Как безопасно оформить дополнительную оплату при продаже автомобиля?
опубликован вчера, 16:16
Здравствуйте!
В Вашем случае оптимально заключить один договор купли-продажи с условием об оплате части стоимости позднее (ст. 489 ГК РФ).
В договоре необходимо указать:
полную стоимость автомобиля;
какую сумму покупатель оплачивает при подписании договора;
размер оставшейся задолженности (500 000 руб.);
срок ее оплаты (до 18 числа);
ответственность за просрочку платежа.
До полной оплаты автомобиль будет находиться в залоге у продавца, если иное не предусмотрено договором (п. 5 ст. 488 ГК РФ). Это является дополнительной гарантией исполнения обязательств покупателем.
Также рекомендую оформить расписку о получении первой части денежных средств либо подробно указать факт их передачи в договоре.
При нарушении срока оплаты Вы вправе требовать взыскания задолженности, а при наличии оснований — ставить вопрос о расторжении договора в судебном порядке.
Лучше всего заключить единый договор купли-продажи с условием о рассрочке платежа (ст. 489 ГК РФ). В нём нужно прописать:
полную стоимость автомобиля (1 300 000 руб.);
сумму первоначального взноса (800 000 руб.);
срок и сумму доплаты (500 000 руб. до 18 числа);
что право собственности переходит к покупателю только после полной оплаты;
ответственность за просрочку (например, пени или право продавца расторгнуть договор и вернуть авто).
Отдельный договор или расписка не нужны — достаточно включить эти условия в основной ДКП. Это безопасно для вас: до получения всей суммы автомобиль остаётся вашей собственностью. Если покупатель не доплатит, вы сможете расторгнуть договор и оставить авто у себя.
Для подстраховки можно составить акт приёма-передачи авто и расписку о получении первоначального взноса.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Так и написать как говорите
В ДКП необходимо указать:
1. Общую стоимость автомобиля – 1 300 000 рублей.
2. Сумму, уплаченную при подписании договора (например, 800 000 рублей, если она уже передана).
3. Оставшуюся сумму – 500 000 рублей – и конкретный срок её уплаты (например, до 18 числа текущего месяца).