидетельством вы сможете беспрепятственно пересечь границу как гражданин РФ.
Относительно молдавского паспорта: наличие гражданства Молдовы не снимает с вас статуса гражданина России. Российские пограничные органы, как правило, рассматривают граждан РФ как обязанных въезжать по российским документам. Если вы предъявите только молдавский паспорт, пограничники могут установить наличие у вас российского гражданства (по базам данных или по фамилии) и потребовать российский документ. В противном случае возможны задержки и отказ в пропуске через границу до установления личности. Формально отказ во въезде гражданину РФ невозможен, но без действительного документа вас не пропустят.