Как оспорить иск об освобождении квартиры, если никто не проживает?
опубликован вчера, 16:14
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Сам по себе факт, что в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, не делает иск автоматически нелегитимным. Однако это дает вам возможность заявить о его необоснованности (требования не подлежат удовлетворению) и заявить ходатайства о процессуальных нарушениях.
Если иск подается о вселении и нечинении препятствий (ст. 304 ГК РФ), то для его удовлетворения истец должен доказать свое право на жилье и факт чинения ему препятствий.
Так как в квартире никто не проживает, вы можете заявить, что отсутствует предмет спора — физически невозможно вселиться и чинить препятствия, когда в помещении никого нет. В своем отзыве на иск укажите, что истец не доказал, какое именно его право нарушено (ст. 56 ГПК РФ).Иск может быть признан нелегитимным, если он подан с нарушением процессуальных норм:
Ненадлежащий ответчик: Если иск подан к вам, а вы не являетесь владельцем или нанимателем помещения (например, вы просто бывший жилец), заявляйте, что вы — ненадлежащий ответчик (ст. 41 ГПК РФ).
Отсутствие полномочий у истца: Если иск подан от имени человека, который не является законным представителем или не имеет доверенности, заявляйте ходатайство об оставлении иска без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).
Отсутствие требования: Если в иске нет конкретного требования (например, не указано, во что именно вселяться), заявляйте о неопределенности требований (ст. 131 ГПК РФ).В своих возражениях и ходатайствах указывайте:
Помещение пустует, истцу не чинится никаких препятствий.
Истец не доказал свое право на вселение (например, не представлен договор найма или право собственности).
Иск носит формальный характер и подан с целью злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ).
Если вы сможете убедить суд в отсутствии нарушения ваших прав или в процессуальных ошибках истца, суд откажет в удовлетворении иска.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
спасибо
Понимать бы о чем речь...
иск, предъявленный «ни к кому», не может быть удовлетворён. Ваша задача — письменно зафиксировать отсутствие ответчика и нарушений, заявить возражения и просить суд отказать в иске. Если понадобится помощь в составлении возражений, вы можете обратиться за консультацией.
Иск подантся к собственику
Кто он в вашем случае?
Согласно ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении обязательно указывается ответчик — лицо, к которому предъявлены требования. Если ответчик не указан, суд оставляет заявление без движения и предоставляет срок для исправления. В дальнейшем, если недостаток не устранён, иск возвращается. Если же суд принял иск, вы можете защищаться следующим образом:
1. Подайте письменные возражения (отзыв). Укажите, что иск предъявлен к неопределённому лицу, а фактически никакие лица не зарегистрированы и не проживают в квартире. Следовательно, отсутствует нарушение ваших прав (или прав истца) и предмет спора. Просите суд отказать в удовлетворении иска.